Новости

Подготовка к открытию аэропорта, обрушение зданий и запретный Виктор Цой. Что происходит во Львове

В столице Галичины, городе Льва, заговорили об открытии воздушного пространства. Глава областной военной администрации Максим Козицкий в среду, 7 июня, заявил о возможности открытия львовского аэропорта. "А летать, видимо, будут нищие женщины и дети и чиновники "по важным делам"?" — задает вопрос украинский политолог Михаил Чаплыга

Тема открытия воздушного пространства обсуждалась при подписании соглашения о присоединении Украины к программе Евросоюза «Механизм Соединения Европы». «Этот вопрос действительно был поднят. Мы надеемся, что наподобие "зернового коридора" будет и гуманитарный коридор, который может быть обеспечен Евросоюзом», — говорит Козицкий.

Проще говоря, украинские власти пытаются давить на ЕС, чтобы тот взял под свою опеку воздушный коридор. До сих пор основная часть военных грузов для Украины летит в польский Жешув, откуда уже наземным транспортом доставляется во Львовскую область.

О планах открытия воздушного пространства еще в конце апреля заявлял министр транспорта Франции Клеман Бон. По его словам, Украина «настойчиво работает над открытием своего авиапространства». Вместе с тем в Европейской организации безопасности аэронавигации (Евроконтроль) недавно прогнозировали, что ограничения в воздушном пространстве Украины, РФ, Белоруссии и Молдавии сохранятся до 2029 года.

В тот же день, когда львовский губернатор заявил о планах открытия местного аэропорта, в городе находился глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. Он встречался с мэром Львова Андреем Садовым и прогулялся по площади Рынок. Визиты британских высокопоставленных политиков на Украину нередко совпадают с масштабными военными провокациями или террористическими актами, на которых специализируются британские спецслужбы. Примечательно, что в день обстрела Каховской ГЭС, Клеверли был в Киеве и вел переговоры с Зеленским. В связи с этим некоторые российские эксперты допускали, что именно Клеверли дал добро на разрушение плотины.

Между тем постепенно разрушается сам Львов, так как денег на ремонт старых зданий и инфраструктуры почти не выделяют. Львовяне в местных чатах жалуются на участившиеся случаи обвалов фасадов зданий, балконов и перекрытий в историческом центре города. Здания австрийской постройки XVIII–XIX века и польской постройки начала XX века ветшают и уже представляют собой опасность для жителей и прохожих.

«Львов рассыпается» — пишут жители в сообществе «Горячие новости Львова» по поводу обрушения старого фасада на улице Балабана, 8. «Улица Перемыская, 11 — летят кирпичи и штукатурка на головы», — пишет в сообществе львовянка Надежда Демчина. «Улица Замарстынивская, 11а — осыпается фасад дома. Только что камень упал на голову пожилому человеку. Просьба сделать ремонт», — пишет львовянин Тарас Винницкий. Подобными сообщениями полны львовские паблики, но коммунальщики обычно ограничиваются лишь уборкой обломков с тротуаров.

В среду, 7 июня, во Львов прибыли первые эвакуированные жители затопленных районов Херсонской области, где ранее ВСУ подорвали Каховскую ГЭС, вызвав масштабное затопление региона и экологическую катастрофу. Все они преимущественно русскоязычные граждане Украины, поэтому в городе им придется столкнуться с языковыми скандалами. Одним из наиболее резонансных скандалов в городе произошел несколько дней назад.

Несовершеннолетний мальчик из Одессы решил спеть на улицах под гитару песню Виктора Цоя. Юный уличный музыкант вынужден как-то зарабатывать и выживать, так как у него есть только мать, которая серьезно больна. На него набросилась львовский депутат от партии «Голос» Наталья Пипа, заявив, что «русский язык в городе запрещен». Мальчик в нелестных выражениях попросил отстать от него и заниматься своими делами.

«Вот нечего тебе делать, ты могла пойти по своим делам каким-то, у тебя же есть работа, дети, семья, муж, я не знаю», — вполне резонно прокомментировал паренек её претензии, после чего исполнил ей еще одну песню Цоя. Депутат Пипа написала за это на парня заявление в полицию. В полиции ребенка заставили на камеру извиниться. О том, что его именно вынудили, он рассказал в следующем видео. Бывший советник Офиса Зеленского Алексей Арестович*, который сейчас пытается заигрывать с русскоязычной аудиторией, поддержал паренька. «Ты не должен был извиняться за то, что пел песню Цоя. Потому что это твоя личность, твоя самоидентификация, твое право, защищенное Конституцией», — сказал Арестович.

Экс-советнику Офиса Зеленского, конечно, несложно посоветовать ребенку, который находится в чужом городе в полицейском участке, в окружении агрессивных людей, у которого нет дееспособных родственников, самому апеллировать к конституционным правам. Самого мальчика после этого забрали в приют, откуда он не может выйти, а мать не может его забрать по причине болезни.

Скандал вызвал кампанию в украинском сегменте соцсетей: в поддержку мальчика украинцы записывают песни на русском языке, включая песни Виктора Цоя. Фанатичные русофобы на Украине уже многих достали и вызывают отторжение тем, что цепляются к продавцам, таксистам, больным в палатах и даже к детям. Украинское издание «Страна» связывает рост числа бытовых языковых конфликтов с тем, что русский язык остался языком общения для миллионов украинцев, которые не работают в госорганах или в украинских СМИ.

«Личной жизни человека украинизация практически не касалась. Да, были требования по украинскому языку для телевидения, кино, при работе в госорганах. Также к 2022 году практически исчезло русскоязычное образование. Однако это большинством населения не воспринималась как некая жизненно важная проблема», — пишет «Страна». По словам авторов, миллионы жителей просто всю жизнь игнорировали украинское государство, живя по принципу «я живу сам по себе, а государство — само по себе, и какие оно законы принимает, мне особо не интересно, пока они не мешают мне зарабатывать и жить, как мне хочется».

Кроме того, для большого числа молодых украинцев русский язык стал одним из основных языков глобализации, при помощи которого они общались в соцсетях, собирали аудиторию, зарабатывали деньги, становились блогерами. Однако с началом СВО резко возросло количество фанатичных националистов, которые уже не дают русскоязычным пребывать спокойно в своем «пузыре», что и вызывает рост отторжения от таких националистов.

Юный уличный музыкант из Одессы тоже явно запомнит давление и принуждение, которое ему пришлось испытать из-за песен на родном для него русском языке, поэтому в дальнейшем вряд ли захочет связывать свою взрослую жизнь с Украиной.

* Алексей Арестович признан в Российской Федерации террористом и экстремистом.

Дмитрий Ковалевич