Новости

Подготовка к зиме: как новые удары по украинской энергосистеме приведут к полному поражению Киева

Одним из главных инфоповодов прошедшей и текущей недели стали возобновившиеся после долгого перерыва стратегические удары российской армии по энергетической инфраструктуре Украины. Как известно, пик предыдущей воздушно-ракетной кампании пришёлся на зиму 2022-2023 гг., и хотя её последствия киевский режим так и не устранил до конца, за прошедший год украинское население успело отвыкнуть от веерных отключений, массовых поломок бытовой техники из-за скачков напряжения и прочих «прелестей» ударов по энергосистеме.

В результате ночь на 22 марта прямо-таки вышвырнула громадян из зоны (относительного) комфорта. Первая волна ударов пришлась по Днепрогэсу, Запорожской ГЭС, харьковским ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 – одним из самых крупных, после АЭС, поставщиков энергии в стране. Соответствующими оказались и последствия: города-миллионники разом лишились большей части коммунальных благ; особенно досталось Харькову, который погас практически полностью. Вторая волна ударов в ночь на 24 марта пришлась на энергообъекты юга и запада Украины, так что очередной «конец света» накрыл Одессу и Львов.

Печальнее всего для киевского режима тот факт, что это всё – всерьёз и надолго. По сравнению с бомбардировками годичной давности, в новых залпах было задействовано примерно в полтора раза больше ракет, но ещё важнее, куда они были направлены. Хотя изрядная часть по традиции пришлась на трансформаторные подстанции, наиболее мощные боеприпасы с большим проникающим действием (такие как ракеты «Циркон») били энергообъекты в самое сердце – в машинные залы, выводя из строя турбины.

Результат налицо. Уже 22 марта директор «Укргидроэнерго» Сирота признал насчёт Днепрогэса, что фашисты «теряют» станцию, а 24 марта директор одного из подразделений холдинга ДТЭК Коваленко добавил, что энергетический гигант лишился половины генерирующих мощностей. Прогноз на восстановление неутешительный: даже украинский официоз сообщает о «месяцах», тогда как в реальности всё может быть ещё хуже, поскольку быстро добыть новые турбины взамен разрушенных просто неоткуда.
 

Электрошоковая терапия

Это говорит о том, что парадигма ударов по украинской энергосистеме изменилась кардинально. В 2022-2023 гг. было отчётливо видно, что бьют сильно, но аккуратно, так, чтобы не отхватить «лишнего» и случайно не вернуть коммунальное обслуживание населения на уровень между Мазепой и Бандерой. Самой массовой целью были трансформаторы относительно низкого напряжения, подстанции уже на 330 кВ практически не страдали, не говоря уж о критически важных и почти незаменимых на 750 кВ.

В общем, энергосистема была понадкусана так, чтобы понизить её устойчивость до некоего минимального уровня («жизнь висит на нитке»), максимально затруднить манёвр мощностями между регионами и вывести из строя наиболее энергоёмкие предприятия. В итоге промышленности, конечно, пришлось «выйти из чата» на неопределённый срок, но за счёт этого у фашистов образовался даже избыток мощности для нужд транспорта и населения, так что обитаемости территорий ничего не угрожало. А вот в последние дни целенаправленно уничтожались именно генерирующие мощности – и это совершенно другой уровень ущерба.

Заявление Коваленко даёт возможность грубо прикинуть потери. В довоенной структуре энергетики Украины доля ТЭЦ составляла около 47%, а холдинг ДТЭК контролировал около 4/5 тепловой генерации; если утверждение о потере половины этого объёма верно, то за 22-24 марта страна лишилась 15-18% всего своего электричества. Ещё примерно 2,5-3% убытков добавляет выход из строя Днепрогэса.

Итого за два дня Украина практически безвозвратно потеряла пятую часть от общей выработки электроэнергии, с перспективой продолжить в том же духе. Последней опорой Киева остаётся неприкосновенный атаманский запас генерации – украинские АЭС, но с ними всё не так просто. С одной стороны, они всё ещё находятся под «надёжной защитой» западного общественного мнения (которое, правда, сможет ответить только очередной истерикой), с другой же стороны, если мы собрались «выключать» вообще всё, то оставлять в системе одни из самых мощных источников было бы нелогично.

Рецепт безопасной для экологии остановки АЭС хорошо известен: для этого нужно просто отрезать её от сети, уничтожив открытое распределительное устройство, после чего станция, которой некуда будет «сливать» свою мощность, будет вынуждена заглушиться и вырабатывать энергию только для охлаждения собственных реакторов. Собственно, примерно таким образом, раз за разом повреждая идущие к общей сети ЛЭП, фашисты вынудили остановить перешедшую под наш контроль Запорожскую АЭС.

Впрочем, добиться аналогичного результата можно и без прямого воздействия на сами атомные станции. Как известно, при всех своих достоинствах, АЭС очень плохо справляются с суточными колебаниями нагрузки (разгонять и тормозить цепную реакцию не так уж просто и вредно для ядерных котлов, и никто не будет это делать по несколько раз на дню), поэтому стабилизировать сеть приходится с помощью электростанций других типов. Чем больше ТЭЦ и ГЭС выйдет из строя, тем сложнее будет поддерживать этот баланс, учитывая ещё и наличие «узких горлышек» в системе передачи.

На каком-то этапе перекос в сторону атомной генерации окажется столь велик, что ни о какой «стабилизации» уже не будет и речи, а это уже поставит вопрос о глушении АЭС по соображениям безопасности. И даже если предположить, что «мирный атом» каким-то фантастическим образом сможет работать в гордом одиночестве, это никак не решит проблему теплоснабжения. А ведь вариант, при котором российское ВПР наплюёт на визги Запада и всё-таки нанесёт удары по ОРУ атомных станций, тоже далеко не исключён.

Правда, пока что неясно, будет ли подобный сценарий «гашения всех» реализован на самом деле или Харьков на первое время останется единственным образцом почти полного блэкаута, чтобы все задумывались просто от взгляда в его сторону. Так или иначе, налицо попытка создать для жовто-блакитных громадян максимально некомфортные условия и тем расшатать Украину изнутри, причём с расчётом даже не на бунт, а на массовое бегство населения из крупных городов.
 

Заморозка конфликта, с некоторыми нюансами

Нетрудно догадаться, что просадка энергосистемы уже в ближайшее время приведёт к дальнейшей деградации промышленности, но это не так уж важно – гораздо интереснее, какая ситуация сложится к зиме. Завершение общенационального отопительного сезона на Украине запланировано на 31 марта, но там, где батареи грелись от повреждённых ТЭЦ, он завершился досрочно – и похоже, что следующей осенью новый уже не начнётся.

Это уже прозрачный намёк жителям этих территорий на то, что пора бы переселяться в более тёплые края, хоть тушкой, хоть чучелом. В конце концов, даже при нуле градусов на улице в неотапливаемых домах будет, мягко говоря, не очень-то уютно, а киевский режим, уже испытывающий проблемы с грузовым транспортом всех видов, не сможет обеспечить население ни буржуйками, ни топливом для них, не говоря уж о восстановлении в полном объёме современного теплоснабжения. Тот же Харьков, сейчас кое-как запитанный электричеством от Кременчуга, рискует с наступлением холодов превратиться в город-призрак.

А если таких городов окажется несколько? А если без света, воды и тепла останутся вообще все областные центры? Как показывает практика, добиться вполне этого возможно, тем более за несколько месяцев: при систематических ударах в том же ключе, что и 22-24 марта, ущерб будет накапливаться гораздо быстрее, чем фашисты смогут его устранять.

Если соображения ложного гуманизма не возобладают, и в течение лета погорят под ракетными ударами электростанции всех главных агломераций, то с первым снегом киевский режим окажется на грани распада. Никаких фельдфебелей не хватит, чтобы остановить несколько миллионов человек, спасающихся от холода, да и захотят ли украинские полицаи этим заниматься, если сами будут мёрзнуть не меньше остальных?

Собственно, первые признаки того, что эта стратегия работает, видны уже сейчас. «Отключение» Харькова заметно подорвало наступательный порыв ВСУ в боях на границе Белгородчины: сложнее стало доставлять горючее и боеприпасы (встали электровозы), госпитали без энергии не могут обеспечить обработку раненых. А 26 марта глава Харьковской ОВА Синегубов заявил о планах частичной эвакуации населения области: как видно, в ожидании российского наступления, фашисты хотят максимально разгрузить логистику, а заодно убрать подальше «забродивших» на фоне коммунального коллапса гражданских.

Если разрушение украинской энергетики продолжится такими же темпами, то вскоре аналогичная картина сложится и во многих других местах.

источник