Новости

Последний самурай. Скрывавшийся полвека японец сдался и умер

В Японии случилось событие, которое могло бы стать основой для сценария голливудской драмы — напоминая о сюжете оскароносного "Последнего самурая"

Несколько дней назад в одну из больниц Страны восходящего солнца обратился ничем не приметный пожилой человек, который был явно болен и едва стоял на ногах.

«Меня зовут Сатоси Кирисима. Я хочу умереть под своим подлинным именем. Меня разыскивают по очень серьезному делу, сообщите обо мне полиции», — сказал он изумленным врачам, поспешившим оказать больному первую помощь.

Однако усилия медиков не увенчались успехом. В результате диагностики у семидесятилетнего мужчины обнаружили последнюю стадию онкологического заболевания, и он вскоре скончался, подтвердив свою личность приехавшим в клинику полицейским.

Японские власти охотились на этого человека почти полвека — с 1975 года, устраивая с этой целью обыски и облавы.

Его снимки были расклеены по всей стране, в рамках масштабных розыскных мероприятий. И старшее поколение японцев до сих пор помнит фотографию улыбчивого близорукого Сатоси, которого обвиняли в причастности к леворадикальной организации, известной под названием «Вооруженный антияпонский фронт Восточной Азии».

Эта группа была основана в 1970 году студентами-гуманитариями из университета в Токио. Представители послевоенного поколения японской молодежи с ужасом узнали о том, что творила во времена Второй мировой войны императорская оккупационная армия, захватившая значительную часть Китая и Индокитая, Корею, Филиппины, Бирму, острова Индонезии и даже восточные окраины Индии.

Все это вызвало у японцев возмущение и протест. Японские подростки протестовали против агрессивной политики США, как это делала тогда вся западная молодежь.

А поскольку студенты не могли бороться против американского военного присутствия в легальном политическом поле, где все контролировали продажные политики-компрадоры, некоторые из них выплеснули свое недовольство в бессмысленном кровавом терроре.

В семидесятые годы существовало несколько японских леворадикальных групп, которые действовали по всему миру, атакуя американские посольства и офисы корпораций. И в одной из них оказался Сатоси Кирисима.

«Находящийся в невероятно долгом розыске человек в начале 1970-х годов был студентом одного из столичных университетов, где вступил в подпольную группировку "Антияпонский вооруженный фронт Восточной Азии". Ее активисты были полны решимости путем террора бороться против империализма и неоколониализма.

Во исполнение своих идей законспирированная группа боевиков фронта под кодовым названием "Волки" в 1974 году устроила взрыв в штаб-квартире крупнейшей японской корпорации тяжелого машиностроения "Мицубиси хэви индастриз" в самом центре Токио, восемь человек были убиты, 165 получили ранения. Вылазки совершались и в других ведущих японских компаниях, работавших в странах Азии.

19 апреля 1975 года группа "Скорпионы" Сатоси Кирисимы рванула устройство с часовым механизмом у входа в институт, разрабатывавший инвестиционные планы в Южной Корее. Никто не пострадал, а полиция уже в мае 1975 года арестовала восьмерых боевиков "Антияпонского вооруженного фронта Восточной Азии", включая его руководство. Следствие вышло и на группу "Скорпионы", однако Кирисима исчез.

Последние лет тридцать он работал под вымышленным именем в строительной компании, не имел документов и медицинской страховки, рассчитывался только наличными.

Сейчас полиция, слегка униженная самостоятельным явлением фигуранта, заявляет, что личность человека из больницы еще надо установить, — вдруг умирающий от рака все придумал.

Однако его рост, 160 сантиметров, совпадает с ростом Кирисимы, совпадают и другие косвенные приметы. Впрочем, в стране никто не сомневается, что речь идет именно об этом отставном террористе, который дольше всех в современной Японии скрывался от следствия», — пишет из Токио известный японист Василий Головнин.

После смерти последнего леворадикального «самурая» в Японии закончилась эпоха террора, хотя его отдельные проявления наблюдаются в стране и поныне.

Недавно страну шокировало убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которого застрелил отставной морпех. Он обвинил руководство правящей партии в коррупционной связи с тоталитарной сектой, которая разорила его семью.

Нынешнее поколение японской молодежи тоже недовольно властями. Согласно данным свежего соцопроса газеты «Асахи» только 23% японских избирателей одобряют действия своего правительства.

А премьер-министра Японии Фумио Кисиду поддерживают всего 7% японских граждан.

Многие из них снова недовольны новой милитаризацией страны, которая демонстрирует полную зависимость от воли Белого дома.

Однако политический терроризм, к счастью, не пользуется сегодня в обществе популярностью. Многие японцы чувствуют, что их родина нуждается в переменах, но намерены добиваться их другим, мирным путем.

Александр Савко