Новости

По периметру России. Антииранский фронт в Закавказье, милитаризация Прибалтики, гарантии Белоруссии

Закавказье

Минувшая неделя ознаменовалась серьёзным обострением ситуации в отношениях Азербайджана и Ирана. В Баку объявили о раскрытии группы из шести человек, планировавших организовать массовые беспорядки с целью захвата власти и превращения Азербайджана в теократическое государство. По версии азербайджанской стороны, те, кто за этим стоял, проживают в Иране и сотрудничают с иранскими спецслужбами. Азербайджан также объявил о высылке четырёх иранских дипломатов.

Ранее парламент Ирана принял заявление, в котором осудил состоявшееся в конце марта открытие посольства Азербайджана в Израиле. В этом заявлении говорится, что исламский мир отныне будет рассматривать азербайджанские власти "как пособников сионистского режима в убийствах и преступлениях против угнетённых палестинцев". В Баку предсказуемо ответили крайне резко, а в азербайджанских СМИ началась антииранская кампания.

Иран закономерно обеспокоен азербайджанско-израильским сближением. Напомним, ранее глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что Тель-Авив и Баку должны создать "единый фронт" против Тегерана.

При этом противоречия между Ираном и Азербайджаном обостряются на фоне непрекращающегося кризиса в Нагорном Карабахе, где азербайджанские вооружённые силы не оставляют попыток продвинуться и улучшить свои позиций. Так, 3 апреля бакинские СМИ сообщили о переходе под контроль Азербайджана двух сёл в Шушинском районе.

В это же время Ильхам Алиев посетил с визитом Таджикиста

Средняя Азия и Казахстан

Визит Алиева в Таджикистан, где президент Азербайджана встретился с Эмомали Рахмоном, также имел антииранский подтекст. В частности, азербайджанские СМИ позиционируют произошедшее именно таким образом, заявляя, что у Баку и Душанбе имеется общая цель в виде "борьбы с иранским терроризмом".

По итогам визита был заключён ряд договорённостей преимущественно экономического характера. Логично предполагать, что Баку заинтересован в усилении присутствия азербайджанского бизнеса в Средней Азии. Однако политический аспект переговоров Алиева с Рахмоном представляется более важным: Баку действительно хочет продемонстрировать, что персидский Таджикистан не будет идти в фарватере Ирана.

На прошедшей неделе Таджикистан также вёл активные консультации с Киргизией по вопросу делимитации границы. Согласно сообщению киргизского правительства, с 1 по 7 апреля в Бишкеке прошли встречи топографических рабочих групп, а также групп по правовым вопросам.

Проблема неурегулированного статуса границы между двумя среднеазиатскими республиками является источником постоянных конфликтов, приводящих к множеству человеческих жертв. За последние 12 лет между Киргизией и Таджикистаном произошло более полутора сотен приграничных столкновений, масштаб которых постоянно растёт. К примеру, если весной 2021 года в ходе очередного инцидента использовалось стрелковое оружие и миномёты, то в 2022 году была применена ствольная и реактивная артиллерия, что привело к гибели десятков человек с каждой из сторон. Стоит напомнить, что оба государства входят в состав одной структуры, официально призванной обеспечивать безопасность её участников (ОДКБ). Успешное завершение делимитации границы должно предотвратить возможность повторения таких конфликтов.

В Казахстане 7 апреля заместитель министра иностранных дел Роман Василенко заявил, что Астана не допустит использования казахстанской территории для обхода антироссийских санкций. По словам Василенко, Казахстан беспрепятственно пропускает в Россию товары только из тех стран, которые не поддерживают в её отношении санкционный режим (Китай, Индия, Вьетнам). Он также напомнил, что с 1 апреля Астана ввела систему электронного отслеживания всех товаров, пересекающих казахстанскую границу.

Очевидно, это связано с угрозами Запада ударить по Казахстану вторичными санкциями. Напомним, недавно с этой целью с визитом в Астане побывал госсекретарь США Энтони Блинкен. При этом многие эксперты считают, что усилия казахстанских властей по недопущению обхода санкций будут носить номинальный характер, так как слишком многие местные чиновники очень высокого ранга получают с происходящего огромные прибыли. Так или иначе, российско-казахстанский товарооборот за 2022 г. вырос примерно на 10% по сравнению с данными за 2021 г., а в январе текущего года – почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибалтика и Северная Европа

Латвия возвращается ко всеобщей воинской повинности. Местный сейм вернул призыв на военную службу, который был отменён в 2006 г. Теперь в армию будут призываться мужчины с 18 до 27 лет сроком на один год. Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что это будет способствовать "сдерживанию России".

Левитс также сделал очередное заявление о том, что Запад не должен допустить победы России над Украиной, поставив ей все виды вооружений, которые требует Киев. При этом онсообщил, что у Латвии нет ни танков, ни самолётов, однако те европейские страны, у которых они есть, должны отправить их на Украину.

Эстония тоже усиленно готовится к "войне с Россией". Лидер Партии реформ Кая Каллас, оставшаяся на посту премьера, и возглавляемая ей правящая коалиция планируют увеличить расходы на оборону до 3% ВВП. Согласно обнародованному заявлению, основными направлениями станет развитие средств ПВО и дальнобойных ракетных систем, а также увеличение запасов боеприпасов.

Помимо этого, в порт Таллина прибыли с визитом корабли первой постоянной военно-морской группы НАТО – фрегаты ВМС Германии "Бранденбург" и ВМС Португалии "Бартоломеу Диаш". Согласно сообщению минобороны Эстонии, целью визита является демонстрация готовности реагировать в случае необходимости защиты любого члена НАТО.

4 апреля в Североатлантический альянс официально вступила Финляндия. Возражения по поводу её присоединения к НАТО были у Турции, но в итоге она их сняла. Теперь протяжённость границы России с НАТО увеличилась почти вдвое, и при этом альянс пополнился реваншистским государством, традиционно претендующим на часть российской территории – прежде всего, речь идёт о Карелии.

Помимо этого, госсекретарь США Энтони Блинкен выразил уверенность в том, что к очередному саммиту НАТО, который пройдёт в июле, в него войдёт и Швеция. По словам Блинкена, её кандидатуру до сих пор не утвердили Венгрия и Турция. Ранее Реджеп Эрдоган утверждал, что Швеции нет смысла ждать, что Анкара поддержит вступление Швеции в альянс. Соответствующее заявление было сделано после того, как возле здания турецкого посольства в Стокгольме сожгли Коран.

Молдавия

Президент Молдавии Майя Санду встретилась в Бухаресте с президентом Румынии Клаусом Йоханнисоми канцлером Германии Олафом Шольцем. По итогам встречи Санду заявила, что Молдавия на данный момент является "наиболее уязвимым соседом Украины", добавив, что её защищает "щит украинских героев". Согласно официальным сообщениям, целью прошедших переговоров была поддержка Молдавии и её "европейского пути".

Кроме того, в Кишинёв с целью его поддержки в "борьбе с киберугрозами" прибыл премьер Польши Матеуш Моравецкий. Однако несмотря на все заверения западных стран в желании помочь Молдавии, внутри неё продолжается экономический и энергетический кризис, сопровождаемый акциями протеста.

Также стоит отметить, что лидер партии "Шор" Илан Шор сообщил, что в России может быть открыто представительство Гагаузии, где скоро должны пройти выборы её главы (башкана). Официальный Кишинёв намеревается повлиять на их итоги с целью дальнейшего наступления на права автономии.

Белоруссия

В Москве с визитом побывал Александр Лукашенко, принявший участие в мероприятиях по линии Союзного государства, а также проведший встречу с Владимиром Путиным. Помимо прочего, на ней обсуждались гарантии безопасности Белоруссии со стороны России. По словам главы белорусской дипмиссии в РФ Дмитрия Крутого, в ближайшее время работа над этими гарантиями будет "финализирована". По словам Крутого, гарантии должны быть "стопроцентными".

Напомним, ранее Путин и Лукашенко договорились о размещении на территории Белоруссии российского тактического ядерного оружия. При этом, по словам Лукашенко, вслед за тактическим там может появиться и стратегическое.

Владимир Зотов

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку