Новости

Проявление слабости и страха. Почему в Офисе Зеленского боятся Майдана-3

Во вторник, 27 февраля, через несколько дней после празднования десятилетия переворота на Майдане, украинские спецслужбы заявили о вероятности Майдана-3.

Только в этот раз его якобы хотят организовать россияне, поэтому это будет "плохой Майдан". Комитет по разведке при президенте Украины, сообщает пресс-центр СБУ, заявил, что в ближайшие недели россияне якобы приложат максимум усилий на распространение "деструктивных для мировой безопасности нарративов и попыток разжигания конфликтов", как на Украине, так и заграницей. Целью этой операции дескать является "отвлечение внимания от Украины".

Вообще, всё, что в окружающем мире происходит, на Украине склонны воспринимать негативно, как отвлечение внимания. Пожары в Австралии или бунты европейских крестьян воспринимаются только через призму Украины.

Комитет по разведке при Зеленском в своем заявлении также подчеркивает, что основные направления и цели россиян в этой кампании – "срыв украинской мобилизации, распространение дезинформации о неспособности Украины одержать победу, создание и распространение фейков об усталости от Украины среди наших партнеров и союзников в мире". Примечательно, что "фейки об усталости от Украины среди партнеров" россияне якобы и должны распространять среди самих этих партнеров, то есть убеждать их в том, что те должны сами ощущать без лишнего напоминания.

Накануне ручные социологи из Киевского международного института социологии (КМИС) провели опрос, показавший и среди украинцев рост ощущений об усталости Запада от Украины. Пресс-релиз по результатам опроса, похоже, писали не социологи, а сотрудники СБУ.

"Распространение нарратива о "усталости Запада" опасно, поскольку оно подрывает веру в победу и противоречит активной поддержке Украины рядом стран Запада. […]Поэтому мы призываем Запад перейти от сильных слов к сильным действиям", - говорится в пресс-релизе, что совсем не походит по стилю на социологический отчет, который должен быть максимально нейтральным и непредвзятым.

В свою очередь среди украинцев, как заявляют в Комитете, россияне должны распространять уныние и панические настроения. Цель же всей этой сложной международной операции – поставить под вопрос легитимность Зеленского на посту президента после 20 мая, когда следующий президент должен был бы приступить к обязанностям.

Оспаривание легитимности Зеленского в глазах международных партнеров объявляется частью "войны против всего цивилизованного", то есть украинский президент выступает уже в качестве, если не пупа Земли, то пупа цивилизации.

Исключительно ради отвлечения внимания от Украины или подрыва уверенности в легитимности Зеленского йеменские хуситы будут атаковать танкеры, латиноамериканские повстанцы что-нибудь захватят, цены на нефть резко возрастут, а в далекой галактике вспыхнет сверхновая звезда.

На эти цели, то есть на подрыв уверенности в легитимности Зеленского, российские спецслужбы якобы потратили астрономические 1,5 миллиарда долларов. Комитет подчеркивает, что спецоперация "Майдан – 3" достигнет своей кульминации в марте-мае 2024 года.

"Кульминация" должна проявляться в разных протестных акциях, чтобы "расшатать ситуацию" на Майдане-3. Таким образом, Зеленский под конец своей каденции фактически реанимировал план "Шатун", который пять лет назад пытался использовать против своих политических конкурентов пятый президент Петр Порошенко.

В тот же день, 27 февраля украинское издание "Зеркало недели" сообщило, что Офис президента подготовил обращение в Конституционный суд относительно легитимности Зеленского на посту главы государства после 20 мая. Однако в Офисе Зеленского еще не решились его официально подавать, опасаясь получить отрицательный ответ, пишет издание.

У Зеленского, пишет "Зеркало недели", также считают, что сам факт обращения с таким представлением в Конституционный суд породит еще большие сомнения в легитимности Зеленского после 20 мая. А ведь это якобы и является целью того самого "российского плана". Таким образом, Офис Зеленского официально обращаясь в Конституционный суд после предупреждения о "российском плане" как бы сам себя "кусает за хвост", превращаясь в российских агентов.

Украинский политолог Михаил Чаплыга пишет, что заявление Комитета свидетельствует о слабости и страхе в Офисе президента. "Во-первых, такие заявления бесполезны по своей сути, а во вторых лишь усиливают подозрения. Это очевидная слабость и страх. Зарубежная пресса это проигнорит ибо это детский сад вторая четверть. Политики из оппозиции однозначно расценят это как панику и слабость. Иностранные партнеры - тоже и оппозиция им поможет", - утверждает Чаплыга. Он также подчеркивает, что сам слог заявления лишь усиливает сомнения неопределившихся.

"Уже никто в обществе не верит в подобные заявления, к сожалению Зеленский уже настолько обогнал позднего Порошенко, что возникает вопрос как долго можно цепляться за власть и какие способы придумает для этого власть", - комментирует заявление Комитета украинский telegram-канал "Легитимный".

 

Однако отныне любые протесты против мобилизации или коррупции заведомо будут считаться частью этого "деструктивного плана" по организации нового Майдана. Участники протестов будут объявлены агентами российских спецслужб. В целом же на Украине давно прослеживается тенденция: любой предыдущий Майдан прославляется, любой потенциальный – осуждается и объявляется пророссийским.

Дмитрий Ковалевич