Новости

Россия готовит гиперзвуковую ракету, которая «изменит правила игры»

Разработанная Россией гиперзвуковая ракета «Циркон» представляет собой «проблему для Соединённых Штатов и НАТО», как пишет портал 19FortyFive, напоминая, что этот противокорабельная крылатая ракета в октябре успешно прошла испытательный запуск с подводной лодки и скоро станет частью российского оружейного арсенала.

Автор статьи, Брент Иствуд, бывший  офицер пехоты США и военный аналитик, предупреждает, что американская система противоракетной обороны «Aegis», эффективная против обычных ракет,   может не перехватить «Циркон», который, к тому времени как «Aegis» отреагирует, улетит уже за 20 км, поскольку американской системе, чтобы перехватить ракету, требуется от 8 до 10 секунд.

«Русские терпеливо относились к тому, что разработка «Циркона» заняла 20 лет. Надо отдать им должное. Это заслуга за верность гиперзвуковой концепции»,

— пишет Иствуд, делая вывод, что новая российская ракета может «изменить правила игры».

Ракеты «Циркон» развивают максимальную скорость около 2,65 км в секунду на высоте 20 км, то есть более 10 000 км/ч. Максимальная дальность автономного полёта составляет 1000 км.

В начале октября российские военные произвели первый тестовый запуск «Циркона» с АПЛ «Северодвинск». Во время тестового запуска с фрегата «Адмирал Горшков» в июле прошлого года ракета достигла скорости 7 Махов.  Москва намерена довести максимальную скорость ракеты до 9 Махов, а дальность ракеты должна превысить 1000 км.

Market Research Telecast

Перевод Мария Мышкина