Новости

Пике режима Зеленского: отчаяние украинского безденежья

Нынешние будни обитателей офиса президента Украины как в плохом сериале – чем дальше, тем безысходнее. С момента последнего (видимо, и в правду последнего) визита Зеленского в США ситуация для киевского режима движется по нисходящей. И дело даже не в провале (почти уже официально признанном) пресловутого украинского «контрнаступа», а в тотальной нехватке ликвидности, денег проще говоря, с перспективой полного их отсутствия.

Дело в том, что последние полтора года Вторая украинская республика, как любят называть её пафосные украинские тг-каналы, существует исключительно за счёт иностранных заимствований. И стоит только перекрыть краник с чудодейственной «живой водой», кадавр «Украина» тут же начнёт разлагаться, распадаясь буквально на куски. 

Всё настолько плохо, что даже те 24 млрд долларов, которые США посулили, но не дали и вряд ли теперь дадут, и 186 млрд евро, обещанные Евросоюзом, но растянутые на семь лет, да ещё под условия проведения каких-то там реформ, не помогут Украине выжить даже в 2024 году. С дефицитом бюджета в 40 млрд долларов – это всё равно что мёртвому припарка.

При этом западные спонсоры Киева продолжают как-то обнадёживать своих подопечных, но с каждым разом всё более вяло и неубедительно. Как заявил на днях координатор Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби, у американцев есть ассигнованные средства, чтобы помогать Украине в течение еще некоторого времени, но время это не бесконечно.

«Но не стоит планировать долгосрочную поддержку, когда у тебя заканчивается веревка. А в отношении Украины эта веревка заканчивается», – отметил контр-адмирал. (Хорошо хоть мыла к этой верёвке не предложил). 

В общем дела у Зеленского и Ко и так шли из рук вон плохо, а тут ещё и Израиль вмешался, да так, что грозит полыхнуть весь Ближний Восток. Как написала обозреватель CNN Фрида Гитис, «нет никаких сомнений в том, что эскалация напряжённости на Ближнем Востоке сильно благоприятствует военным усилиям России против Украины и создаёт новые чрезвычайно серьёзные вызовы для Киева».

«Для победы над Россией Зеленскому нужна постоянная поддержка, особенно со стороны США – страны с самым большим военным арсеналом в мире. Вопрос в том, сможет ли этот арсенал и запас доброй воли по отношению к Киеву выдержать не только кризисные явления в Республиканской партии, но и обязательства США по поддержке Израиля, важнейшего союзника Вашингтона на Ближнем Востоке?» – как бы спрашивает американская журналистка. 

И ей как бы отвечает директор Института Рональда Рейгана Роджер Закхайм, заявивший, что попытки нынешней администрации обнадёжить Киев, уверяя, что трудности временные и рано или поздно конгресс выделит искомое финансирование, никак не успокаивают Зеленского, а развивающаяся по худшему из возможных сценариев ситуация в Палестине не оставляет им никаких шансов на выполнение американских обещаний.

Более того, находясь, по сути, в безвыходной ситуации, Штаты вновь возвращаются к идее передачи Киеву замороженных на Западе российских золото-валютных резервов в размере 300 млрд долларов. Об этом пишет The Washington Post, утверждая, что «высокопоставленные чиновники США подталкивают западные правительства к использованию миллиардных активов российского Центробанка».

Отчаянные времена требуют отчаянных решений. Именно эта прописная истина обеспокоила индийских экспертов, которые предположили, что из-за проблем с финансированием Зеленский способен пойти на какой-то чрезвычайный и весьма рискованный шаг, например взорвать одну из многочисленных украинских АЭС или попытаться организовать покушение на Президента России.

«Владимир Зеленский  – отчаянный человек. Последние неудачи Украины сильно разочаровали его западных спонсоров. Это делает украинского президента очень опасным человеком. Он может быть похож на пресловутого раненого тигра, которого веками изображали в книгах. Раненый тигр считается беззащитным, а значит, способным на что угодно. Киевское правительство может спровоцировать смертельные утечки радиации на своих ядерных объектах и обвинить Россию в потенциальной эскалации… а отчаянное украинское глубинное государство может совершить покушение на жизнь Президента России Владимира Путина», – убеждены индийские коллеги.

Если вам кажется, что на этом всё и Запад сдулся, а Украина рухнет с минуты на минуту, то вынужден вас разочаровать – ничего ещё не закончено. Не далее как неделю тому назад  США приняли решение о передаче Украине большой партии барражирующих боеприпасов Switchblade 600. Как уточняет журнал Newsweek, Switchblade 600 предназначен для уничтожения танков и бронетехники, может барражировать в воздухе более 40 минут в ожидании цели, а дальность его действия составляет почти 90 км.

Что же всё-таки происходит? И чего нам ждать в ближайшем будущем?

Ну смотрите. То, что денег, «живых» денег, на Украину нет, вовсе не означает, что США готовы слить её прямо сейчас да ещё и так дёшево. Было бы иначе, Пентагон не отправлял бы Киеву Switchblade или ATACAMS для продолжения войны.

Кроме того, хотел бы обратить ваше внимание на доклад RAND Corporation, называемой ещё теневым ЦРУ, от 2019 года. Он называется Extending Russia (Растягивая Россию) и посвящён тому, как раскачивать политическую ситуацию внутри нашей страны, используя внешнее воздействие. Вот что говорится в нём на странице 15:

«Украинские военные уже обескровливают Россию в Донбассе. Предоставление большего количества американской военной техники и консультаций может привести к тому, что Россия увеличит свое прямое участие в конфликте и увеличит цену, которую она за это платит. Россия может ответить, организовав новое наступление и захватив новые территории Украины. Хотя зона влияния США на Украине и будет сокращена, это может увеличить расходы России, что станет удачей для Соединенных Штатов».

То есть в переводе на нормальный язык: повесить на Россию якорь в виде разрушенной Украины – один из вариантов победы для США. Учитывая такой подход, можно предположить, что масштаб возможных разрушений, как и размер разрушенной территории, будет прямо пропорционален американской выгоде. Чем больше, тем лучше. 

Стало быть опасения индийских экспертов, что Зеленский от отчаяния может что-нибудь взорвать, не лишены основания. Возможно, устроить второй Чернобыль ему и не дадут (Европа будет категорически против), но разрушить при отступлении очередную ГЭС – почему нет, с Каховской же получилось.

Но для того, чтобы этот план сработал, необходимо спровоцировать Россию на активные наступательные действия. Нужна провокация. На мой взгляд, решение отдать Украине наши ЗВР может стать такой провокацией. Штаты полагают, что в Москве захотят компенсировать финансовые потери территориальными приобретениями и тем самым попадут в расставленную ловушку. 

Что ж, стратегически и исторически (если пойдём хотя бы до Одессы) мы окажемся в выигрыше. Но тактически – это на самом деле станет победой США. Впрочем, с учётом надвигающихся в мире событий Штаты более далёкими горизонтами планирования сейчас и не мыслят. И тем самым становятся очень похожи на украинцев.

 АЛЕКСЕЙ БЕЛОВ