Новости

Шпионы высокого полёта

Россыпь провалов

Второго марта в Комсомольске-на-Амуре местный житель был задержан за попытку передать данные о российских военных объектах украинской разведке.

«Задержанный сам связался по Интернету с представителем главного управления разведки Минобороны Украины с целью передачи сведений в отношении военных объектов Минобороны РФ, дислоцирующихся на территории Хабаровского края», – сообщила пресс-служба ФСБ России. Задержанного подозревают в госизмене, возбуждено уголовное дело.

За неделю до этого ФСБ сообщила о задержании в Севастополе двух агентов спецслужб Украины, которые собирали данные о местных военных объектах. Один из задержанных собирал для СБУ информацию о наших военных базах и пересылал ее по электронной почте. Второй подтвердил свои намерения о тайном сотрудничестве со Службой внешней разведки, но передать данные не успел.

Третьего марта в Херсонской области правоохранители задержали гражданина Украины, который передавал СБУ данные о передвижении и расположении российских войск. Он попал под наблюдение из-за регулярных публикаций экстремистского содержания в соцсетях. В частности, он пересылал знакомым видео казней российских пленных. Видимо, получал от этого наслаждение и делился своей радостью с друзьями.

Сыщики задержали «активиста» 22 лет от роду в одном из посёлков Новотроицкого района. Выяснилось, что шпион пересылал сведения о местонахождении наших войск знакомому, который «ранее вышел с ним на связь и пообещал деньги за информацию». За каждые переданное сообщение задержанному обещали 300 гривен (около 600 рублей), однако его кинули – за «ценную» информацию он не получил ни копейки. Зато теперь получит полноценный срок.

Такие шпионские страсти кипят в последнее время в России и на Украине, а начиналось всё достаточно примитивно.
 

Инициатива наказуема

В марте 2016 году ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ. Тогда российские спецслужбы поймали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ, подполковника Юрия Иванченко. Тот собирался стать «подставным» осведомителем ведомства.

Иванченко приехал в Россию под предлогом посещения родственников (это при том, что выезд в Россию сотрудникам украинских спецслужб запрещён). Его роль была задумана как «инициативник», то есть перебежчик, предатель. Но в серьёзных спецслужбах, как известно, перебежчиков не любят.

Слишком уж велик риск заглотить «наживку» и тогда последствия будут тяжелыми. Надо провести большую аналитическую работу, чтобы убедиться в искренности намерений «инициативника» (если он действительно решил перейти на сторону противника) или расколоть его легенду, которая, как правило, продумана до мелочей. В общем, «инициативника» лучше и проще расколоть, чем ему довериться, что и не преминули сделать на Лубянке.

Иванченко могли направить в Россию как украинцы, так и их кураторы. Если первые, то, значит, у них на тот момент действительно был низкий уровень профессионализма. Иначе они бы сообразили, что дотошные фээсбэшники расколют агента с самой безупречной легендой. У них в активе масса методик – перекрёстный допрос, «добрый» и «злой» следователь, гипноз, искусственное введение в состояние транса, очные ставки с подставными агентами и «таблетки правды».

Возможно, Иванченко запустили к нам американцы или британцы. Не исключено, что они решили просто пожертвовать подполковником СБУ, дабы убедиться, что спецы в ФСБ не потеряли форму. Убедились – Иванченко суд нарезал без малого двадцатку.

А через полгода, в ноябре 2016 года, прихлопнули в Крыму еще одного высокопоставленного офицера СБУ – на этот раз полковника Дмитрия Штыбликова. Тот был инкорпорирован британцами в состав Черноморского флота РФ ещё в 2014 году, сразу после Крымской весны.

Два года собирал информацию о дислокации и передвижении в Крыму наших воинских частей, готовил серию терактов. Всю информацию передавал в Киев через Интернет. Для него была разработана специальная программа шифрования. В итоге ему российский суд впаял четырнадцать лет, двум его подельникам – чуть меньше.
 

«Лис», он же «Малыш» и бритты

После этого между кураторами и эсбэушниками вспыхнул конфликт. Мало того, что британцы в свое время «вынесли» из СБУ все старые кадры, обвинив их в работе на КГБ (а кое-кого и посадив), толком не научили работать новые кадры, так они еще и сдали ФСБ целого подполковника. А завтра кого сдавать начнут – генералов?

Конфликт тлел несколько лет и мешал работать. Его надо было купировать, а заодно и указать украинским спецам их реальное место в таком интеллектуальном деле, как разведка. И британцы задумали операцию «Малыш», которая закончилась разгромными фиаско. В принципе, все было задумано неплохо.

У агента сначала был оперативный псевдоним «Лис», который обучался в варшавской Академии военного искусства, затем сотрудничал с польским Агентством национальной безопасности. Первые задания – вербовка обучавшихся в Польше студентов из Белоруссии и Украины. В 2019 году его забросили в Москву, где он поступил в МГУ на факультет политологии. Тут он стал «Малышом».

Агент косил под будущего политолога и работал в медийной сфере. Британцы задумали совершить ряд терактов против знаковых российских журналистов и медийных персон, и «Малыш» играл в этой операции роль наводчика. Кстати, один из первых заказов был на председателя Совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева.

Попытка теракта все-таки состоялась – ровно через год после ареста «Малыша», в марте 2023 года. Возможно, британцы решили показать ФСБ, что у них длинные руки, и от своих планов они просто так не отступают. К счастью, теракт был сорван.
 

 

Все точки над «и»

После провала «Малыша» эсбэушники тихо ликовали. Британцам надо было срочно спасать репутацию. Поэтому был задуман подрыв Крымского моста. Это была масштабная транснациональная акция, в которой приняли участие разведчики, резиденты и посольские работники сразу нескольких стран.

Готовилась она полгода, и в ноябре 2022 года мост был взорван. В СБУ приуныли, но осадочек, как говорится, остался. Британцы это чувствовали, и чтобы окончательно расставить точки над «и», было решено украинских спецов «дропнуть» (от английского drop – опустить) до плинтуса.

Показательная акция – убийство дочки философа Дугина. Особый почерк – в качестве исполнителя пригласили женщину – Наталью Вовк. Мол, у вас даже бабы соображают лучше мужиков. Теракт состоялся, Вовк удалось скрыться в Эстонии.

После чего бритты решили проявить милость – к «дропнутым» – разрешили им проявить инициативу. Те и проявили – с начала этого года один за другим пошли провалы (были перечислены выше).
 

Вместо P. S.

Возможно, все они играли отводящую роль, прикрывая какую-то большую и резонансную операцию, которую сейчас вынашивают в недрах МИ-6 «рыцари плаща и кинжала». Впрочем, накануне обещанного наступления ВСУ британцы могли и отъехать от греха подальше.

Того и гляди какой-нибудь «Калибр» прилетит по их адресу. Тем не менее расслабляться нашим спецслужбам не стоит, и надо уже готовить нечто резонансное самим. Давно пора – целый год ждём.

 

Игорь Сергеев