Новости

Переговоры в ЕС по уровню цен на нефть зашли в тупик

После ухода с российского рынка крупных производителей присадок, таких как Infineum, Lubrizol, Chevron и Afton, в стране наметился дефицит присадок для моторных, трансмиссионных и индустриальных масел. Откликаясь на проблему, компания KIREI Chemical начала строительство полностью отечественного завода, независимого от западных поставок, специализирующегося на данной продукции. Плановый пуск намечен - к концу 2023 — началу 2024 года.

 

Укрэнерго сообщает: Производители электроэнергии обеспечили более 50% потребностей потребления в стране. Уже работает значительная часть теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, постепенно набирают мощность все атомные станции, за исключением Запорожской АЭС. Напомним, что атомные электростанции снабжают половину производства электроэнергии страны. Но после вынужденной остановки возвращаются в рабочий режим медленно – это технологическая необходимость.

Переименовать Россию в Московию… Соответствующая петиция появилась на сайте офиса украинского лидера. Авторы инициативы предлагают официально заменить название «Россия» на «Московия», «Российская Федерация» на «Московская Федерация», а термин «русский» заменить на «московский». Для того, чтобы Владимир Зеленский рассмотрел предложение, ему необходимо набрать 25 тысяч подписей.

Немецкий энергетический гигант Uniper SE все больше превращается в бездонную бочку или черную дыру, если угодно. Он поглощает попадающие в нее все новые и новые миллиарды евро немецких налогоплательщиков, закачиваемые для его спасения от банкротства, и постоянно требует новые деньги. Сейчас, к примеру, Uniper попросил у правительства Олафа Шольца 25 млрд евро, потому что 8 миллиардов, уже закачанных в него, недостаточно для стабилизации компании.

 

По словам У Вэйжэня, главного конструктора китайского проекта по освоению Луны, чтобы предотвратить возможные столкновения астероидов с Землей, Китай уже разрабатывает планы развития в данной области и в будущем будет осуществлять миссии по защите от астероидов. Он сказал, что при приближении астероида сначала будет запущен зонд, чтобы точно определить орбиту его движения, а затем, в случае необходимости, стартует «ударный» аппарат, который позволит изменить орбиту небесного тела. Этот проект будет реализован в ближайшие 10 лет.

Тэги: