Новости

С новым долгом: руководство Молдовы загоняет население в финансовую кабалу

Парламент Молдовы принял план бюджета на 2023 год в первом чтении. Его особенностями стали большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и заметное сокращение социальных программ. Более того, стремительно растущий внешний долг республики говорит о том, что отдавать его придется не одному поколению молдаван. Именно такими предстали перед жителями республики «хорошие времена», которые обещали им в своих избирательных кампаниях президент Майя Санду и партия PAS.

Разработанный правительством Натальи Гаврилицы проект бюджета был внесен в парламент без должной проработки и учета мнения общества, что связано с его долгим согласованием с МВФ — одним из основных кредиторов Молдовы. В 2023 году доходы республики составят 64,9 миллиарда леев, что на 9,3% больше, чем в текущем году, а расходы — 83,2 миллиарда леев, что на 12,5% больше. Таким образом, дефицит составит 18,3 млрд леев, то есть более 25% его доходной части. Недостаток финансовых средств планируется покрыть за счет внутренних и внешних источников, под которыми подразумеваются очередные заимствования.

Уже открыто признается, что в следующем году лей будет обесцениваться, а налоги и акцизы — расти. Но не для всех. Например, малые и средние предприятия при определенных условиях не будут платить налог на прибыль. Также правительство планирует ввести прогрессивную налоговую ставку.

Средний прогнозируемый уровень инфляции составит 15,7%. Однако в такой показатель верится с трудом, а точнее — не верится совсем, учитывая, что в этом году он не дотянул до 35% какие-то мизерные доли.

Вместо расширения помощи незащищенным слоям населения запланировано резкое сокращение социальных расходов.

При этом пенсии, то есть доходы наиболее уязвимой части молдаван, в проекте нового бюджета оказались проиндексированы только на 14%. Это, по сути, является нарушением закона, согласно которому их индексация не может быть меньше уровня инфляции. По прогнозам экспертов, в том числе из МВФ, рост цен на газ и электроэнергию, а также высокая процентная ставка приведут к тому, что в 2023 году экономика Молдовы войдет в рецессию.

Зато бюджет Министерства обороны республики вырастет на 50%, а расходы Государственной канцелярии станут в два раза больше, чем в 2021 году. Зарплата министрам увеличится на 36%, а учителям — только на 5,2%. Как видно, правительственные чиновники и партийные функционеры PAS о себе не забыли.

Также в новом бюджете следует обратить особое внимание на рост военных расходов. Министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что средства, выделенные на оборону, планируется направить на защиту воздушного пространства Молдовы. При этом он признал, что даже если оплатить закупку радиолокационного радара сегодня, «то в лучшем случае получим его спустя год-полтора».

Всего на оборону республики дополнительно будет направлено 649,9 млн леев. Общие отчисления составят 1 697,1 млн леев или 0,5% от ВВП страны. На группу «Национальная оборона» в бюджете на будущий год предусмотрена сумма в 1525,3 миллиона леев.

Рост военных расходов происходит на фоне того, что Майя Санду все чаще ставит под сомнение нейтралитет республики.

Ранее она заявила, что для обеспечения безопасности Молдова намерена полагаться на укрепление армии вместо прописанного в Конституции нейтрального статуса. Под ее руководством страна уже начала приводить армию к стандартам НАТО и увеличила военные расходы. При этом Альянс, в свою очередь, пообещал Кишиневу «практическую и политическую» поддержку и намерен сделать республику частью своей военной инфраструктуры.

Таким образом, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике страны, действующее руководство не тратит средства на поддержку граждан Молдовы, а наращивает военные расходы в угоду Западу. Люди живут все хуже и хуже, а Санду хочет заставить их еще и воевать, в открытую поддерживая Украину и втягивая страну в конфронтацию с Россией.

Подобная политика вызвала резкую критику со стороны оппозиции. Депутат Партии социалистов Петр Бурдужа 12 декабря с трибуны парламента напомнил, что в 2021 году, когда был утвержден бюджет на 2022 год, социалисты предупреждали, что страна уходит в полную неопределенность в условиях, когда Министерство экономики заложило инфляцию на уровне 6%, в то время как Национальный банк Молдовы прогнозировал не менее 15%.

По словам депутата, последствия этого ощутили на себе все граждане страны, а инфляция превысила 34% из-за некомпетентного и непрофессионального управления.

Также он призвал министра финансов инвестировать в те сферы, которые приносят доход в бюджет, так как пока что 87,7% поступлений приходятся на налоги и сборы. «Именно сюда мы должны вкладываться — в индустриальные парки, многофункциональные промышленные предприятия, в переработку сельхозпродукции, где у нас будет добавленная стоимость, больше продукции, больше поступлений в бюджет, а не средства из заемных источников, которые неизвестно кто вернет», — подчеркнул Бурдужа.

Вот еще один показательный момент при обсуждении бюджета. В ответ на заявления депутата блока коммунистов-социалистов Федора Гагауза о высокой учебной нагрузке на русскоязычные школы и необходимости увеличить ассигнования для них министр финансов Дмитрий Будянский предложил свой выход из ситуации — перейти в них на обучение на румынском языке, чтобы снизить учебную нагрузку.

Все это является воплощением антироссийского курса команды Санду. Вытравливание русского языка из образования идет уже не первый год. Преподавание в высших учебных заведениях на русском уже не ведется, а в школах не первый год закрывают русские классы — якобы из-за некомплекта.

Можно заключить, что одной из главных особенностей бюджета на 2023 год является то, что он не подразумевает развития страны и ее экономики. Упор делается на следующее: его доходная часть все в большей степени будет зависеть от внешних заимствований и грантов.

В декабре 2021 года МВФ утвердил трехлетнюю программу кредитования Молдовы, а в мае 2022-го увеличил его общий объем почти до 826 миллионов долларов США. По оценкам экспертов, к концу 2023 года доля внешнего долга достигнет почти 40% ВВП. Прозападное правительство Санду надеется взять новые кредиты, чтобы покрыть дефицит, что приведет страну к еще большей зависимости от ЕС и США. Вместо улучшения уровня жизни молдаван ждут новые долги и обязанность их отрабатывать. Причем, судя по темпам роста внешнего долга, делать это придется не одному поколению.
 

Максим Камеррер

 

Тэги: