Новости

Разочаровались в демократии. Молодёжь США больше не гордится своей страной

Больше половины молодых американцев считают, что в стране, которой руководит администрация Демократической партии, на самом деле нет демократии

Как показали данные социологического исследования, проведенного под эгидой Гарвардского института, 52% молодых граждан Соединенных Штатов Америки в возрасте от двадцати до тридцати лет убеждены, что демократия в их стране «находится в беде», или даже «потерпела крах».

Только 7% опрошенных юных американцев удовлетворены положением дел в самом богатом государстве планеты. Гордость за свою звездно-полосатую родину испытывают не более 23% молодых респондентов — почти в два раза меньше, чем в другой, более возрастной категории.

Да и сами «американские ценности» вызывают у людей младше тридцати лет нескрываемый скепсис.

Неудивительно, что на фоне таких настроений молодежь не видит смысла участвовать в выборах, которые почти всегда представляют собой имитацию процесса демократического волеизъявления.

«Молодые люди недовольны нашей политической системой (57%) и большинство из них не доверяют государственным институтам или почти не доверяют им (52%).

Почти две трети молодых людей (62%) выразили обеспокоенность ценностями американского народа, а 45% заявили, что считают, что страна не выполняет свои обещания о свободе и справедливости.

Менее половины (48%) планируют голосовать на следующих выборах, по сравнению примерно с двумя третями населения в целом», — пишет политический сайт The Hill.

Это издание, которое всегда контролировалось сторонниками Демпартии, напомнило о результатах еще одного резонансного политического опроса, проходившего в США летом нынешнего года.

Как выяснили тогда социологи, только каждый четвертый американец в возрасте от 18 до 39 лет считает себя последовательным сторонником демократии. Хотя большинство пожилых респондентов, напротив, до сих пор сохраняют доверие к демократическим институтам.

По мнению экспертов, это не значит, что американская молодежь поголовно тяготеет к авторитаризму и мечтает о приходе нового фюрера.

Проблема в том, что понятие демократии полностью дискредитировано благодаря политике истеблишмента Демократической партии, которая погружает США в режим олигархической диктатуры вместе со своими спарринг-партнерами в республиканском лагере.

Молодые американцы прекрасно знают, что разговоры о демократии являются лицемерием, потому что они не могут влиять на политику отчужденного от собственного населения государства, которое не в состоянии обеспечить подросткам даже элементарную безопасность.

Как написали в мае журналисты газеты The Wall Street Journal, показатели смертности среди молодых американцев выросли до самого высокого уровня почти за пятнадцать лет, а среди основных причин этого называют растущее число убийств, автомобильных аварий и передозировок наркотиков.

The Hill отмечает: подрастающее поколение видит вокруг себя постоянные кровавые шутинги — в школах, магазинах, на улицах. Молодежь все чаще сталкивается с проблемой расовой дискриминации и не в состоянии заработать на оплату учебы и аренду жилья, потому что цены постоянно растут.

В то же время самые богатые американцы продолжают богатеть, постоянно увеличивая свои астрономические состояния за счет обнищания сограждан. И это вопиющее бесправие не позволяет всерьез воспринимать разговоры про ценности демократии и свободы, потому что по факту их давно уже аннулировали.

«Поколение за поколением, вера в демократию ослабевает по мере того, как растут сомнения в ее способности внести конкретные изменения в жизнь», — говорит об этом бывший заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Марк Маллок Браун.

Это наглядно видно на примере трагических событий в секторе Газа. Как показывают опросы, большинство жителей США выступают за немедленное прекращение массовых убийств мирного палестинского населения, потому что позиция Джо Байдена превращает их в соучастников военных преступлений.

Антивоенные протесты на улицах Вашингтона становятся все более массовыми, однако профессиональные демократы из Белого дома игнорируют мнение миллионов людей, продолжая оказывать израильскому правительству безоговорочную военно-политическую поддержку.

Между тем, сейчас в Америке чаще всего протестует именно молодежь, которая борется за демократию на митингах и пикетах.

Юные американцы равняются на своего кумира — климатическую активистку Грету Тунберг, которая за последние дни успела отметиться сразу на двух массовых акциях против террора в Газе.

В Амстердаме Грета выступила с трибуны в черно-бело-зеленом палестинском платке, обвинив израильское правительство в геноциде. Она не прекратила свою речь, даже когда ее пытались прервать силой. А потом прошла перед камерами в толпе таких же тинейджеров, скандируя вместе с ними лозунги против капитализма.

Все это показывает, какие серьезные проблемы ожидают на будущих выборах Байдена. В прежние годы американская молодежь преимущественно выступала за кандидатов от Демократической партии, однако теперь ситуация существенно поменялась.

Это не значит, что юноши и девушки кинуться массово голосовать за Дональда Трампа. Скорее, они будут ориентироваться на альтернативных несистемных кандидатов — таких, как Роберт Кеннеди — младший и Корнел Уэст.

Но такое развитие событий все равно нанесет большой удар по электоральным позициям демократов.

Впрочем, дело не столько в голосовании, ведь молодежь убеждена, что оно практически ничего не решает.

Гораздо важнее, что будущее поколение американцев начинает задумываться о необходимости полного переформатирования общественного устройства. Потому что это единственный шанс вернуть Америке демократию.

Леонид Николенко