Новости

Позиции в «проклятом лесу»

«На импровизированной базе в лесу под Киевом многие бойцы батальона выглядят потрясёнными. Один солдат в слезах» — это так журналистка The Sunday Times Кристина Лэм описывает своё общение с остатками 131-го батальона ВСУ, которые после страшных потерь в Донбассе отправлены в тыл на доукомплектование. По словам боевиков, они в течение полугода удерживали позиции в лесу восточнее Торского (ДНР), который они назвали «проклятым лесом». И якобы уже после их ротации вновь прибывшие подразделения уступили эти позиции. Чем подтверждаются наши сводки о медленном, но уверенном продвижении на Краснолиманском направлении, в лесах, где уже долгие месяцы ведутся ожесточённые бои.

Поплакавшись в жилетку британской журналистке, «потрясённые» украинские вояки пообещали ей, что после доукомплектования они обязательно вернут утраченные позиции. Но для этого необходимо… Дальше следует стандартный набор, который Украина в лучших традициях привокзальных попрошаек вымаливает на Западе. Собственно, для того The Times свои военные репортажи и строчит — чтобы постоянно напоминать западному истеблишменту о необходимости поддерживать конвейер поставок смертоносного оружия на Украину.

Особенно, по мнению плаксивых боевиков, им крайне необходимы танки, без которых им никак не справиться. Мол, в этом смысле преимущество России просто колоссальное! Западные пропагандисты уже подзабыли, как они ещё весной прошлого года начали рассказывать байки о том, что ВСУ по количеству танков обогнали своего противника. До недавнего времени эти сказки повторяли, кстати, и официальные деятели Пентагона.

Теперь же Лэм, успокаивая расплакавшихся перед ней дрожащих вояк, сообщает: вот-вот на фронт прибудет до 100 западных танков! Вот с ними-то успокоившиеся боевики ВСУ, пополнившись новобранцами (видимо, теми, которых сейчас военкоматы активно отлавливают на улицах украинских городов), уже без соплей и слёз отобьют позиции в «проклятом лесу»!

Правда, тут же автор публикует потрясающую «статистику», которую привели ей вояки, восстанавливающие свою расшатанную психику под Киевом: оказывается, Россия производит по 30 новых танков в день! Ну уж украинские плачущие «герои» врать-то не будут: сказано 30 — значит, 30!

Но тут бы корреспондентке The Times, раз уже она воспроизводит эту занимательную «статистику», задаться вопросом: а как же 100 или даже 200 обещанных западных танков повлияют на ситуацию, если Россия за год произведёт более 10 тыс. новых?

Может, базируясь на этих сенсационных данных, автору следовало бы сделать прямо противоположный вывод: дабы остановить колоссальные потери украинской живой силы, следует не посылать дополнительные орудия убийства, а принудить Киев к возвращению за переговорный стол, из-за которого украинцев год назад выдернули те же британцы?

Но сами понимаете, у авторов The Times другая задача: им нужно больше крови и больше слёз украинцев — так можно больше написать подобных «репортажей».

Владимир Корнилов
Политолог