Новости

«России тут все рады»

Что происходит в Геническе

Геническ – пророссийский город. Желавшие уехать на Украину или в Европу уже там. А большинство горожан давно получили российские паспорта и влились в общероссийскую жизнь

Почти все местные говорят, что с приходом России доходы населения резко выросли. Правда, выросли и цены.

Вечером гуляем по центральной улице города – проспекту Мира. Проспект устроен как бульвар: посередине дороги – парковая полоса с ресторанчиками, закусочными, пивными и кафе.

Вся улица – в одно-двухэтажных магазинах, аптеках, офисах, правительственных учреждениях. Везде светится реклама. Народ расселся по кафешкам и ресторанам.

Подхожу к первой попавшейся женщине. Её зовут Елена, за сорок. Представляюсь журналистом. Охотно вступает в разговор.

"Да, России тут все рады. По крайней мере, окружение моей семьи так точно. Может, кто и не рад, но таких я не знаю. Может, не общаюсь с такими, вот и не знаю.

Что нравится? Зарплата увеличилась. Я не работаю. Работает муж. Он при Украине работал в мобильной связи. Получал где-то 40 тысяч рублей. Теперь – 70 тысяч. Вот при Украине простая медсестра получала 12 тысяч рублей, а сейчас 25 тысяч. Правда, и цены возросли: мясо стоило при Украине 300 рублей, а сейчас 500-600. Это, конечно, никуда не годится.

Правда, мы вообще не платим коммуналку: ни за свет, ни за газ, ни за воду.

В школе, где учится мой сын, украинского языка почти нет. Его изучение сведено к минимуму. Всё – русский язык. И сын, и я этому рады.

Дочь училась на инязе в Херсоне на первом курсе, но как россияне оттуда ушли, теперь учится в Белгороде, тоже на инязе. Просто мы полгода ждали, что там с херсонским институтом будет – не дождались, и мой первый муж, он живет в Белгороде, устроил дочь туда".

Об Украине в Геническе практически ничего не напоминает – город русскоязычный. Разве что остатки наружной рекламы на украинском языке и фигура "хохла" в шароварах и с оселедцем, тянущего за собой большой круг сыра и связку сосисок.

"Хохол" стоит перед какой-то закусочной на проспекте Мира. Он стал туристической достопримечательностью – рядом с ним в основном фотографируются.

Недалеко от этого места открылся российский военторг. Там можно купить российскую военную форму и разного рода военные приспособления. Шеврон с буквой Z стоит 200 рублей.

Главная достопримечательность магазина – манекен, одетый в форму российского солдата, на шевроне у которого – бело-желто-черный флаг.

© Александр Чаленко

Мало кто знает, что в Херсонской области так же, как в Крыму, проживает значительная крымскотатарская община. В основном – в Геническе и в Новоалексеевском районе.

После событий 2014 года эмигранты-меджлисовцы (организация запрещена в РФ) даже просили власти Украины организовать в Таврии крымскотатарскую автономию, но украинские националисты подняли вой, и идея не получила поддержки.

Многие крымские татары, жившие в Херсонской области, российскую власть не приняли и переехали в 2022 году на Украину.

Я разговорился с 45-летней крымской татаркой по имени Лейсан. Она вместе с мужем владеет в городе гостиницей и магазином.

По стенам трехэтажной гостиницы развешаны восточные блюда с цитатами из Корана на арабском и крымскотатарские артефакты: например, символ ханов Гиреев – золотая Тамга на голубом фоне.

В 1944 году семью Лейсан выслали в Узбекистан, где она и родилась в конце 70-х.

"Жили мы в Узбекистане поначалу трудно. При Сталине высшее образование нам получить было нельзя – хотели, чтобы мы просто трудились на земле. После смерти Сталина разрешили получать. Мама стала врачом, отец – инженером.

Вы знаете, крымские татары научили узбеков выращивать огурцы, помидоры, зелень. Узбеки все это не выращивали до нас. А мы у них переняли их кухню: лагман, шурпу, манты и другое. В общем, взаимное обогащение", – смеется собеседница.

В конце 70-х семья Лейсан попыталась вернуться в Крым, но не получилось. Поселились в Херсонской области. Работу никакую первые три года не давали. Перебивались чем придется. Потом родителям разрешили устроиться по специальности. А в конце 80-х все-таки перебрались в Крым.

Жили в Старом Крыму. Разводили рассаду и выращивали цветы – возили даже в Москву.

"Замуж я вышла здесь. Мой муж – из Геническа. Сейчас гостиница дохода почти не приносит. Отдыхающих сейчас нет. Живут в основном командировочные: военные, работники московских банков, бизнесмены, которые сюда товар привозят (номера в гостинице у Лейсан стоят от 2000 до 4500 рублей – прим. ред.). Так что живем с магазина", – рассказывает женщина.

О приходе России Лейсан не говорит. Воспринимает как данность – спокойно.

© Александр Чаленко

– Много крымских татар в 2022 году уехали из Геническа на Украину?

– Много. Молодежь почти вся.

– Так а зачем тогда было возвращаться из Узбекистана, чтобы потом уехать на Украину?

– Так они думают, что скоро возвратятся вместе с украинской армией.

– А вы почему не уехали?

– Так у меня здесь дом – куда мне ехать? В 1944 году мы уже один раз свой дом оставили…

Курортного сезона в этом году не будет. Но хозяева гостиниц не возмущаются – все номера забиты беженцами из Херсона и правительственными чиновниками, которые переехали сюда из столицы Таврии. За них платит Россия.

Мы с коллегой среди беженцев обнаружили 19-летнего парня по имени Денис, вся семья которого, по его словам, погибла в одном из сел под Херсоном – во время обстрела.

"Я уехал на автобусе первым, а отец, мать, брат и сестра должны были выехать на автобусе на следующий день. Жду их жду – не едут. Позвонил соседу. В наш дом попал "Хаймарс" – все погибли.

Из документов у меня – только свидетельство о рождении. Документов уже полгода сделать не могу. По специальности я повар. Устроиться никуда не могу. Подрабатываю пока грузчиком в магазине", – рассказывает Денис.

О его печальной судьбе мы, журналисты издания Украина.ру, рассказали министру социальной политики правительства Херсонской области Алле Бархатновой. Она попросила дать парню контакты ее помощников. Обещают помочь по суду установить личность и выдать российские документы и причитающиеся пособия.

Ну, и нельзя не сказать о военном вопросе. Геническ готов к обороне. Перед городом давно выстроены нужные укрепления: траншеи и "зубья дракона", противотанковые железобетонные сооружения, связанные друг с другом стальными цепями.

Однако в Геническе никто не говорит ни о каком наступлении ВСУ. Паники и ажиотажа нет. Все просто спокойно ждут, что будет дальше.

Александр Чаленко

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку