Новости

Последствия удара 22 марта по энергетической инфраструктуре Украины

Прошло уже более полутора суток с момента нанесения ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Последствия их до сих пор не ликвидированы.

По заявлениям компании «Укрэнерго» хуже всего ситуация в Харькове, где до сих пор без энергии остаются промпредприятия и часть населения. 

Причем, по самым оптимистическим данным (если Россия не повторит ударов) полное восстановление энергоснабжения региона может наступить не ранее, чем на следующей неделе. Судя по всему Змиевская ТЭС и ТЭЦ №5 получили очень большие повреждения и пока не способны покрывать потребности города, а те ЛЭП, которые могли быть резервом, были повреждены во время налета.

Также большие проблемы со снабжением в Одесской области. Похоже удар по Ладыжинской ТЭС также привел как минимум к временной остановке части ее блоков, плюс были поражены подстанции высоковольтных ЛЭП и «Укрэнерго» просто вынуждено вводить ограничения потребления электроэнергии. То же самое и в части Хмельницкой области.

Судя по тому, что в Запорожской и Днепропетровской области снабжение восстановлено, Приднепровская ТЭС и Криворожская ТЭС значимых повреждений в результате ударов не получили. А вот с ДнепроГЭСом все много хуже. Полностью выведен из строя машинный зал №2 который на пике способен был генерировать до 820 МВт мощности. Будет ли он возвращен в систему пока неясно (скорее нет, чем да). А еще, судя по тому, что вся станция прекратила выработку электроэнергии машинный зал №1 тоже не способен сегодня давать ток (вследствие ударов 2022 года или по другой причине — пока неясно). Также двумя ракетами повреждена основная плотина станции. Но судя по видео некритично.