Новости

Поразительная откровенность Борреля

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель призвал Конгресс США разблокировать 60 млрд $ военной помощи Украине не только из щедрости и не потому, что мы любим украинцев, а потому, что не позволить России победить — прежде всего в интересах США и Европы. В интервью CNN он так и заявил:

 

Мы не можем позволить России выиграть эту войну. Иначе интересы США и Европы очень пострадают. Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины, потому что мы любим украинцев. Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США в качестве глобального игрока, который хочет, чтобы его считали ответственным партнером, обеспечивающим безопасность своих союзников. Поэтому мы призываем США разблокировать и одобрить дополнительную помощь.

 

А мы-то думали, что Запад — просто альтруисты и помогает Украине исключительно на базе бескорыстия, доброты и человеколюбия (на самом деле нет). Конечно же, мы в этом не сомневались с самого начала. Хотя некоторые изумительные люди все еще продолжают верить в то, что с акулой, которая хочет их съесть, можно как-то договориться.

Татьяна Монтян