Новости

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на Ближнем Востоке. То действие, которое начало разворачиваться, не может не напрячь многих, потому что в какую сторону его не качни, а результат будет один: увеличение цен на нефть и газ.

И первые, кто этого не захотят, будут США. Ну не для того они сняли все эмбарго и санкции с Ирана, чтобы снова накладывать. В Вашингтоне очень неплохо видят Тегеран в виде своей запасной бензоколонки, особенно сейчас, когда в Персидском заливе творится черт знает, что. И хуситов явно не получается победить, корабли НАТО один за другим уходят зализывать раны и пополнять в ноль расстрелянный боекомплект.

То, что администрация президента Байдена сняла с Ирана санкции – это был интересный ход. Теперь продолжение: США точно будут одергивать несколько зарвавшегося союзника Израиль.

При всем уважении, а я уважаю Израиль и его народ по многим причинам, но реально, кто-то там, на берегах обетованных, зарвался. Да по полной программе. Бесспорно, когда Израиль отвечал ударом на удар после обстрелов из Газы – это было нормально. Послать самолеты и попробовать смести тех, кто обстреливает мирные города – это вообще не обсуждается и даже приветствуется.

Однако вот этот выпад с атакой посольского городка на территории третьей страны – это перебор по всем статьям и те, кто осудил действия израильской армии, однозначно прав и имеет нормальную голову, а не имитацию.
 

В итоге в сирийском посольстве Ирана погибли люди, разрушены здания, а чего хотел доказать Израиль, уничтожая дипломатов и посольских комплекс, сказать сложно.

То, что в Иране «не забудут, не простят» - ну это страна отличающаяся от тех, где любят громкие, но неподкрепленные действиями, слова. То, что господа персы отомстят, вот в этом сомнений не было. Весь вопрос – как…

Что понятно – так это то, что США и Израиль, или, если хотите, Израиль и США обладали весьма большим массивом тактической информации. И разведки пахали, как проклятые, и спутники, наверняка, на орбите перегревались от собираемых и передаваемых объемов информации.

Сегодня многие обозреватели утверждают, что обладали предельно точной разведывательной информацией о готовящейся атаке. Знали все: время начала, список целей и системы вооружения, которые будут задействованы. Причем, все это было известно более чем за сутки до удара.

Это просто прекрасно проделанная работа. Вопрос в том, насколько правильно этой информацией смогли распорядиться в Иерусалиме.
 

Миллиард долларов

Смотрелось внешне все весьма эффектно: подняты самолеты ВВС США и Израиля, там еще и иорданские летчики что-то делали, системы ПВО приведены в боевую готовность… Тут надо понимать, что основная часть летевшего на Израиль поднималась в воздух с территории Ирана, а это, простите, не Газа, это в среднем полторы тысячи километров. И эти километры надо было пролететь, под взглядами радаров на земле и в воздухе.

И где-то (в основном над Иорданией) встретились две силы – ракеты и беспилотники Ирана и мощь союзного соединения Израиля сотоварищи.
 

Взлетело все, что могло взлететь и стреляло все, что могло стрелять. И уже вчера в США многие обозреватели говорили о том, что в одну каску Израилю было не отмахаться 100%, потому что только бравые американские парни сбили под 70 «Шахедов» и десяток ракет. А это не мало.

Вообще уже посчитали, что эта ночь встала союзникам в миллиард долларов. Тут все, ракеты, самолеты, пилоты. Миллиард. То, что Иран потратил раз в десять, а то и еще меньше, ясно и понятно, потому что вот вам официальный список того, что хотело попасть в Израиль.
 

Что летело в Израиль

 

1. БПЛА-камикадзе «Шахед-136», известнейший теперь аппарат, способный нести 50 кг заряда на расстояние в 2 000 км со скоростью около 200 км/ч.
 

2. Баллистические ракеты «Эмад» дальностью действия до 1700 км, несущие боеголовку в 750 кг. «Эмад» - это очередная модификация ракеты «Шахаб-3», которая, в свою очередь, произошла от ракеты «Шахаб-1», точной копии северокорейской «Хвансон-5», которая, в свою очередь, наш советский Р-17 «Эльбрус». Интересная такая цепочка получилась.
 

3. Баллистическая ракета «Хейбар Шекан». 500-кг боеголовка на расстояние до 1500 км. Эта ракета тоже интересна, поскольку производит ее и распоряжается пусками исключительно КСИР. Ну а то, что КСИР запустит что-то из своего арсенала, это было понятно изначально.

Ракета интересна тем, что в свое время ее очень плотно срисовали с корейского проекта BM25 «Мусудан». А корейская ракета, в свою очередь, была просто как брат-близнец похожа на ракету Государственного ракетного центра имени Макеева 4К10 (Р-27), снятую с вооружения прямо перед распадом СССР.

И пусть говорят, что все семь ракет, пройдя, как нож через ПВО Израиля, «поразили песок на авиабазе». Не видели мы того песка, в отличие от ракет, которые реально прилетели и рванули.

4. Крылатая ракета «Павех». Это 400-500 кг боевой части, которые летят на расстояние до 1650 км, ракета дозвуковая, но «умная», то есть, может в полете менять цель, одна из ракет в залпе может лидировать другие ракеты, обмениваясь данными в полете… В общем, да, все как у нашей Х-55.

Нет, к нам никаких претензий, это наши беспокойные соседи тихонько так толкнули незадорого в 2001 году из своих запасов Х-55 иранцам. А те сделали «Сумар», из которого появился «Павех». Так что да, ракета советская, но с украинским акцентом.

А вообще-то неплохо так, да? Можно еще раз помянуть великих наших предков, создавших оружие, которое ставит на уши ведущие страны мира в том числе и в оружейном плане. Скажи так год назад кому в Израиле, что их «Железный купол» будет трещинами покрываться от советских ракет из 70-80-х годов прошлого века и пластиковых леталок с моторчиками от газонокосилки, вот смеху-то было бы…

И все это «великолепие» встречалось над территориями Иордании и Сирии соединенными силами стран и уничтожалось. Думаю, что в ход вообще пошло все, что было под рукой, отсюда и миллиард в итоге.

Благодаря своим высокотехнологичным зенитным системам и новейшим самолетам Израилю удалось сбить более 90% приближающихся иранских баллистических ракет. Более – это не 100%.
 

 

А как все смотрелось?

Иран запустил три различных типа ракет и один тип беспилотников. Странная, но органичная подборка: небольшие и медленные «Шахеды», дозвуковые крылатые ракеты и баллистические ракеты, способные развивать гиперзвук на конечном отрезке траектории.
Израиль и союзники активировали все свои радары наблюдения и ПВО, запустили самолеты и ввели в боевой режим все комплексы ПВО. Далее в ход пошли ракеты ПВО и «воздух-воздух» на самолетах.

Эти системы ПВО, самолеты и радары оставались в боевой готовности, а затем работали в боевом режиме более 6 часов, что является достаточным временем для получения огромного количества данных.

Пусть сегодня говорят, что иранские ракеты не привели к значительным жертвам и разрушениям, что операция «Месть» превратилась в операцию «Фарс», но стоит только подумать о том, сколько уникальных сведений получили разведки армии Ирана и КСИР в плане информации об израильских объектах противоракетной обороны различных типов.

А помимо израильской системы обороны вскрылась еще и американская система на Ближнем Востоке. США очень рьяно пошли на помощь своему союзнику и тем самым дали возможность изучения того, где и как будут действовать американские силы.

И теперь понятно, что американцы будут использовать для защиты Израиля Иорданию и часть Сирии. Ту, которая под контролем США, естественно. Но Ирану никто пока не запретит использовать другую часть Сирии, районы, находящиеся под контролем курдов, для запусков и пусков.

Вообще для военных Ирана очень полезно было узнать пределы работы израильских систем ПВО и американских самолетов и их способность оставаться в воздухе. На основании этой информации несложно сделать вывод о том, через какое количество времени эффективность ПВО и авиации начнет снижаться.

Иранская атака вообще стала очень серьезной проверкой израильской системы ПВО именно в плане многофункциональности, именно потому, что были запущены разные системы вооружений. И, естественно, это было четко рассчитано.

В целом, Иран заплатит весьма небольшую цену за такую информацию. Наверное, именно потому в Иране и отыграли этаких благородных рыцарей: осудите атаку посольства, а то мы ответим. Не будете осуждать? Мы ответим! И в итоге ответили.

Не стоит обсуждать политическую составляющую, понятно, что Израилю почему-то можно наносить удары по дипмиссиям на территории третьей страны, а Ирану ничего нельзя. Тут же будет волна санкций и всего прочего.

Но здесь четко те, кому надо, понимают: иранскую сталь можно гнуть до определенного предела. Практика уже показала, что Иран не одинок, а у государств-изгоев почему-то очень неплохо получается в сотрудничество, особенно если у них есть, чем сотрудничать: беспилотники, ракеты, самолеты и так далее.

Главное – не переиграть, не передавить, ибо доведенный до крайности Иран легче легкого сможет сделать то, что пока не очень получается у хуситов: перекрыть напрочь Ормузский пролив, через который идет более 20% мировой нефти.
 

Вот это будет очень интересный ход, потому что 50-70 км пролива – это смех для иранских ракет, а насколько браво туда полезут корабли НАТО, на эту комедию я бы сам посмотрел с огромным удовольствием. Не полезут, отражать атаки армии на кинжальных дистанциях – это вам не самоделки перехватывать.
 

И это вполне себе сценарий, в Иране аятоллы пойдут на такой шаг, если будет угроза нацбезопасности (и возможному падению правящего режима). И вот тогда миру мало не покажется.

Репетиция уже была, с контейнеровозом, который захватили иранские военные. Он вроде как израильский. Но тут перспектива, если встанет в проливе все, и израильское, и чье-то еще. Если перекрыть Ормузский пролив, застрянет нефть Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, СПГ из Катара. И в мире начнется не только нефтяной, но еще и газовый кризис, который в первую очередь, ударит по Европе и ударит очень нешуточно.

Но до этого плана еще далеко, потому что уверен, что в Иране все довольны результатами атаки: вскрыта не только оборона ПВО/ПРО Израиля и союзников, но и проверена на возможность противостояния в целом.

Теперь в Иране точно знают, сколько эшелонов надо посылать, с какими интервалами, в каком количестве. В первой атаке из почти 300 запущенных ракет и беспилотников до цели долетело немного. Но долетело. 20 или 30 – это несущественно, главное – долетели.

В следующий раз Иран вышлет вдвое больше всего, а «Железные купола» и «Пэтриоты» будут к концу третьей или пятой волны стоять пустыми. А самолеты будут на земле, заправляя баки и подвешивая новые ракеты.

В конце хотел бы заметить господину Нетаньяху, что все-таки есть разница между Сектором Газа и Ираном. И если Газа может сойти с рук и остаться «незамеченной» в ООН, то вот Иран – это несколько иное.

Вот как-то так порой получается, что вроде бы такой лихой и провокационный кавалерийский налет на Израиль может оказаться на деле хорошо спланированной операцией с далеко идущими последствиями.
 

Роман Скоморохов