Новости

С нового года в Украине подорожает водка

Исполняющий обязанности главы государственного предприятия "Укрспирт" Юрий Лучечко сообщил, что в Украине с 1 января 2018 года может подорожать водка трех крупнейших украинских компаний в связи с ростом себестоимости производства, передает 112.ua.

 

Сообщается, что с 1 января 2018 года ГП "Укрспирт" отменяет скидки на покупку спирта для трех крупнейших компаний - ООО "УДК"-ТМ "Хортиця" , ООО "НВК" - (ТМ "Козацька Рада", "Перша Гильдия") и ООО "ЛВН" ТМ Nemiroff. По оценкам экспертов, совокупно на них приходится около 70-80% водочного рынка. Письма с уведомлениями об отмене скидок компаниям уже направили. 

Как сообщил Юрий Лучечко, при цене 341 грн/дал 100%-го спирта (класса "Люкс") для других потребителей тройка крупнейших с учетом скидки покупала его по цене 285 грн/дал, на нынешнем уровне цена на спирт установлена с декабря 2016 года.

Мы намерены создать равные условия участникам водочного рынка, отменив с 1 января 2018 года скидки на покупку спирта, которые действовали до последнего времени исключительно для трех крупнейших производителей. Если посмотреть по их удельному весу в объеме потребления спирта, то он два года назад составляла 50%, а в 2017 году – уже 70%. Это говорит о том, что они поглощают рынок малого и среднего производителя, а их еще есть около 30 потребителей. Государство не может создавать неконкурентные условия для участников рынка. Если за государством сохраняется монопольное право на производство спирта, то и цена на него должна быть одинаковой. Все участники рынка, и крупные, и менее крупные, должны находиться в равных условиях, иначе это просто несправедливо".

- сказал и.о. главы ГП "Укрспирт".

Юрий Лучечко также заявил, что "УДК" (ТМ "Хортиця") разливает на своих мощностях торговые марки компании "Истерн Беверидж Трейдинг".

Мы получаем письма от участников рынка, в которых говорится, что объем спирта, который ООО "УДК" у нас закупает, в том числе используется и для розлива водки компании "Истерн Беверидж Трейдинг". При этом, в калькуляции для них ООО "УДК" закладывает цену 305 грн/дал, зарабатывая еще и на этом.

- сказал Лучечко.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.