Новости

Плевок в лицо верующим, туры на заработки в Россию. Что происходит в Ровно

В начале пасхальной недели в Ровно областной совет запретил деятельность канонической православной церкви. Накануне и горсовет Ровно отнял у УПЦ все объекты в городе

Решения принимались единогласно, как ранее аналогичные решения в Хмельницкой области. Это говорит прежде всего о согласованности всех политических сил и отсутствии какой-либо разницы между «Слугами народа», ультраправой «Свободой» и людьми Петра Порошенко.

Мэр города Александр Третяк аргументировал решение тем, что УПЦ якобы благословляет россиян на убийство украинцев, хотя никаких подобных заявлений со стороны УПЦ не было.

Напрасно архиепископ Пимен, глава Ровненской епархии, уверял депутатов, что УПЦ — независимая церковь и апеллировал к верующим из рядов ВСУ.

Впоследствии архиепископ Пимен назвал решение депутатов плевком в лицо, в особенности прихожанам, кто лично или их родственники воюют за ВСУ.

«Для нашей церкви это означает, что началась Страстная седмица — самая главная неделя всего года. Мы вместе с Христом сходим на Голгофу. Мы ничего нового здесь не почерпнули, все это было.

Сегодня матерям наших павших бойцов плюнули прямо в лицо, сегодня монаха, который вчера похоронил отца, назвали идиотом, чудищем. А что мы планируем делать? Верить Богу, молиться и в первую очередь за всех плевавших в лицо матерям, сыновьям погибших депутатов.

Мы будем молиться о них, потому что Христос учил нас молиться. Он говорил: какая польза, если ты любишь любящего тебя, ты возлюби того, кто тебя не любит», — сказал Пимен, подчеркнув также, что правовое государство на Украине уничтожено.

Архиепископ также заверил, что священнослужители УПЦ никуда не уйдут из своих храмов и церквей, поэтому к храмам уже начинают созывать националистов, так как без силового давления и гонений, по закону, властям вряд ли удастся изгнать православных священников.

Ровненский юрист Юрий Клекотка утверждает, что решение депутатов не может иметь юридической силы.

«Нет ни оснований для внесения в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности юридического лица. Нет оснований для передачи какого-нибудь земельного участка кому-то другому. Вообще никаких результатов на основании этого решения по закону быть не может», — говорит юрист.

Тем не менее украинским властям и подручным националистам закон уже давно не писан.

На сессию областного совета, запретившего УПЦ, пришли верующие с иконами, которые представились родителями погибших военнослужащих ВСУ, и просили дать им слово, чтобы высказать аргументы в защиту УПЦ.

Однако слова им не дали, хотя, очевидно, что большинство депутатов в Ровно были избраны в свое время прихожанами УПЦ.

Таким образом, православные христиане не смогут в этом году должным образом отпраздновать Пасху, один из основных христианских праздников.

Власти Украины, конечно, заявят, что они могут присутствовать на службе раскольнической ПЦУ. Но новая церковь стала своеобразной сектой националистов, где всё вертится вокруг русофобии, что нарушает сами основы христианской этики и морали.

Чтобы ни у кого не возникло теплых чувств к россиянам или другим народам бывшего Советского Союза, в Ровно на днях декоммунизировали стеллу «Дружбы народов» с мозаичными изображениями представителей разных народов.

Хотя на стеле еще в 1990-е годы закрасили советский герб, а флаги перекрасили в жовто-блакитные, но власти на Украине опасаются, что «дружба народов» как понятие помешает оголтелой русофобии.

Однако простые жители продолжают ездить в Россию на заработки, как с ужасом на днях заявили на местном телеканале «Ровно 1». Преимущественно это женщины или мужчины старше 60 лет.

Такая поездка для них предполагает большой логистический крюк: через Польшу в Литву и затем пеший переход российской границы. Перевозчики-организаторы таких туров берут за свои услуги от 600 евро с человека.

Однако, похоже, для заробитчан такие расходы окупаются, а заработки для них в РФ существенно больше, чем в соседней Польше, которая ближе географически. Новый поток заробитчан в РФ ожидается уже после Пасхи и майских праздников, которые местные жители предпочитают отмечать в кругу родственников.

Если не считать службы в ВСУ, хорошо оплачиваемой работы в Ровно почти нет. Ровненская область прошла деиндустриализацию в свое время ускоренными темпами, а большинство заводов стоят полуразрушенными.

На днях на аукционе был продан всего за 2,5 млн гривен Ровненский авторемонтный завод, а это в целом 25 объектов общей площадью более 7000 квадратных метров.

Последние годы завод приходил в упадок и накопил долгов перед кредиторами на 40 миллионов гривен. Работники завода — а это уже преимущественно люди предпенсионного возраста, — скорее всего, тоже будут вынуждены податься на заработки, в том числе и в РФ окольными путями.

Там они, по крайней мере, смогут посетить службу в канонической православной церкви.

Дмитрий Ковалевич

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку