Новости

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик

В Донбассе очередное обострение. Украинская артиллерия работает вдоль всей линии соприкосновения и в республиках говорят о подготовке к широкомасштабному наступлению.

Сегодня много разговоров о возможности возобновления полномасштабной войны, однако стоит отметить, что это далеко не первое обострение, за восемь лет таковых случалось немало, но они всегда заканчивались ничем. Жители ДНР и ЛНР не паникуют. Даже несмотря на то, что объявлена эвакуация мирного населения, какого-то прямо повального бегства не наблюдается – в 2014-м бежали больше. Нет каких-то страшных очередей на заправках, в магазинах и у банкоматов, опять же если сравнивать с 2014-2015 гг.

Однако война уже несколько месяцев бушует в информационном поле – Запад пытается приучить к мысли о ее неизбежности. К мысли о том, что Россия обязательно «нападет» на Украину. Рисуются карты предполагаемого «вторжения», называются «точные» даты со ссылкой на информацию разведки. В итоге «вторжение» постоянно откладывается, переносится, однако главная цель достигнута – мир в напряжении.

В то, что Россия нападет на Украину, не верят и сами украинцы, несмотря на сильнейшую идеологическую обработку. Но ведь в качестве «нападения» России может быть выставлена «ответка» Москвы на попытку Киева силовым путем решить проблему Донбасса.

Именно так было в 2008-м, когда Россия вынуждена была принуждать Грузию к миру после нападения той на Южную Осетию – тогда Запад раструбил о том, что это Россия напала на Грузию. Правда, потом международная комиссия все же вынуждена была нехотя признать очевидный факт: это грузинская армия первой начала обстрел Цхинвала, но с оговоркой, что, мол, ее на эти действия спровоцировала Россия.

Тот же сценарий может быть реализован сегодня в Донбассе. Мировую общественность не зря уже почти полгода обрабатывают установкой о неизбежном «нападении» России на Украину. Это не просто дежурная антироссийская пропаганда, тут все гораздо серьезнее. Раздутый до небес пропагандистский пузырь должен лопнуть с оглушительным грохотом. Можно достаточно долго откладывать войну, сдвигая даты предполагаемого «вторжения», но вот так просто остановить, отыграть ситуацию к состоянию на осень прошлого года уже, пожалуй, нереально.

Говоря о том, что ситуация очень напоминает события на Кавказе в августе 2008-го, стоит отметить, что тогда было существенное отличие. Тогда все было в первый раз, и грузинский президент Михаил Саакашвили, как можно предположить, совершенно серьезно верил в то, что Россия не вмешается, ограничившись осуждением и высказыванием озабоченности. Или что в крайнем случае Запад поможет воевать с Россией. Не просто же так США и их союзники накануне войны накачивали Грузию оружием, готовили ее армию к боевым действиям.

Оказалось, что просто так. Запад воевать с Россией изначально не собирался, а хотел проверить ее реакцию, и Грузия тут сыграла роль камикадзе. Только вот Саакашвили тогда не подозревал о том, какая роль ему отведена.

А вот Зеленский прекрасно это понимает. Понимает, что никто за него воевать не будет. Страны Запада недвусмысленно дали ему это понять, вывозя свои посольства, да и президент США об этом сказал прямым текстом. Так что никаких иллюзий у Зеленского нет и быть не может. Он и его страна – «камикадзе», и он это знает.

Казалось бы, это должно отвратить его от вторжения в Донбасс, тем более что Владимир Путин прямым текстом говорил о том, чем это вторжение может закончиться для Украины – потерей государственности. А это для Зеленского лично как минимум потеря власти, как максимум – свободы и даже жизни.

Впрочем, у Вашингтона есть чем мотивировать Зеленского. Или банально запугать. Украинский лидер может оказаться в ситуации героев фильма «Жмурки», которым предлагают сыграть в «русскую рулетку» или расстрелять на месте. Игра – это хотя бы призрачный шанс «выжить».

К тому же говорить о том, что война нужна только американцам, неправильно. Война нужна многим на Украине – от политиков и олигархов, которые действуют по принципу «война все спишет», до недовоевавших в 2014-2015 гг. радикалов, которые сами рвутся в бой.

В каком-то смысле война нужна и самому Зеленскому. Причем независимо от ее результата. Даже проиграв ее, он получит повод не только продолжать клянчить поддержку у всего мира в качестве «жертвы агрессии», но и решить множество внутренних проблем. Ведь к нему в стране уже накопилась критическая масса вопросов: от невыполненных обещаний до выполненных, но не поддерживаемых большинством населения, таким как снятие моратория на продажу земли. Добавляем к этому пандемию, коронакризис, энергетический кризис, который регулярно провоцирует т. н. «тарифные майданы», отказ в финансировании со стороны Запада – очень многое указывает на то, что Зеленский до конца своего президентского срока может просто не протянуть. В подобной ситуации обычно прибегают к проверенному средству – «маленькой победоносной войнушке». Ну или необязательно победоносной.

Зеленскому в спину смотрит достаточное количество «стволов», которые, подобно заградотрядам, подталкивают его, показывая, что выбора у него нет. И резкая активизация «ястребов» типа того же экс-главы МВД и неподконтрольных президенту нацбатальонов Арсена Авакова говорит Зеленскому, что, если он не сделает этого, на войну Украину поведет другой лидер.

Однако, очевидно, Зеленский все же колеблется, понимая, что предупреждения Москвы – не шутка, и помня об опыте Саакашвили. И, судя по всему, пытается затянуть ситуацию. Именно так можно понимать его поездку на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где он в истерической форме требовал от Запада гарантий, фактически равных 5-й статье НАТО, требовал немедленно ввести против России превентивные санкции и грозил выйти из Будапештского меморандума.

Это очередная попытка президента Украины оттянуть неизбежное. И, судя по всему, последняя.  Глава Белого дома еще накануне высказал недоумение поездкой Зеленского в Германию, мол, у него вот-вот «вторжение» начнется, а он по Европам разъезжает. Это такой тонкий намек: Зеленскому нечего рассчитывать на то, что ему удастся «отвертеться» от войны. И сам тон, который задали западные лидеры на МКБ, говорит об одном: конфронтация с Россией неизбежна, они ждут «вторжения» на Украину, чтобы обрушить на Москву новые санкции, расширить НАТО и перебросить большей войск и оружия к ее границам.

Сегодня действительно все готово к войне. На протяжении последних месяцев США, Британия и их союзники поставили Украине оружия больше, чем за все предыдущие годы. Причем далеко не оборонительного. Только за период с середины января на Украину прибыло более 45 бортов с оружием, среди которого пресловутые «Джавелины», пусковые установки NLAW, беспилотники, катера береговой охраны.

В настоящий момент Украина перебросила к линии соприкосновения в Донбассе около 125 тысяч военных. Это практически половина всего личного состава ВСУ. При этом не считая нацбатов, резервистов, сил т. н. территориальной обороны, которые в последнее время активно и ускоренно готовят к диверсиям и терактам. Для сравнения: в 2014-м группировка ВСУ в Донбассе насчитывала, по разным данным, от 10 до 50 тысяч человек. Нынешняя – в разы больше! Такое чувство, что в Киеве понимают неизбежность втягивания России и на полном серьезе готовятся воевать с российской армией.

Как рассказал официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин, цель наступательной операции ВСУ – «зачистка» территории республик от русскоязычного населения, выдавливание его на территорию РФ, получение контроля над всей территорией республик. По его словам, к операции будут привлечены практически все боеспособные части и соединения ВСУ, причем на все про все украинскими военными якобы выделяется до пяти суток. Наступление планируется по направлению Краматорск – Дебальцево, а также по приазовскому и луганскому направлениям. Кроме того, ВСУ рассчитывают окружить и блокировать крупные города, такие как Донецк, Луганск, Горловка и Алчевск. На то, чтобы выйти к российской границе, отводится двое суток.

Что ж, звучит красиво, конечно. Но есть ряд «но». Во-первых, это все осуществимо при условии, что Россия в течение двух суток не будет ничего предпринимать. А ведь она может сразу же объявить бесполетную зону над Донбассом, что сведет на нет расчеты Киева на применение авиации. Во-вторых, окружить тот же Донецк, конечно, можно, но взять штурмом город-миллионник, в котором по тебе стреляют из каждого окна (еще в 2014-м местные студенты рассказывали мне, как собирались с гранатометами на крышах встречать украинские танки, у них все было четко распланировано), практически нереально, разве что только ценой колоссальных жертв с обеих сторон. Нынешние Донецк и Луганск, несомненно, подготовлены к обороне очень хорошо, рассчитывать на активизацию пятой колонны вряд ли приходится, города Донбасса готовы стоять до конца. Так что «малой кровью» решить вопрос невозможно. Только долгой осадой с физическим истреблением большей части населения. А это уже совершенно точно больше, чем два, пять и более дней.

Нельзя не вспомнить недавнее заявление представителя контролируемой Киевом части Донецкой области в ТКГ Сергея Гармаша о том, что Запад мог бы закрыть глаза на военное вторжение Украины в Донбасс. Якобы один западный дипломат сказал ему, что «победителей не судят», и, если ВСУ войдут Донецк военным путём, никто на Западе слова не скажет. Правда, с оговоркой – если Киев управится за неделю.

Как я уже сказал выше, за неделю Киев не управится. Украинские политики не первый год мечтают повторить успех хорватов (операции «Молния» и «Буря»), не зря те регулярно катаются в Киев, только в конце прошлого года приезжал премьер Андрей Пленкович, как говорили многие, делиться опытом. Однако в хорватском «кейсе» было существенное отличие – Сербия не стала помогать своим. Очевидно, что единственный расчет Киева – на то, что Россия также не станет. Насколько он обоснован – другой вопрос. В любом случае для Зеленского это «русская рулетка», игра в «жмурки».

Сегодня, помимо собственно роста числа обстрелов по всей линии фронта, наблюдается активизация разведывательных полетов БПЛА и действий диверсионных групп. В минувшую пятницу удалось остановить две ДРГ, пытавшихся прорваться на горловском направлении. В субботу была блокирована ДРГ, которая планировала подрывы электроподстанций, газопроводов и фильтровальных станций.

Усилилась пропагандистская работа, цель которой убедить западную аудиторию в том, что Украина – «хорошая» и «сдержанно реагирует» на провокации «плохих пророссийских боевиков». Сначала они распространили фейк о якобы обстреле ополченцами детского сада на подконтрольной Киеву территории. На следующий день украинские пропагандисты обвинили НМ ЛНР в якобы совершенном обстреле гуманитарного конвоя Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, в последнее время появляется все больше свидетельств того, что в Донбассе может быть инсценирована химическая атака по сирийским лекалам, для чего в регион уже прибыли знаменитые «белые каски». Не исключена диверсия на одном из крупных химических предприятий типа «Стирола» или «Азота». Не исключено и совершение теракта на подконтрольной Киеву территории – все это может стать поводом для начала наступления в любой момент.

Момент, кстати, крайне удобный. Только закончилась Олимпиада, а западая пропаганда утверждает, что Путин обещал Си Цзиньпину не «вторгаться» до ее окончания. Теперь проще будет обосновать войну тем, что Россия «напала», о чем давно предупреждали.

Все это крайне тревожные сигналы. И на этом фоне начавшаяся эвакуация населения и начало тотальной мобилизации в республиках – это последнее предупреждение Киеву. Не только от республик, но и от Москвы.

* * *

Вчера поздно вечером Владимир Путин подписал указы о признании Россией независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Владимир Путин совместно с главой ДНР Денисом Пушилиным и главой ЛНР Леонидом Пасечником подписали договоры с Донецкой и Луганской народными республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Дмитрий Родионов