Новости

С Украиной против Трампа. С чем Байден идёт на второй срок

Во вторник, 25 апреля, американский лидер Джо Байден объявил об участии в президентских выборах. Сделал он это в тот же день, что и в 2019 году

«Я намерен добиваться переизбрания на пост президента США, потому что я знаю Америку. Когда я баллотировался в президенты 4 года назад, я сказал, что мы сражаемся за душу Америки. И мы всё ещё сражаемся.

Дилемма, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, будет ли у нас в предстоящие годы больше свободы или меньше свободы. Больше прав или меньше», — заявил Байден в видеообращении.

Это решение хозяин Белого дома, по его собственным словам, принял давно, но с официальным заявлением не спешил. Намерение действующего президента побороться за второй срок никого не удивило — для США это политическая традиция.

Байден и так самый пожилой президент в истории Соединённых Штатов. Он вступил на высший государственный пост в возрасте 78 лет, а в случае переизбрания к концу второго срока ему будет 86.

Команда Байдена

Кто поможет ветерану американской политики вновь пройти этот тернистый путь к Овальному кабинету, СМИ узнали ещё накануне официального запуска избирательной кампании.

Руководителем штаба Байдена, по информации источников телеканала CBS News и газеты Politico, станет самый высокопоставленный чиновник Белого дома латиноамериканского происхождения — старший советник президента, директор управления администрации по межправительственным вопросам Джули Чавес Родригес (внучка известного американского борца за права трудящихся, Сесара Чавеса, имевшего мексиканские корни).

Во время предыдущей президентской гонки она была заместителем менеджера избирательной кампании Байдена. Заместителем Чавес Родригес будет Квентин Фулкс, который в 2022 году руководил избирательной кампанией демократа Рафаэля Уорнока на выборах в Сенат.

Работу со СМИ на первоначальном этапе доверят Кевину Муньосу, бывшему помощнику пресс-секретаря Белого дома.

За стратегические решения избирательной кампании и координацию графика президента по-прежнему будет отвечать группа старших помощников, между которыми распределят работу в администрации и предвыборной деятельностью, среди них Майк Донилон, Анита Данн, Брюс Рид и Стив Рикетти, а также глава администрации Джеффри Зиентс и его заместитель Дженнифер О'Мэлли Диллон, которая руководила избирательной кампанией кандидата от демократов 2020 года.

Кроме того, в штаб войдут Рон Клейн, бывший помощником Байдена ещё в конце 1980-х, возглавлявший его администрации в бытность вице-президентом, а после избрания на президентский пост — аппарат Белого дома (с момента инаугурации и до 8 февраля нынешнего года); бывший директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд; политический советник президента, его сестра Валери Байден Оуэнс.

В паре с Байденом в качестве вице-президента будет выдвигаться Камала Харрис, которая занимает эту должность сейчас.

«Как американцы, мы верим в свободу — и мы верим, что наша демократия будет настолько сильна, насколько сильна наша готовность бороться за неё. Вот почему Джо Байден и я выдвигаем свои кандидатуры на переизбрание», — заявила она в обращении к нации.

Партия не в восторге

Кандидатура Байдена на предстоящих выборах не вызывает восторга внутри Демократической партии.

Корреспонденты газеты The Washington Post пообщались с более чем 130 демократами разного возраста и идеологических взглядов из штатов, которые сыгравших ключевую роль в победе Байдена в 2020 году: Аризоны, Джорджии, Мичигана, Пенсильвании и Висконсина — и, как выяснилось в ходе интервью и опросов, большинство из них не хотели бы, чтобы партию на выборах-2024 представлял Байден.

Тем не менее однопартийцы поддерживают его за неимением лучшей альтернативы.

На сегодняшний день заявки на участие в выборах от демократов подали племянник 35-го президента США, юрист Роберт Кеннеди — младший и писательница Марианна Уильямсон.

Среди потенциальных претендентов называют министра транспорта США Пита Буттиджича, сенаторов Берни Сандерса и Эми Клобушар — все они боролись на праймериз 2020 года за право стать кандидатом в президенты, — губернатора штата Иллинойс Джея Роберта Прицкера, губернатора штата Нью-Джерси Фила Мерфи, сенатора от Калифорнии Майкла Беннета, губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, конгрессвумен Александрию Окасио-Кортес.

«Отсутствие энтузиазма» по поводу кандидатуры Байдена у демократов, как пишет The Washington Post, уравновешивается их «решительным стремлением» не допустить переизбрания 45-го президента США республиканца Дональда Трампа или прихода к власти подобного ему политика.

...избиратели тоже

Не в восторге от перспективы видеть в бюллетенях имя действующего главы государства и избиратели-демократы.

По результатам опроса Саффолкского университета, из 600 человек, голосовавших за Байдена на прошлых выборах, поддержать его на праймериз Демократической партии готовы 67%, Роберта Кеннеди — младшего — 14%, Марианну Уильямсон — 5%.

Превосходство президента над конкурентами более чем уверенное, но директор Центра политических исследований Саффолкского университета Дэвид Палеологос предупреждает:

«В 2020 году Байден получил больше голосов, чем любой другой президент в истории США, однако опрос показывает нам, что те же самые избиратели открыты для других демократов для проведения энергичных праймериз. Кеннеди, хотя и далёк на сегодняшний день, начинает с двузначного числа, и его нельзя игнорировать».

Самой слабой поддержкой Байден пользуется среди демократов в возрасте до 45 лет, выяснилось в ходе опроса Associated Press — NORC Center for Public Affairs Research, результаты которого опубликовали 21 апреля, из этой категории респондентов только 25% определённо поддержат на выборах действующего президента.

Предвыборный штаб в курсе этой тенденции и, как сообщал ранее портал Axios, собирается привлечь сотни блогеров для продвижения кандидатуры Байдена среди молодёжи.

Наибольшие опасения у избирателей, как показал опрос, вызывает возраст главы государства, в связи с чем газета The New York Times призвала Байдена, который часто допускает нелепые оговорки и на публичных мероприятиях перемещается строго по инструкциям советников, открыто рассказать электорату о состоянии своего здоровья, если он рассчитывает на переизбрание.

К тому же в американском обществе усиливается недовольство экономическим положением страны, главной проблемой, стоящей США на сегодняшний день, 1/3 населения считает инфляцию.

Рост этого показателя обусловлен целой совокупностью факторов, один из них — затраты на поддержку Украины, достигшие беспрецедентных масштабов. И рядовые граждане, и чиновники требуют от властей перенаправить эти суммы, предназначенные Киеву, на решение собственных проблем, а их накопилось немало.

Более того, опрос, проведённый по заказу NBC News, показал, что Байден может проиграть любому кандидату от Республиканской партии: 41% респондентов выразили готовность на президентских выборах проголосовать за действующего главу государства, 47% — за кандидата-республиканца, которого ещё предстоит определить, остальные 12% — за независимого кандидата либо не определились с выбором.

Проанализировав результаты опросов общественного мнения за последнее время, издание Politico пришло к выводу, что с такими показателями Байден потерпит крах на президентских выборах — 2024. Его нынешний рейтинг сопоставим с рейтингами четырёхлетней давности Трампа, который впоследствии не смог переизбраться на второй срок.

Трамп — в авангарде своей партии

Тем временем Трамп переживает политический расцвет: он пользуется неоспоримой поддержкой среди однопартийцев, даже несмотря на обвинения, предъявленные ему в рамках уголовных дел о подлоге финансовых документов.

Согласно результатам опроса, проведённого телекомпанией NBC 14–18 апреля, единственным достойным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты Трампа считают 68% республиканцев, полагая, что обвинения в отношении него политизированы и нацелены помешать ему участвовать в выборах, против баллотирования 45-го главы государства высказались 26% респондентов.

Если бы внутрипартийные праймериз проходили прямо сейчас, 46% опрошенных поддержали бы Трампа, 31% — губернатора штата Флорида Рона Десантиса.

Если расследование не завершится к ноябрю 2024 года, это не помешает Трампу участвовать в президентских выборах — в американском законодательстве нет никаких ограничений на этот счёт, а сам политик отказываться от своих планов точно не намерен.

Совпадение ли, но продажа книги 45-го главы государства под названием «Письма Трампу», в которой содержатся письма, фотографии и комментарии Трампа, стартовали именно 25 апреля, в день объявления Байдена об участии в выборах.

Байден против Трампа — второй раунд

Трамп не просто хочет вернуться к власти, он хочет доказать, что на выборах 2020 года он не проиграл, а взять реванш у Байдена будет для него наивысшим наслаждением. И судя по всему, вполне вероятно, что 45-й и 46-й президенты США вновь сойдутся в схватке за Белый дом — ни у демократов, ни у республиканцев пока нет более ярких кандидатов в кандидаты.

Только вот повторения прошлых выборов не хотело бы большинство американцев, показал опрос NBC News. 38% респондентов заявили, что от идеи повторной гонки Трампа и Байдена испытывают изнеможение, 29% — страх, 23% — грусть, 8%, наоборот, гордость, а в 23% респондентов перспектива участия в выборах именно этих двух политиков вселяет надежду.

При этом у каждого из них нашлось немало противников. 60% участников исследования (в т. ч.1/3 сторонников республиканцев) считают, что Трампу не следует возвращаться к власти, главный аргумент — выдвинутые обвинения. Против правления Байдена ещё 4 года высказались 70% (в том числе 51% демократов), прежде всего из-за преклонного возраста.

Насчёт исхода этой президентской схватки 2.0 разные опросы дают разный прогноз: The Economist — YouGov давали в январе 42% Байдену и 36% Трампу, в начале апреля картина изменилась: 38% против 40% соответственно, а The Hill в середине апреля оценил шансы демократа на переизбрание на уровне 46%, республиканца — 42%.

В целом, президентская кампания — 2024 в США обещает быть очень захватывающей.

Евгения Кондакова