Новости

Симоньян опубликовала разговор офицеров ФРГ об ударе по Крымскому мосту

Главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку разговора немецких военных, которые обсуждали атаку на Крымский мост. Офицеры говорили о возможности нанести удар по сооружению ракетами Taurus.

В беседе принимали участие начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектор BBC бундесвера Герхартц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте. Представители бундесвера в разговоре пытаются найти способ атаковать мост, но не сделать Германию стороной конфликта. В качестве одного из вариантов предлагается обучить украинцев.

«Если же рассматривать мост, то я считаю, что Taurus недостаточно и нам нужно иметь представление о том, как он может работать, а для этого нам необходимы данные со спутников. Я не знаю, сможем ли мы за короткое время, а речь идёт о месяце, подготовить украинцев к выполнению такой задачи. Каким образом будет выглядеть атака Taurus на мост? С точки зрения оперативной перспективы я не могу оценить, как быстро украинцы сумеют научиться планировать такие действия и как быстро произойдёт интеграция. Но поскольку речь идёт о мосте и военных базах, то, я так понимаю, они хотят их заполучить как можно скорее», – говорит Фроштедте.

«Я хотел бы ещё сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлётной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет», – заявил Фенске.

«Есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale», – отвечает Герхартц.

«Им удастся лишь сделать дырку и повредить мост», – указывает Фенске.

«Мы же все знаем, что они хотят уничтожить мост, что это в конце концов означает, как его охраняют – не только потому, что он имеет важное военно-стратегическое, но и политическое значение. Хотя у них сейчас есть и наземный коридор. Есть определённые опасения, если у нас будет прямая связь с украинскими Вооружёнными силами», – переживает Герхартц.

«Нам нужно следить, чтобы с самого начала не было формулировок, делающих нас стороной конфликта», – подчёркивает Грефе.

«Мы в первую очередь должны знать, не является ли такое политическое решение прямым участием в планировании задач, в таком случае обучение будет проходить несколько дольше, они смогут выполнять более сложные задачи, что вполне возможно у них уже есть некоторый опыт и используется высокотехнологичное оборудование. Если есть возможность избежать прямого участия, мы не можем участвовать в планировании задач, делать это в Бюхеле и затем им пересылать – для Германии это "красная линия". Можно обучать их два месяца, за это они всему не научатся, но что-то смогут. Мы только должны проследить, чтобы они смогли обработать всю информацию, работать со всеми параметрами», – предлагает Герхартц.

Немецкие офицеры допустили возможность передачи Киеву спутниковых снимков и координат российских целей с точностью до трёх метров.

Обсуждая возможную передачу Taurus Украине, военные отмечают, что ВСУ смогут использовать их через восемь месяцев после поставки. Всего бундесвер сможет выделить до 100 снарядов.

При этом офицеры констатируют, что отправка этих ракет «не изменит ход военных действий».

На записи они также раскрывают присутствие на Украине американцев и британцев. Так, последние помогали ВСУ готовить удары ракетами Storm Shadow по России.

«Нам необходимо представлять, что они [украинцы] могут использовать самолёты с креплениями для ракет Taurus и для Storm Shadow. Англичане были там и оснастили самолёты. Системы не настолько сильно различаются, их можно использовать и для Taurus», – сказал Герхартц.

Позднее Симоньян опубликовала аудиозапись этого разговора.

«Как это, собственно, понимать? – пишет главред RT. – Не пора ли уже сейчас России деятельно напомнить Германии, чем взрывы русских мостов закончились для Германии в прошлый раз?»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя публикацию, отметил: «Появившаяся информация с записями обсуждения высокопоставленными немецкими офицерами планов нанесения ударов по Крымскому мосту (территории Российской Федерации), а также как сделать это, чтобы на канцлера Германии [Олафа] Шольца не пало подозрение, заслуживает самого серьёзного обсуждения и реагирования. В связи с чем: после возвращения депутатов из регионов, где они находятся до 11 марта, заслушаем этот вопрос на заседании Государственной Думы. Считаю также правильным направить в бундестаг требование провести расследование. Обнародованный факт записи разговора обязывает руководство Германии дать объяснения: 1. Какими решениями ФРГ руководствовались кадровые военные бундесвера, обсуждая планы нанесения ударов по РФ? 2. Понесут ли они наказание? И какое? 3. Знают ли о произошедшем депутаты бундестага? 4. Понимает ли Шольц, что эти действия потребуют от России нанесения ответных ударов?»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины».

В свою очередь, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в Telegram: «Всё-таки наши извечные противники – немцы снова превратились в заклятых врагов. Посмотрите, с какой тщательностью и в каких деталях фрицы обсуждают удары по нашей территории с использованием ракет повышенной дальности, выбирают объекты для поражения и наиболее вероятные способы причинить максимальный вред нашей Родине и нашим людям. Не забывая про использование лживой риторики о неучастии Германии в конфликте. Кто мог себе это представить совсем недавно? Как на это реагировать дипломатическим образом? Не знаю…»

Политик процитировал стихотворение Константина Симонова «Убей его!» (1942 г.) о борьбе с фашистами, заметив, что «лучше, чем поэт, об этом не скажешь». В заключение Медведев добавил: «И снова ставший актуальным призыв времён Великой Отечественной войны: СМЕРТЬ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!» (авторский стиль сохранён).

Ранее газета The Telegraph сообщила, что Шольц случайно выдал разведданные о британских военных на Украине. 27 февраля политик сообщил, что страна не будет поставлять Киеву ракеты Taurus – немецкий аналог Storm Shadow, так как для этого потребуется присутствие немецких военных на Украине, Шольц при этом сослался на подход Великобритании в этом вопросе. Канцлер резюмировал, что это сделает Берлин вслед за Лондоном участником конфликта. Бывший председатель комитета по обороне в британском парламенте Тобиас Эллвуд назвал слова политика «вопиющим злоупотреблением разведданными». По его мнению, канцлер таким образом хотел оправдаться за нежелание поставлять ВСУ дальнобойные ракеты.

28 февраля газета The Times со ссылкой на источники сообщила, что английский адмирал Тони Радакин провёл ключевые встречи с украинским военным руководством и главой Украины Владимиром Зеленским. Радакин участвовал в разработке стратегии боевых действий в республике.

 

По материалам VKTelegram М. СимоньянРИА НовостиНТВTelegram В. ВолодинаThe TelegraphНТВTelegram Д. МедведеваTelegram М. Захаровой