Новости

Приазовье — здесь теперь Россия. Репортаж с КПП несуществующей границы

Кто хочет увидеть Саур-Могилу, не стоять подолгу в очередях и имеет автомобиль с хорошей проходимостью, выбирают КПП «Мариновка». А есть и третий путь — КПП «Новоазовск».

Долгое время данный пункт пропуска имел статус если и не заброшенного, то довольно близкого к этому статусу. Действительно, а куда было ехать-то? Из России от Таганрога можно было попасть в Приазовье Донбасса. Все, что есть, — курортный поселок Седово да и небольшой городок Новоазовск. Оба отбиты в 2014 году, во время августовского контрудара ополченцев Донбасса. ВСУ, разбитые в Иловайском котле, бежали, бросая оружие, технику, артиллерию. Совсем немного тогда ополченцы не дошли до Мариуполя — но не дошли. Восемь лет приграничная территория приходила в запустение. Из России на курорт Седово не поедут, за Новоазовском — линия соприкосновения, там постоянно идут вялотекущие бои.

Все изменилось в 2022 году, когда совместное наступление ВС РФ и Народной Милиции ДНР прорвало оборонительные рубежи украинской армии. Морпехи 36-й бригады ВСУ и «азовцы», отброшенные в Мариуполь, за город держались отчаянно, второй по величине город республики был в ходе боев разрушен. После ожесточенной битвы за Мариуполь наступила битва иного толка — битва за возрождение города.

В разрушенный Мариуполь потянулись огромные караваны. Десятки тысяч строителей, тысячи грузовиков со стройматериалами — и все они устремились кратчайшим путем к руинам полумиллионного города. Едут они и по сей день — нескончаемая вереница грузовых машин начинается если и не в Таганроге, то довольно близко от него. Государственной границы больше нет, но КПП остались — сразу на границе Ростовской области и ДНР начинается зона военного положения. Поэтому досмотр въезжающего транспорта, паспортный контроль по-прежнему строг и дотошен.

Вдоль границы летает авиация — совсем рядом с очередью близ КПП пролетают два «Грача» — штурмовики Су-25. Проходит пять минут — и еще два. Летают всегда парами. Чуть погодя, казалось бы неспешно и вальяжно, тут же пролетают вертолеты — два новеньких красавца Ка-52. За ними с трудом поспевает «мишка» — уже проверенный временем транспортный Ми-8.

Границу проходим со скрипом — благо что грузовики идут отдельным потоком, легковушки — отдельным. Если бы все шли общим потоком — на территорию ДНР въезда пришлось бы ждать долго.

— Бывает, что и часов десять-двенанадцать в очереди стоять приходится, — делится опытом один из дальнобойщиков, — что поделать, требования безопасности.

На бывшем погранпереходе качество асфальтного покрытия, мягко говоря, не лучшее. Раньше было просто не до него, сейчас остановить работу КПП, чтобы залатать выбоины в асфальте, никто не даст. Мариупольская стройка безостановочно поглощает тысячи тонн стройматериалов, продуктов, иного рода товаров, и кратчайший путь до города именно здесь.

Со стороны Донецкой Республики пограничного контроля уже нет — после вхождения в состав России он перестал быть нужным. Контрольно-пропускной пункт пустует, и лишь герб ДНР напоминает о славной, но недолгой истории маленького независимого государства.

Очередь на выезд из грузовиков не менее протяженная, чем на въезд, — а может, и более. Во всяком случае здесь очередь из фур тянется до самого Новоазовска — полюбоваться видом на море так и не удалось.

© Федор Громов

А дальше уже любоваться особо и нечем — за поселком Безыменное уже начинаются территории, возвращенные в состав ДНР лишь прошлой весной. Поля изрыты воронками от снарядов столь густо, что украинских военных, бежавших отсюда сломя голову в Мариуполь, вполне можно понять: под таким плотным обстрелом мало кто смог бы держаться долго. Широкино, некогда гордость нацистов из «Азова»*, захваченное ими в 2017 году многочисленными «жабьими прыжками» под прикрытием Минских соглашений, также было разгромлено артиллерией. В поселке с трудом можно найти два-три уцелевших дома.

© Федор Громов

По обе стороны дороги многочисленные красно-белые заградительные ленты — так саперы помечают опасные места. Поля полны мин и неразорвавшихся снарядов. Кое-где стоят и предупреждающие таблички.

© Федор Громов

«Мирное» Приазовье кончилось. Дальше была война. Дальше был Мариуполь.

И даже там, где была война, не все так плохо. Блестят на горизонте цветами триколора свежепокрашенные автобусные остановки. Трасса «Таганрог — Мариуполь если и не в идеальном состоянии, то в довольно неплохом — и это притом что многочисленные фуры ездят по ней каждый день. Особенно таинственный и загадочный в свете полыхающего заката Мариуполь встречает запахом строительной пыли.

© Федор Громов

Где-то уже тянутся вверх новенькие многоэтажки, где-то блестят панелями свежеотремонтированные школы. Несколько десятков рабочих строят новый мост близ «Азовстали» — совсем рядом с тем, по которому выводили сдавшихся «азовстальских сидельцев».

© Федор Громов

© Федор Громов

Некогда запуганные, сломленные мариупольцы теперь оживлены и деловиты. Здесь открылся новый супермаркет, тут полон народом рынок — а в крохотной закусочной напротив угощают потрясающей пиццей. Город оживает — а следом за ним должно ожить и все Приазовье, снова стать маленькой, но красивой жемчужиной одной большой единой страны.

И будет.

Ведь теперь здесь Россия.

* Террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

Фёдор Громов