Новости

Призрак СССР замаячил в ООН

Опасаясь поражения на поле боя после того, как Москва объявила о резком наращивании численности армии и выпуске дополнительных тонн вооружений, Киев решил пропетлять дипломатическим путём. Для словесной политической атаки в очередной раз выбрана ООН. Как её основатель, СССР-Россия имеет в тамошнем Совбезе право вето, уравновешивая амбиции янки и их сателлитов. Танки товарища Сталина, готовые в 1945-м прокатиться до Ла-Манша, убедили союзников пойти Москве навстречу, реанимировав в новом виде Лигу Наций. За послевоенную историю разумно составленный Устав ООН не раз спасал мир от катастрофы.

Но, кроме этого, Сталин, увы, провёл в ООН и такое образование, как Украина. Если в своём советском изводе она была нашей органической частью, то теперь, переобувшись, упражняется в разного рода вредных инициативах. Этакая Баба-яга, которая всегда против. На новом этапе это выразилось в предложении Киева исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза и ООН в целом. Свежо... Обосновывая своё предложение, Украина пытается использовать юридическую казуистику. Мол, договорённость группы стран бывшего СССР в Алма-Ате в декабре 1991 года, ставшая основанием для преемственности России в ООН, не ратифицирована парламентом Украины.

Украинской мовы не знаю и знать не хочу, но добрые люди перевели дополнительные аргументы МИД Украины. «В действующем Уставе ООН слов «Российская Федерация» нет. Этих слов нет и в ст. 23 Устава ООН, в которой, в частности, перечислены постоянные члены Совета Безопасности ООН… Украина призывает государства — члены ООН восстановить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить её из ООН в целом», — говорится в заявлении. То есть, как напёрсточники, пытаются смошенничать — игнорировать факт преемственности России Советскому Союзу.

Политический смысл подобного очевиден: на фоне СВО воспользоваться антироссийскими настроениями западных стран в расчёте продавить ситуацию в нужном Киеву ключе. Каком? Об этом уже стало известно. Киев хотел бы провести к концу февраля некий «мирный саммит» на площадке ООН с её Генсеком в качестве возможного посредника. Но уже без России. Характерно, что украинский птенец становится всё наглее. Обращаясь к Совбезу, Зеленский договорился до того, что ему надо либо исключить Россию и реформировать систему безопасности, либо самораспуститься. Впрочем, Генсек ООН Гутерреш уже остудил пыл Киева, заявив, что требуется согласие других стран.

Как Россия могла бы отреагировать на украинскую казуистику о нелегитимности преемственности России советскому прошлому? По-разному. Например, объявить ликвидацию Советского Союза не соответствующей закону, вернуть стране прежнее название и восстановить базовые юридические основания её существования — Конституцию и прочее. Экстравагантно? Конечно. Но если Запад в своей поддержке Киева пойдёт ва-банк, для Москвы это будет не таким уж плохим вариантом. Под это решение можно будет зазывать бывшие республики в обновлённый Союз и даже вернуть взад пресловутую приватизацию (не зря её отец Чубайс сбежал — кончилось его время). Хотите?

Как знать? Может, именно такой небанальный ход позволит разрубить клубок противоречий, накопленных в мире после распада СССР и в значительной степени вызванных этим обстоятельством.

Не удивлюсь, если ребрендинг России может быть с большим удовлетворением воспринят многими странами мира, успевшими понять, какую «демократию» несёт им Запад вместо Советов (вспомним Ливию). Да и нашему народу такой разворот, скорее всего, придётся по душе. Зря, что ли, продолжаем ностальгировать под фильмы того времени? Справедливое социально-экономическое устройство прилагается. Заманчивая, заманчивая идея...

Но вернёмся из сладких грёз на землю. Ясно, что никаких последствий хотелки Киева не будут иметь в первую очередь по формальным соображениям. Устав ООН — скала. Лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза можно только через его изменение. А для этого нужно, чтобы за «революцию» проголосовали две трети членов Генассамблеи ООН, после чего решение должно быть ратифицировано двумя третями стран — членов организации, включая всех постоянных членов Совбеза. Небензя рассмеётся украинцам в лицо. Другое дело, что Запад, кажется, не прочь вообще убить ООН как механизм урегулирования споров. А Киев выбрал в качестве тарана для этой низкой цели.

Сергей Аксёнов

Тэги: