Новости

Шольц назвал условие для возможного визита Путина в Германию

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на большой летней пресс-конференции в Берлине назвал условия, при которых стал бы возможен визит президента РФ Владимира Путина в Германию.

«Над вопросом, когда Путин снова будет в Германии, я пока вообще не задумывался», – сказал он. Отвечая на уточняющий вопрос, при каких условиях это может произойти, политик заявил: «Одно ясно: война [специальная военная операция (СВО) РФ на Украине] должна быть прекращена».

По его словам, СВО стала причиной, почему по всему миру принято много санкций, почему германские власти «тратят значительно больше денег на бундесвер – чтобы иметь вооружение от любого нападения». «Это причина, почему мы поддерживаем Украину оружием. Что должно произойти сейчас, и задача, которая сейчас стоит, – чтобы Россия признала, что ей необходимо договориться с Украиной, и это не должно привести к принудительному миру... Этого не должно произойти и не произойдёт, я уверен в этом».

Отвечая на вопрос о том, считает ли он, что экс-канцлер Герхард Шрёдер, который в июле посетил Москву, встретился с Путиным, а после визита заявил о необходимости ввести в строй трубопровод «Северный поток — 2», может быть полезным в роли посредника, Шольц сказал: «Я не знаю». В то же время он отметил, что было бы «достойным похвалы бизнесом» побеспокоиться о том, чтобы Россия забрала находящуюся в ФРГ турбину для «Северного потока».

«Говоря о турбине [Siemens], чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли её увидеть, понять, что она готова. Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите её, возьмите её, вот она!» — добавил Шольц.

«Северный поток» с конца июля работает всего на 20% от практически 170 млн кубов пропускной мощности в сутки. Россия многократно заявляла, что ограничение поставок газа обуславливается санкциями, которые послужили причиной проблем с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens. На данный момент работу магистрали обеспечивает лишь одна турбина. А турбина, находящаяся сейчас в Германии, застряла там по пути в Россию из Канады, где она проходила сервисное обслуживание.

Посольство РФ в Берлине сегодня заявило, что поставка в ФРГ турбины для «Северного потока» противоречит условиям контракта и Москве необходимо подтверждение, что турбины, которые нуждаются в обслуживании, не подпадут под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза.

Напомним, в Германии Шрёдера резко критикуют за тесные связи с Россией. Ранее бюджетный комитет Бундестага одобрил заявку правящих партий с требованием лишить экс-канцлера части привилегий, которые в соответствии с законом финансируются из средств налогоплательщиков. Теперь из бюджета перестали финансироваться бюро Шрёдера и прекратились выплаты зарплат его сотрудникам. При этом сохраняются ежемесячная пенсия, которую получают бывшие главы правительства, и право на личную охрану.

В опубликованном до этого интервью газете The New York Times Шрёдер подчеркнул, что политическая и экономическая изоляция России в долгосрочной перспективе невозможна, а процветание Евросоюза, в том числе Германии, всегда будет зависеть от поставок российского сырья.

По материалам ТАССНТВРИА Новости