Новости

Пробный шар войны

Сбившийся с пути, по версии китайских властей, метеорологический аэростат оказался над центрами ядерных сил США аккурат в канун широко известного китайского Праздника фонарей, когда шарообразные красные фонари с новогодними пожеланиями развешиваются на улицах, а счастливые граждане народной республики массово запускают их в небо.

Досадное совпадение, которое больше напоминает «тонкий» китайский намёк, случилось прямо перед очередным историческим визитом госсекретаря Блинкена в Пекин, где он хотел передать Си Цзиньпину послание от Джо Байдена, — первая личная встреча госсекретаря и Си Цзиньпина за последние шесть лет. Получилось наоборот: китайцы, возможно, передали своё послание чуть раньше прибытия господина госсекретаря в Пекин.

Астрономическое оскорбление цеппелином, будто бы речь шла о временах Первой мировой войны, американский народ принял лично на свой счёт, и все Соединённые Штаты — а за ними следом и весь мир — охватила военная истерия с требованием сплотиться в борьбе с китайской агрессией в стратосфере.

С правовой точки зрения нарушение произошло в «серой зоне» между воздушным пространством США и зоной международного пространства космоса, который, как известно, беспрепятственно и законно бороздят спутники абсолютно всех международных игроков.

Тем не менее военные США дождались выхода шара к акватории Атлантики и сбили его спустя сутки рядом с Южной Каролиной, использовав ракету AIM-9X стоимостью $400 тыс.

Несдержанные американцы, если бы это было китайской провокацией, а не случайным залётом китайского устройства наших партнёров из Пекина, полностью сыграли в китайскую игру: пропустили аэростат через систему своих систем ПВО, только усилили общественное негодование слабостью американской администрации и армии, уничтожили китайское имущество, не имея на это чётких правовых оснований. Часть китайского общества, настроенного на противостояние с США, без сомнения, испытала чувство гордости за свою страну и лично за товарища генерального секретаря Си Цзиньпина.

«Это ни к чёрту не годится, тут что-то надо менять!» — по другую сторону Тихого океана вызвал реакцию китайский пробный шар войны в американском обществе.

В ситуации реальной подготовки к столкновению с Пекином часть элит США нуждается в перезагрузке военной стратегии от позиции прямого сдерживания России на Украине к подготовке к «повороту на восток» — к началу полномасштабных поставок оружия на Тайвань (из-за поставок на Украину не осуществляются по позициям HIMARS, Javelin, Abrams и другим с 2022 года), началу подготовки к гибридной или прямой войне с Китаем.

Для этого нужен воздушный инцидент, который проверен поколениями и разными государствами, — как поворотный для кадровых чисток в армии и смене фокуса внимания в ранжировании военных угроз.

В свою очередь, срыв поездки Блинкена в Пекин, который меняет дату уже второй раз, наносит ещё один удар по возможности диалога между Пекином и Вашингтоном, который был подорван визитом Пелоси на Тайвань.

Сделки между Пекином и Вашингтоном не будет, как не будет и восстановления отношений: в двух странах демонстрирует свою победу «партия войны», а это значит, что США входят в предвыборный 2023 год на треке конфронтации с Пекином и с попыткой переключить фокус внимания с поражения на Украине на глобальную авантюру в Тихом океане.

Высшему руководству Китая, в свою очередь, не остаётся ничего, кроме как готовиться к отпору агрессии Вашингтона, даже если изначально аэростат должен был достичь лишь Аляски и повернуть на юг, но под воздействием враждебных ветров беспрепятственно прошёл территорию Канады и оказался в США.

Николай Вавилов