Новости

Сербия поставила на место украинского посла после призыва ввести санкции против РФ

Украина не имеет права оказывать давление на Сербию, как она это делала с другими европейскими странами. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, комментируя высказывания украинского посла в республике Владимира Толкача.

Ранее дипломат в интервью сербскому телеканалу N1 заявил, что Киев «ожидает поддержку Сербии и присоединение к санкциям против России». Кроме того, он подчеркнул, что страны «должны помогать друг другу в военно-техническом обеспечении» и призвал Белград к совместной борьбе.

«Если они думают, что сейчас подходящее время, чтобы сделать с Сербией то же, что они делали со многими европейскими странами, то есть по распоряжению третьей стороны оказывать надменное и наглое давление на нашу страну, то могу им сказать, они выбрали не ту страну, – заявил Вучич в эфире телеканала Pink. – Потому что мы не позволим этого и тем, кто намного сильнее нас. Мы против Украины никогда ничего не делали, мы не признаём результаты референдума, которые недавно прошли. Но я что-то не помню, чтобы в 1999 году [когда Югославия подверглась бомбардировкам НАТО] они разорвали в помощь [Сербии] или отменили авиасообщение между Киевом и Римом или Веной, или с теми странами, которые участвовали в агрессии на Республику Югославию».

Сербский лидер отметил, что позиция его страны «чиста, как слеза» с юридической точки зрения, поэтому ему нечего бояться.

Вучич также добавил, что Украина может читать лекции кому-нибудь другому, и призвал не указывать Сербии, что ей делать.

«Десятки сербских мальчиков и девочек убили во время бомбардировок НАТО. Я не припомню ни одного украинского требования о проведении специального заседания Совбеза ООН или о введении санкций», — указал он.

В аналогичном ключе на заявление Толкача отреагировало и МВД Сербии.

«При бомбардировках НАТО погибли десятки сербских мальчиков и девочек. Не могу припомнить украинского требования провести особое заседание Совбеза ООН или ввести санкции в отношении агрессора против Сербии. Украине и всем странам, которые добиваются расследования военных преступлений при российско-украинском конфликте, ещё не поздно потребовать суда и над убийцами сербских детей при агрессии НАТО. Военные преступления не имеют срока давности, есть возможность проявить принципиальность», — заявил глава ведомства Александр Вулин.

Министр также напомнил, что Россия поддерживает территориальную целостность Сербии и не меняет своей позиции «в отношении ложного "государства" Косово».

Сербия — одна из тех стран, которые не ввели санкции против России. В то же время она присоединилась к резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей действия России на Украине, а также не признала итоги референдумов в Донбассе.

Вучич не раз заявлял, что Белград не разделяет позицию Запада в отношении России. Так, подчеркнул он, республика не поддержала 36 решений о санкциях, поскольку у неё есть свои национальные и государственные интересы, от которых она не может отступить.

По материалам ТАССРИА НовостиРБКНТВ