Новости

Прибалты не могут позволить Киеву проиграть антироссийскую партию

Галопный пролёт президента Володымыра Зеленьського по странам Балтии завершился. 10 января главу Украины в Вильнюсе встретили, как триумфатора. На следующий день в Таллине гостя окружили исключительными почестями. Рига с приняла эстафету 12 января не менее помпезно.

Киевская делегация планировала обсудить с близкими союзниками ситуацию с безопасностью, военно-техническое сотрудничество, интеграцию в ЕС и НАТО, другие вопросы выживания своего государства и выполнила программу с лихвой.

«Мы показали всему миру, что можно остановить Россию. Мы готовы показать, что её можно победить». «Пока мы вместе, наши народы защищены». Эти и другие пропагандистские заявления украинского лидера с восторгом тиражировали прибалтийские СМИ. Мировая пресса реагировала критичнее. «На фоне неблагоприятных перспектив Киев обращается к союзникам за большей финансовой и военной помощью», писало Reuters. «Украина вспомнила об адвокатах из стран Балтии», – акцентировало Agence France Presse.

«Если ВСУ не победят, Россия оккупирует Латвию, Эстонию и Литву», – цитировали немцы хозяина офиса на Банковой. Он умело манипулирует нарративом о «неминуемой российской агрессии» в отношении Прибалтики. Киев пытается консолидировать ближний круг сторонников, сколачивая новую антироссийскую «Малую Антанту» на фоне утраты интереса со стороны сильных государств.

В этом смысле прибалтов ни в чём убеждать не надо. Они рады стараться и без напоминая о «российской угрозе». Местные элиты под лозунгом «Разом до перемоги! Together until the victory!» при дефицитных национальных бюджетах не скупятся на деньги для ВСУ.

Однако жидкая помощь птенцам генерала Залужного не помогает. Россияне ещё в минувшем сентябре перехватили инициативу, тарасы и панасы сидят в глубокой «стратегической обороне», считая огромным тактическим успехом крохотный плацдарм в низовье Днепра на юге Херсонской области, хотя собственный Генштаб признаёт, что проку от пятачка на левом берегу не будет.

Не случайно в канун визита президента Украины премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подметила: Киев не достиг результатов, на которые рассчитывал Запад. «Приходится признавать, что сценарий будет развиваться не так, как мы хотели в начале сопротивления [российской СВО] и до летних наступательных действий ВСУ».

Однако на встрече с гостями глава правительства повторила вслед за президентом Гитанасом Науседой: «Литва поддерживала и будет поддерживать Украину до полной победы и на века всеми средствами – военными, политическими и экономическими». Эстонский лидер Алар Карис предложил партнёрам «разрешить ВСУ западным оружием наносить удары по территории России». Его премьер Кая Каллас подтвердила готовность правительства перечислять ежемесячно в пользу Киева сумму в размере 0,25% ВВП.

Глава Латвии Эдгар Ринкевич объявил о новом пакете помощи: в бюджете запланированы средства на восстановление регионов, Минобороны поставит боеприпасы и обучит новобранцев ВСУ, Минздрав продолжит реабилитацию раненых в объёмах, равных объёмам минувшего года.

Всего с 24 февраля 2022 года Рига оказала поддержку на сумму 596 млн евро, что соответствует 0,86% ВВП. Помощь Эстонии достигла 500 млн евро. Литва перешагнула барьер в 1% ВВП, а в пересчёте на душу населения является мировым лидером в поддержке Киева.

Президент «незалэжной» благодарил Вильнюс, Таллин и Ригу, но прилетел он явно не за крохами, которыми только и способны поделиться прибалты. И не ради клятвенных заверений прибалтов об углублении стратегических связей, об общих ценностях и о решимости защищать независимость.

Главной целью визитов были переговоры о переводе ВПК стран Балтии на военные рельсы в интересах ВСУ и об эвакуации в Латвию, Литву, Эстонию украинских ведущих оборонных предприятий. Это вопрос выживания государства. Задача со звёздочкой, но безотлагательно решать её вынуждают результативные российские воздушные налёты и атаки.

Планы удалось реализовать. К сожалению, по состоянию на полдень 12 января нет проверенной информации из Риги и Таллина о заключённых сделках, однако пример Вильнюса позволяет допустить, что и там стороны ударили по рукам. В Литве свита Зеленьського оформила меморандум о совместных проектах. За Киев документ подписал замминистра стратегической промышленности Сергий Боев, за Литву – директор ассоциации оборонных предприятий Вайдас Сабаляускас.

Заключены договоры между концерном «Укроборонпром» и литовскими производителями техники для разминирования, БПЛА, боеприпасов стандартов НАТО, средств связи, лазерного обеспечения мотопехоты и так далее. Бывший премьер Андрюс Кубилюс предложил наладить совместное массовое производство дронов, но в этом нет необходимости, поскольку дрон можно собрать в любой кроватной мастерской. А вот изготовление технически более деликатных антидронов, должно быть, появится обязательно, как и заводы по ремонту бронетехники, включая танки семейства Leopard.

Выступая перед депутатами Рийгикогу (эстонского парламента), президент Украины сказал, цитируем по стенограмме:

«Нам уже удалось достичь десятков договорённостей с различными странами и компаниями на предмет совместного оборонного производства. Я приглашаю и вас к этому сотрудничеству.

Эстония достигла серьёзного прогресса в части развития цифровых технологий, новейших систем спасения и корпоративной работы. Мы сообща должны распространять этот опыт на других партнёров. Европа выстоит лишь тогда, когда будет континентом единства, а не разногласий, не национального эгоизма, не конфликтующих амбиций».

Достигнуты и чисто военные договорённости. Можно предположить, что в самое ближайшее время следует ожидать попыток нанесения ударов по военным и военно-промышленным объектам запада и северо-запада РФ. Американцы с прибалтийских аэродромов только что провели глубокую воздушную разведку с борта «Посейдон» в районе Усть-Луга – Псков – Старая Русса – Великие Луки. Наводить ракеты, координировать и корректировать атаки будут офицеры ПВО ВСУ, которых латыши и эстонцы примут в своих гарнизонах.

Киев сейчас в таком положении, что просто обязан продемонстрировать западным кураторам перспективность проекта «Украина». Впрочем, небольшая часть аналитиков из стран Балтии не лучится оптимизмом. По их мнению, слишком мелкие игроки берутся за решение глобальной задачи. Имеются опасения, что дело провалится так же, как нереализованной осталась программа нового ленд-лиза для Украины.

ПОВИЛАС ИГНАТАВИЧЮС