Новости

Путин поручил принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о необходимости принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Правительству РФ обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности», — говорится в сообщении.

Также Путин поручил правительству создать федеральное государственное унитарное предприятие «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности ее объектов. Кроме того, кабинету министров поручено определить аспекты, связанные с регулированием деятельности станции на период до 2028 года.

Правительство, в частности, должно установить особенности использования финансовых и иных ресурсов для обеспечения безопасности АЭС и выдачи лицензий на право ведения работ. Также Путин поручил продумать детали федерального государственного надзора за соблюдением безопасности на объекте.

«Наделить акционерное общество “Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС” статусом эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии, которая осуществляет собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции», — говорится в указе.

Разрешения на право ведения работ в области использования атомной энергии, выданные Запорожской АЭС и ее работникам до 30 сентября, продолжают действовать до выдачи новых в соответствии с законодательством РФ.

Запорожская АЭС в ходе спецоперации РФ на Украине регулярно попадала под обстрелы. В конце сентября из-за огня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) была нарушена система охлаждения станции.