Новости

Польские власти отобрали акции «Газпрома» в компании EuRoPol GAZ

Власти Польши ввели «временное принудительное управление» над акциями «Газпрома» в EuRoPol GAZ («Европол Газ») – операторе польского участка газопровода «Ямал – Европа», сообщают польские СМИ. В Варшаве объяснили это необходимостью деятельности компании, которую сами же заблокировали из-за санкций.

Акционерами «Европол Газ» являются на 48% Польская газовая и нефтяная компания (PGNiG), на 48% «Газпром» и на 4% подконтрольная PGNiG компания «Газ-Трейдинг» (Gas-Trading).

Решение об изъятии акций «Газпрома», которое, как подчёркивается, подлежит немедленному исполнению, принял министр развития и технологий республики Вальдемар Буда по запросу Агентства внутренней безопасности Польши. Отмечается, что этот шаг «необходим для сохранения оказания услуг общественного характера в рамках деятельности этого предприятия, а также для защиты экономических интересов государства».

По данным прессы, в качестве временного управляющего предприятием назначен юрист и эксперт в топливно-газовой отрасли Радослав Квасницкий.

В сентябре президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума, заявил, что одну из двух ниток газопровода, идущих по Украине, «по своей инициативе» и «под надуманным предлогом отсутствия контроля за ней» отключила сама эта страна. Говоря про трубопроводную систему «Ямал – Европа» Путин заявил, что её «взяла и поставила под санкции» Польша.

По материалам ИноСМИТАСС«МК»издания «Нефть и Капитал»