Новости

«Послы смерти». Украина начала травлю Международного Олимпийского комитета

Украинские политики заявили, что их страна бойкотирует Олимпийские игры в Париже в 2024 году, если в Играх будут участвовать российские спортсмены. К бойкоту готовы присоединиться Польша и Латвия. Их примеру, скорее всего, последуют и другие страны

Президент Украины Владимир Зеленский уже объявил о "марафоне честности" по очищению руководства Международных олимпийских структур от "лицемерия и попыток вытянуть в мировой спорт страну-террориста".

"Я неоднократно говорил с Томасом Бахом и так и не услышал, как он собирается защищать международный спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования", - заявил Зеленский.

Оскорбительный пост в адрес руководства Международного олимпийского комитета написал советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк:

"МОК предлагает миру пропаганду насилия, массовых убийств, разрушений. Именно поэтому он настаивает на том, чтобы российские спортсмены участвовали в соревнованиях как настоящие "послы смерти"… Спорт не существует вне политики – спорт продвигает ее. Таким образом МОК продвигает антигуманную политику России".

Это стало ответом на возможное решение МОК допустить российских спортсменов к участию в Играх. И даже несмотря на то, что допуск сопряжен с множеством оговорок – выступление под нейтральным флагом, с политической нейтральностью, прохождение допинг-контроля под микроскопом – тем не менее некоторые европейские политики настаивают на полной изоляции российского спорта.

Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас написала в соцсетях, что это "политически и морально неправильно - пора усиливать изоляцию, не уступать России".

Ответ главы МОК Томаса Баха на обвинения в коррупции в спорте вышел на страницах немецкого издания Spiegel: "Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует олимпийским ценностям и хартии МОК. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Играх 2024 года в Париже".

Политический эксперт Василий Апасов прокомментировал начало политической атаки и давление на МОК:

"Украина дала уже характеристику МОК за попытку вернуть российских атлетов в соревнования. Видимо, обращение президента не сильно сработало и его не приняли. А теперь министр спорта Польши заявил, что поляки также могут бойкотировать Игры, если туда допустят спортсменов из РФ и РБ.

А теперь становится не так просто для МОК, ведь за Украиной и Польшей могут подтянуться и страны Балтии и т.д".

Спортивный журналист Кирилл Шулика высказал версию, что международный спорт деградирует без российских спортсменов, поэтому МОК принял решение исправить ситуацию:

"Есть виды спорта, которые без россиян теряют зрелищность, конкурентность, а, значит, внимание болельщиков и спонсорские контракты.

В фигурном катании интерес даже не в России, а в мире выше к внутрироссийским соревнованиям, чем к Чемпионату Европы, который сейчас проходит, и который открыл трансгендер из Финляндии.

В лыжных гонках у мужчин нет конкуренции норвежцам, там в топ-30 их около десятка, а у женщин идет борьба между норвежками и шведками.

Есть большие сомнения в успешности весеннего Чемпионата мира по хоккею, МЧМ, который проходил в новогодние праздники, с точки зрения внимания публики уже провалился".

Впрочем, маловероятно, что МОК и его руководство выдержит натиск украинских активистов, которые уже объявили флеш-моб по хейту Олимпиады с мемами и картинками.

Международный бизнес показательно демонстрировал исход с российского рынка. Весной прошлого года по миру прокатилась масштабная хорошо организованная и оплаченная активистская кампания по бойкоту компаний, которые не намеревались сворачивать деятельность в России. Проводили ее под украинским флагом. Когда бюджет был освоен, кампания так же быстро закончилась, тогда как иностранный бизнес понес большие потери.

А спортивные состязания на международных площадках давно уже не соблюдают главных принципов спорта, служат скорее политическим инструментом.

Уже никого не удивляет еле стоящая на коньках трансгендерная фигуристка из Финляндии, парные однополые прокаты в танцах на льду, художественная гимнастика в исполнении мужчин и прочий антиспорт. И вполне возможно, если сегодня для участия в Олимпиаде нужно отречься от страны, флага и гимна, то завтра условием для допуска в соревнования станет смена гендера или сексуальной ориентации.

Виктория Титова

Тэги: