Новости

Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев

Год назад киевский режим закрыл границу с Приднестровьем, что поставило непризнанную республику на грань гуманитарной катастрофы. Сегодня же впервые за тридцать лет конфликт на Днестре опасно приблизился к разморозке. К границам ПМР стягиваются украинские войска, но весь «цивилизованный мир» старательно закрывает глаза и делает вид, что не замечает приготовлений Киева к агрессии. Хотя нападения пока не произошло, вопрос об вторжении ВСУ в регион остается открытым.

Оружие в обмен на победу

Ответ киевского режима на годовщину начала СВО был одной из самых обсуждаемых тем последней недели. К проведению чего-то выходящего из ряда вон украинскую сторону подталкивают обстоятельства на фронте и требования союзников.

Весь январь и весь февраль прошли под знаменем существенного расширения военной помощи Украине со стороны проамериканской коалиции. После длительных споров западные столицы уговорили Берлин предоставить ВСУ современные танки Leopard 2. США существенно увеличили поставки со своей стороны, пообещав предоставить столь ожидаемое украинским руководством дальнобойное ракетное оружие для ударов по российским тылам.

Масштабную кампанию поддержки Украины увенчал неанонсированный визит Джо Байдена в Киев, в ходе которого и были обозначены как новый пакет военной помощи, так и финансирование большей части расходов украинского бюджета на 2023 год.

Вместе с тем Байден напомнил Зеленскому, что американская помощь не может длиться вечно. Накануне приезда президента США связанная с Белым домом американская пресса сделала ряд публикаций, общий смысл которых сводится к одному: Запад требует от Украины побед.

В столицах сформированной Вашингтоном коалиции считают, что всей предоставленной и предоставляемой помощи хватает и для удержания обороны в Донбассе и на запорожском с херсонским направлениях, и для проведения собственных решительных наступательных операций. Это нужно как для демонстрации возможности ВСУ эффективно использовать поставляемое вооружение, так и для убеждения западных политиков в необходимости эти поставки продолжать.

Кроме того, как подчеркнул глава Пентагона Ллойд Остин, США, Великобритания и ряд стран Евросоюза активно готовят свежие украинские бригады. По плану, они должны будут весной нанести серьезный удар, отбить новые российские территории и, хотя об этом в Вашингтоне пока не говорят вслух, захватить Крым.

Однако ни с большими, ни с малыми наступлениями у киевского режима сейчас не складывается. ВСУ увязли в позиционной мясорубке почти на всей линии фронта, украинские подразделения с тяжелыми потерями медленно отступают под Сватово и пытаются удерживать Артемовск (Бахмут).

Тут уж не до распиаренных побед. Приходится думать в первую очередь о выживании и стараться сдержать российский накат из последних сил.

Взаимный интерес

В этой ситуации киевский режим не мог не обратить внимание на Приднестровье. О необходимости провести в непризнанной республике «маленькую победоносную операцию» украинские пропагандисты заговорили с марта прошлого года, как только российские войска отошли из-под Киева.

Также они завели речь о якобы существовавших планах Москвы сменить власть в Молдове посредством госпереворота.

Изначально, по версии украинских спецслужб, российская агентура собиралась свергнуть Майю Санду и прозападное правительство в День Победы — 9 мая. Прикрытием для революции должны были послужить протесты против запрета на ношение георгиевской ленты в стране. Украинские СМИ детально расписали «план госпереворота», включавший марш приднестровских войск на Кишинев, десант «вагнеровцев» и использование оппозиции в качестве лидеров процесса. Однако ничего из этого не случилось.

За прошедшее время обстановка и на фронте, и на Украине, и в Молдове серьезно изменилась. Молдаване столкнулись с самой высокой инфляцией после 1990-х годов, ростом цен и тарифов, безработицы, а молдавское правительство и президент — с кризисом доверия населения. Пиар-эффект от получения статуса кандидата в члены Евросоюза в республике давно прошел, как только оказалось, что за ним не кроется серьезных инвестиций ни в молдавскую экономику, ни в безопасность.

В стране резко усилились антиправительственные настроения, тогда как отношение к действиям России на Украине начало улучшаться — и это вопреки ежедневной пропагандистской обработке населения разрешенными телеканалами.

Положение Санду и правящей партии обеспечивает лишь отсутствие организованной и целеустремленной оппозиции, а также выданный Брюсселем и Вашингтоном карт-бланш на любые действия, которые позволят прозападным силам сохранить власть в республике.

В этих условиях Киев и Кишинев вернулись к «плану российской дестабилизации» в Молдове. Сначала Владимир Зеленский подогрел публику актерским выступлением на эту тему в Брюсселе, затем ему подыграла Санду — и вот «гибридная российская угроза» уже снова на слуху. Как и в прошлом году, ключевую роль в выдуманных угрозах играют российские миротворцы в Приднестровье, которые якобы окажут вооруженную поддержку государственному перевороту в Молдове.

В этих обстоятельствах украинские военные сконцентрировали живую силу и технику на границе Одесской области с ПМР.

Плохой мир перед плохой войной

«Маленькая спецоперация» может быть одинаково привлекательна и для киевского, и для кишиневского режимов. Для одного это, возможно, первая после долгого перерыва громкая и легкая победа, доступ к советским боеприпасам в Колбасне, уничтожение скрытой угрозы в собственном тылу. Для другого — ликвидация ПМР руками украинских солдат: гигантская пиар-победа, разрешение тридцатилетнего конфликта на условиях Кишинева и Запада, без каких-либо оговоренных с Москвой и Тирасполем условий.

Для Запада же «приднестровская военная операция» будет демонстрацией собственной модели завершения постсоветских замороженных конфликтов не за счет переговоров сторон, а за счет грубого доминирования и военно-технического превосходства.

В годовщину СВО атака на Приднестровье обсуждалась особенно активно — в качестве киевского «ответа» на события годичной давности. Масла в огонь подливали как действия и заявления молдавских и украинских политиков, так и сосредоточение ВСУ в непосредственной близости от границы.

Российские власти четырежды за сутки предупредили об угрозе вторжения — и столько же раз молдавские, украинские, европейские, американские и румынские политики выступали с опровержениями и обвинениями в адрес Москвы, якобы сеющей страх и неуверенность в «демократических государствах».

Пока что эскалации конфликта не произошло. Однако Киев войска не отвел, а Кишинев и не подумал требовать разрядки. Над Приднестровьем по-прежнему нависает дамоклов меч, и ударить он может в самый неподходящий для России момент.

Тимур Марков