Новости

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

Власть Запада над Африкой ослабевает с каждым днем. Не проходит и месяца, чтобы еще одна страна черного континента не обратилась к Путину за защитой.

14 декабря  2022 года президент Ганы Акуфо Аддо позвонил по телефону в Вашингтон. Он объявил, что российские войска "шеф-повара Пригожина" внезапно появились на его северных границах - и потребовал немедленного ответа Пентагона, чтобы спасти его ненавистный Гане режим. В ту ночь в американском адмиралтействе вспыхнула паника, поскольку российская авиабаза и военный порт на атлантическом побережье Западной Африки означали бы серьезные проблемы для их флота и морской торговли всего Запада.

Жертва французской пешки

Поэтому Пентагон немедленно созвал всех своих высших руководителей на совещание, и они придумали, как остановить русский марш через Африку. Они нашли простое решение: поскольку Макрона и французов ненавидят по всей Западной Африке, возможно, даже больше, чем джихадисты ненавидят сионистов, у них нет другого выбора, кроме как немедленно и основательно дистанцироваться от Макрона и французов.

И постараться в Африке не выглядеть заклятыми врагами Путина и русских.

По мнению ведущих стратегов США, ЕС, Брюссель и Париж уже давно безжалостно грабят Африку.

Они держали, особенно ее молодежь, в таком страдании и безнадежности, и силой поддерживали режимы ее коррумпированных политиков.

И до сегодняшнего дня подавляющее большинство западноафриканцев безоговорочно любят Путина и видят в России единственное спасение от безжалостного разграбления их стран западноевропейскими колонизаторами и банкирами.

На протяжении всего прошедшего года и до настоящего времени Вашингтон последовательно следовал своей политике “абсолютного дистанцирования от Франции и ЕС в Африке".

Когда летом 2023 года Макрон начал замышлять разбомбить нигерийскую армию и использовать миллиарды долларов из брюссельской казны для оплаты кампании последних лояльных Западу африканских диктаторов против “пророссийских повстанцев”, Вашингтон убедительно объяснил Макрону и брюссельским военачальникам, что на этот раз не будет никаких повторение ливийского сценария, когда Пентагон посылает свои военно-воздушные силы, чтобы помочь им не проиграть.

Поэтому Макрон быстро поджал хвост и начал усиленно думать о том, как бы он отомстил Путину в другом месте. Почему американский генерал пожертвовал французским пехотинцем Макроном, объясняет следующая карта:
macron5.jpeg
В середине карты находится недавно построенная авиабаза США Агадес, которую правительство Нигера собирается передать русским.

Красный круг - это радиус действия российских беспилотников, запущенных с базы.

Пентагон встревожен тем, что его военно-морские и военно-воздушные базы в Испании окажутся в пределах досягаемости Путина, а также британский порт Гибралтар, итальянская Сицилия и все морские пути, ведущие с востока на Запад.

Синими стрелками на карте обозначены военные морские порты, которые также попадут в руки Путина – один в Сенегале, другой в Судане.

Красные звезды обозначают полностью пророссийские режимы, оранжевые - “скорее пророссийские", а синие гексаграммы указывают на гораздо более прозападные страны.

События в Сенегале

Вчера на выборах в Сенегале победил “пророссийски ориентированный кандидат" Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко, большого друга как Пригожина, так и Путина. Правящий президент Сенегала Маки Салл пытался подслушать разговор Фэй и Сонко перед выборами при поддержке Парижа и добился их ареста.

В Сенегале немедленно вспыхнули массовые беспорядки, и люди на улицах потребовали освобождения обоих политиков, а также их участия в выборах.

В декабре 2022 года Макки Салл получил от Макрона в Париже 100 миллиардов колониальных евро (КФА) только для того, чтобы выслать русских балерин из Сенегала, которые пользовались там значительной популярностью, и пригрозить открыть еще одну русскую балетную школу в Африке.

7 стран ЕС, включая Чешскую Республику, выделил Сенегалу 908 миллионов евро в том же месяце.

Победитель прошедших в выходные выборов в Сенегале, друг Пригожина и России Бассиру Диомайе Файе объявил, что положит конец экономической эксплуатации Сенегала Парижем и Брюсселем и установит новые оборонительные отношения.

Еще одна страна попала в объятия Путина.

Только в прошлом году Брюссель инвестировал почти 1 миллиард евро в своего кандидата Амаду Ба. Его оплатили 7 "добровольных" стран - включая, конечно же, фиолетовую Чехию! Путин должен лежать на животе... От смеха.

Эти деньги должны были пойти на продвижение ”брюссельского кандидата в президенты Сенегала" Амаду Ба. Брюссель весь 2023 год проводил и оплачивал масштабную кампанию в средствах массовой информации, чтобы победить Амаду Ба. Результат налицо: в минувшие выходные сторонник Путина Бассиру Диомай Файе победил уже в первом туре.

Но местная коррумпированная пятая колонна Запада сейчас призывает ко второму туру. На карте слева есть синяя стрелка. Они направляются в крупный порт Дакар, и Пентагон боится, что он тоже попадет в руки Путина. Порт посреди Атлантики - извечная мечта всех правителей Москвы со времен Екатерины Великой.

Вероятный будущий президент Сенегала - бывший политический сторонник воинствующих исламистов (не террорист), который принял ислам и стал умеренным.

Он представляет свое видение нового Сенегала следующим образом: изгнание колонизаторов, главным образом французов, и национализация их разграбленной собственности, шахт, банков, полей и зданий.

Он является сторонником левого панафриканства. Оно дружественно России, Китаю, Ирану, Эмиратам и другим странам БРИКС.

Известно, что у его защитника Осумана Сонко были близкие отношения с Пригожиным. По данным сенегальских СМИ, причина, по которой Макрон сейчас так отчаянно пытается подтолкнуть все европейские страны к войне против России, заключается именно в этом: Путин и Пригожин, освободив африканские страны, оторвали пустышку, с помощью которой Франция сосет Африку, а без нее Франция обанкротится!

macron3.jpg

Долой Францию

Файе выиграл выборы, пообещав сенегальцам, треть из которых безработны и живут за чертой бедности, заключить новые контракты на нефть и газ, а также на оборону. Молодым сенегальцам надоело видеть, как их страну грабит ЕС. Они не хотят бежать от бедности в Европу, как постоянно требует Брюссель, но они хотят жить и работать в своей собственной стране.

Россия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Иран обещают инвестиции и рабочие места, оружие и инструкторов для борьбы с джихадистами.

Брюссель лишь обеспечивает соблюдение "дешевых прав на добычу полезных ископаемых”, монополии на поставку товаров, принятие LBGTQ.

Выполняя свои военные миссии, они отказываются воевать с джихадистами и просто сидят в казармах.

Ненависть к бывшим колонизаторам, которые не изменили своей политики, является движущей силой путинской экспансии в Африке.

Именно поэтому Вашингтон уже понял, что он должен дистанцироваться от еврократов в Африке, иначе он полностью потеряет всякое влияние и базу.

План нового президента Сенегала состоит в том, чтобы парализовать власть Франции. Также необходимо расторгнуть соглашение с ЕС о свободном рыболовстве в сенегальских водах.

Президентские выборы в Сенегале фактически были референдумом о полном прекращении экономического сотрудничества с Брюсселем и замене его сотрудничеством со странами БРИКС.

Пробрюссельская клика попыталась в последнюю минуту победить на выборах, “дисквалифицировав" более популярного Сонко, которого обвинили в “сексуальном насилии и диффамации” по-американски. На основании этих обвинений он фактически был отстранен от участия в выборах.

Однако Сонко отправил в бой своего заместителя Файе. Он баллотировался под лозунгом “Диомайе мой Сонко, Сонко мой Диомайе", что на местном языке волоф означает "Фэй - это Сонко, Сонко - это Фэй".

Следует отметить, что Миссия ЕС по наблюдению за выборами в Сенегале абсолютно хладнокровно отнеслась ко всем имевшим место скандальным арестам и выдворениям оппозиционных кандидатов.

Брюссель, в свою очередь, подтвердил, что использует два прибора для измерения демократии – один против России, другой в своих собственных интересах.

По данным французских СМИ, Файе готовится в качестве президента другой страны прекратить действие колониальной валюты CFA, принадлежащей Франции.

А Макрон? Он одевает своих солдат в "украинскую" форму. Спасти Францию, спровоцировав ядерную войну?

Они все одинаковые.

Перевод с чешского

источник