Новости

Патриарх Кирилл: Россию пытаются стереть с лица Земли

Россия для многих в мире является «бельмом в глазу» и её пытаются «стереть с лица земли», но сбыться этому плану не суждено. Об этом накануне заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после чина великого освящения Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и Божественной литургии в новоосвящённом храме.

Глава Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что сегодня наша страна проходит через испытания, которые связаны с обращением в её сторону «злых взглядов, злых помыслов, злой воли».

«Некоторые считают, что настало время, когда можно покончить с Россией. Почему? А потому что Россия — это альтернативный взгляд на мир, на Бога, на человека. Он не укладывается в рамки той запрограммированной системы, которая исключает Бога из жизни людей, и потому Россия для многих как бельмо в глазу», – сказал он.

По его словам, то, что сегодня происходит на геополитической арене мира, — это «не просто очередная военная кампания» условного НАТО против России, и не межстрановое напряжение.

«Создаётся впечатление, что многим захотелось стереть с лица земли Русь православную. Но да не будет так! И потому сегодня наша особая молитва — за власти наши, за воинство наше, за президента нашего [Владимира Путина], за всех тех, от кого действительно зависит исход той битвы, в которую мы не по воле своей вступили», – призвал Владыка.

По его словам, «с нами — святые земли Русской и святой милостивый смиренный старец преподобный Серафим [Саровский]». «Сегодня он тоже с нами, сегодня он тоже с Россией, потому что он оттуда, из Царства Небесного, с той точки, перед которой открыты горизонты вечности, видит и знает, что происходит с Отечеством нашим. А потому и к нему должна быть сегодня горячей молитва, чтобы своим предстательством ко Господу он даровал победу воинству нашему там, где идут военные действия, чтобы он умиротворил и умирил людей, чтобы прекратилась всякая междоусобная брань на земле исторической Руси и всякое нашествие иноплеменных», – сказал Патриарх и добавил: «Молитвами святого преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и сию святую обитель. Аминь».

По материалам сайта РПЦ«Царьграда»