Новости

Правда ли, что северокорейские «Искандеры» бьют по Киеву?

Хотя в Москве не подтверждают поставки в Россию якобы закупаемого в Корейской Народно-Демократической Республике вооружения, на Западе приводят «доказательства» обратного. И если осенью прошлого года демонстрировались спутниковые снимки «многочисленных железнодорожных контейнеров с северокорейскими снарядами» для действующей на территории бывшей УССР российской артиллерии, то теперь распространяются панические слухи о том, что Москва приступила к нанесению ударов по Киеву баллистическими ракетами, изготовленными в КНДР. Запустил этот слух координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Известие переполошило недругов России и КНДР в Токио, которые воспринимают перспективу углубления военно-технического сотрудничества России с КДНР как «страшный сон». Один из центральных телеканалов страны TBS посвятил обсуждению появления у российских вооруженных сил северокорейских ракет специальную программу. Были продемонстрированы фотографии обломков взорвавшейся в Киеве ракеты, похожей на северокорейскую баллистическую ракету Hwasong-11G или, по западному наименованию KN-23, как утверждают, являющуюся аналогом российской «Искандер-М».

Представители киевского режима воздерживаются от подтверждения северокорейского происхождения обрушившейся на столицу ракеты, но сознают, что массовое применение таких ракет создаст еще более сложную ситуацию для противовоздушной обороны Киева и других городов. Поступившая от американцев информация была использована для ужесточения требований от американцев и их союзников незамедлительно поставить для ВСУ как можно больше систем ПВО «Пэтриот». В настоящее время прикрывающие Киев две такие установки явно не способны эффективно противостоять массированным ракетным ударам. По некоторым сведениям, Киев затребовал от США поставить 50 систем «Пэтриот» для прикрытия шести многонаселенных городов – Киева, Харькова, Одессы, Днепра и др. Что, по мнению специалистов, из-за дороговизны таких систем весьма маловероятно. 

Углубление военно-технического сотрудничества России с КНДР всерьез пугает Токио и Сеул. Здесь опасаются того, что специалисты из Москвы в обмен на поставки вооружения могут помочь усовершенствовать ракетную технику КНДР, довести ее до совершенства, в частности обеспечить точность поражения целей. Как отмечалось в передаче TBS, сейчас разброс северокорейских ракет от цели поражения составляет от 50 до 100 метров. При помощи российских специалистов этот недостаток может быть устранен, и Японии и Южной Корее, а также американским базам на их территории будет противостоять по-настоящему высокоточное ракетное вооружение, при необходимости в ядерном снаряжении.

Руководство Республики Корея при нынешнем проамериканском президенте продолжает грозить Москве вновь и вновь ставить в Совбезе ООН вопроса о недопущении военно-технического сотрудничества с Пхеньяном. При этом Сеул без зазрения совести прибегает к двойным стандартам и выполняет волю сюзерена США об увеличении поставки вооружения киевскому режиму. При этом присоединяется к санкциям «коллективного Запада» в отношении России, сколачивает с Вашингтоном и Токио открыто направленный против КНР, КНДР и России военный блок, участвует в опасных провокационных военных маневрах у границ этих стран.

Грозя новыми карами, США и их восточноазиатские союзники продолжают «напоминать» Москве, что в свое время она, как признает ныне Президент РФ В. Путин, передоверившись «западным партнерам», присоединилась к их санкциям в отношении КНДР, направленным на экономическое удушение этой гордой и непокорной республики. Но времена и обстоятельства кардинально изменились. Думается, пришло время признать ошибочность такого присоединения и освободиться от нарушающих интересы нашего государства ограничений связей с Корейской Народно-Демократической Республикой. С суверенным государством,  доказавшим нам свое подлинно дружеское отношение и оказывающим поддержку в непростые времена. 

Пока же российская сторона продолжает опровергать сообщения о поставках военной техники КНДР в Россию. «США тиражируют заведомо ложную информацию о якобы применении Россией ракет КНДР», – заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявления об атаках ракетами из КНДР желанием «обвинить Москву на фоне провала всей украинской кампании Вашингтона». В Совете Федерации также подчеркнули, что информация о предполагаемых военных поставках – это «вброс» и попытка Запада отвлечь внимание от реальных проблем. 

Агентство РИА «Новости» напоминает, что в Москве не раз подчеркивали, что соблюдают санкции ООН в отношении КНДР, запрещающие поставки, продажу или передачу военной техники и вооружений. «Есть же определенные ограничения. Россия все эти ограничения соблюдает, но есть вещи, о которых мы, конечно, можем говорить, обсуждаем, думаем об этом», — говорил в сентябре Владимир Путин.

Тем не менее сегодня вопли по поводу поставок вооружения из КНДР, думается, не должны никого останавливать. Ибо в ситуации, когда в борьбе против нашей страны не на жизнь, а насмерть объединились более полусотни государств «коллективного Запада», поставив задачу уничтожить нашу страну как геополитического соперника, было бы неразумно ослаблять свою страну, отказываясь от помощи дружественных стран.

Кстати, это хорошо понимают в Вашингтоне, Лондоне, Токио и других западных столицах. В передаче на японском телевидении, по сути, «анонсировали» скорый официальный визит Президента РФ В. Путина в КНДР. Для подготовки визита, как считается, в Москву прибыла министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи по приглашению главы российской дипломатии Сергея Лаврова. Западные СМИ уже составили свой прогноз о том, что северокорейский министр будет обсуждать и вопросы новых поставок Москве северокорейского оружия.

Так это или не так, покажет ближайшее будущее. Однако обратило на себя внимание то, что северокорейского министра провожали в Москву не только временный поверенный в делах РФ в КНДР, но и военный атташе российского посольства…

АНАТОЛИЙ КОШКИН