Новости

Разрушенный мост в Балтиморе как зеркало деградации инженерных войск США

В США разгорается скандал вокруг неспособности американских военных инженеров справиться с восстановлением разрушенного врезавшимся в него контейнеровозом моста Френсиса Скотта Кей через реку Патапско во внешней гавани города Балтимора.

Через 10 дней после обрушения моста Инженерный корпус армии США (USACE) объявил в своем пресс-релизе о «графике восстановления безопасного судоходства в порту Балтимора и из него».

«USACE ожидает, что канал будет введен в эксплуатацию с ограниченным доступом шириной 280 футов и глубиной 35 футов к концу апреля. Этот канал будет поддерживать одностороннее движение в порт Балтимор и из него для обслуживания барж-контейнеров, а также некоторых судов, перевозящих автомобили и сельскохозяйственное оборудование в порт и из порта. Инженеры USACE ожидают, что к концу мая будет построен гораздо более широкий и постоянный федеральный навигационный канал шириной 700 футов и глубиной 50 футов, что восстановит полный доступ к порту», – говорится в пресс-релизе.

«Инженерный корпус армии США (USACE) округа Балтимор продолжает работать с местными, государственными и федеральными партнёрами над расчисткой обломков вдоль канала Форт-Мак-Генри после обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки», – уверяют авторы документа.

Капитан Джон Конрад, генеральный директор морского портала gCaptain, разместил в соцсетях разгромную публикацию, в которой вскрыл, что стоит за этими словами.

«Правда в том, что за наведение мостов отвечает Инженерный корпус армии, но они настолько неподготовлены, что передали руководство спасательной операцией Военно-морскому флоту. Спасательные работы ВМС настолько запущены, что им пришлось передать их на аутсорсинг американской дочерней компании /партнёру европейской фирмы, которая фрахтует оборудование у частных компаний за большие деньги», – пишет Конрад, отмечая, что Китай добился бы «полной очистки Балтиморского судоходного канала за недели», а не за месяцы. 

Губернатор Мэриленда Уэс Мур и руководство USACE стали приводить в оправдание длительных сроков восстановления моста и судоходства по каналу на первый взгляд убедительные доводы.

«У нас есть корабль размером почти с Эйфелеву башню, который сейчас застрял в канале, на вершине которого находится мост Кей. Эта вода настолько мутная, что дайверы-спасатели не могут видеть перед собой более чем на 1-2 фута, – сказал Мур, добавив: Обрушение моста настолько отчетливо и настолько серьезно, из-за металла, который так искорежен, и это продолжает делать эту миссию чрезвычайно сложной и опасной для тех, кто ее проводит».

USACE опубликовало 3D-изображения обломков на дне судоходного канала с комментарием: «Эти 3D-изображения показывают масштабы предстоящей очень сложной и сложной спасательной операции».

Сам Джон Конрад сообщил, что «984-футовый контейнеровоз Dali под сингапурским флагом, очевидно, находится на подводном газопроводе под высоким давлением».

Тем не менее, факт отсутствия в Инженерном корпусе армии США необходимой техники и специалистов, умеющих с ней обращаться, налицо.

«Мафия Вест-Пойнта уничтожила морскую мощь нашей страны!» – сетует Конрад.

Как известно, военная академия Вест Пойнт – ведущее федеральное военное учебное учреждение армии США, выходцы из которого традиционно доминируют в Пентагоне и Госдепе.

«Два десятилетия сухопутных войн в Азии подорвали наш морской потенциал, поскольку триллионы были перенаправлены в армейскую казну демоном мафии Вест-Пойнта в Вашингтоне. И теперь, когда сухопутные войны закончились, Инженерный корпус армии помогает восстанавливать верфи и мосты? Восстанавливает ли армия свой некогда могучий флот земснарядов ? Работает ли он совместно с SeaBees (Стройбат ВМС) и Торговым флотом? Восстанавливает ли она плавсредства ?» – вопрошает Конрад, давая на все эти вопросы отрицательный ответ и перечисляя уничтоженные сухопутной мафией Вест-Пойнта морские службы, среди которых ледокольный и спасательный флот, флот земснарядов и т. д. 

Инженерный корпус армии США (USACE) – это государственная инженерная компания, в которой работают 24 000 человек. Они строят и эксплуатируют инфраструктуру речного судоходства, создают системы борьбы с наводнениями, ведут дноуглубительные работы в морских портах и эксплуатирует гидроэлектростанции». 

За последние десятилетия деградация технического и интеллектуального потенциала USACE достигла такого дна, что дня не проходит, чтобы в адрес корпорации американских военных инженеров не выливались ушаты жёсткой критики и даже насмешек.

Самым большим провалом USACE стали дамбы, возведенные для защиты Нового Орлеана от урагана «Катрина» в 2005 году.

«Ураган “Катрина” выявил ужасные недостатки не только в дамбах Нового Орлеана, но и в агентстве, которое их спроектировало и построило, – Инженерном корпусе армии США. После урагана следователи обнаружили, что ошибки проектирования были виноваты в обрушении нескольких дамб, что стало причиной затопления большей части города. Впервые за свою легендарную историю, которая началась во время Войны за независимость, Корпус признался в совершении фундаментальных инженерных ошибок. Внутреннее расследование Корпуса также выявило проблемы в городских дамбах, отдельные элементы которой были небрежно построены и даже не сочетались друг с другом», – пишет портал Mother Jones. 

Корпус разработал систему противоураганных дамб в 1960-х годах и так и не обновил ее базовую схему, пишет издание, «несмотря на 40 лет прогресса в прогнозировании ураганов и компьютерном моделировании, которые выявили множество недостатков в этих конструкциях». 

Руководство USACE проигнорировало даже прогноз собственных аналитиков, которые в 80-х годах точно предсказали, что дамбы Нового Орлеана могут прорваться при наводнении, если не будут более серьезно укреплены и усилены.

Инженерный корпус стал первопроходцем передачи государственных работ частным подрядчикам – аутсорсинга. «Шли годы, количество работающих в агентстве инженеров постепенно сокращалось, особенно в области проектирования и строительства дамб. Аутсорсинг ослабляет подотчетность, распыляя ответственность между разными организациями. Например, дефектные дамбы были спроектированы сторонней фирмой, а затем одобрены рецензентами Корпуса… В ходе масштабных ремонтных работ, последовавших за "Катриной", следствие обнаружило, что подрядчики Корпуса использовали непригодный илистый песок».

В 1971 году The New York Times заявила, что «американскому народу все больше надоедают дорогостоящие, бесполезные, бесполезные, экологически разрушительные проекты, которые в значительной степени характеризуют гражданскую деятельность инженерных войск армии».

Три десятилетия спустя расследование The Washington Post показало, что Корпус реализовал «водные проекты стоимостью в миллиарды долларов, финансируемые налогоплательщиками, многие из которых имели значительные экологические издержки и минимальные экономические выгоды».

В 2006 году Счетная палата правительства пришла к выводу, что работа Корпуса «полна ошибок, ошибок и просчетов, в ней использовались неверные предположения и устаревшие данные».

Деградация и организационная беспомощность инженерных войск США обрекла на провал попытки Пентагона оказать помощь Вооруженным силам Украины в преодолении оборонительных линий русской армии в ходе военного конфликта на Украине, а также в строительстве собственных линий обороны.

Впрочем, чему могли в ходе неоднократных встреч и консультаций научить украинских военных замначальника USACE генерал-майор Уильям Грэм и его многочисленные подчиненные? О чём они могли рассказать им? 

Разве что о своих победах в сфере «лоббирования, кумовства и сомнительного подсчета затрат и выгод» в Конгрессе США, о чем язвительно напоминает портал Mother Jones

Знаменитая военная максима гласит, что дилетанты изучают тактику, а профессионалы – логистику.

На протяжении сотен и даже тысяч лет военной истории инженерные войска обеспечивают львиную долю военной логистики, занимаясь наведением мостов через водные преграды, строительством укрытий и линий обороны, организацией водоснабжений своей армии, минированием и разминированием, созданием эшелонированной обороны, а также организацией преодоления такой обороны противника.

Неудивительно, что все попытки проконсультированных американцами ВСУ прорвать «линию Суровикина» закончились оглушительным провалом. Мастер-класс генералов USACE не помог ВСУ наладить и собственную оборону перед лицом перешедшей в наступление русской армии.

Вишенкой на американском инженерном торте стала неспособность Инженерного корпуса Пентагона собственными силами восстановить мост в Балтиморе.

Джон Конрад назвал уничтожение инженерно-технического потенциала армии США прямым идиотизмом, который очевиден даже десятилетнему ребенку (is something any 10 year can see is idiotic). 

Опровержений со стороны Пентагона пока не последовало. 

ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ