Новости

СК РФ возбудил два новых дела против украинских силовиков

Следственный комитет Российской Федерации открыл два новых уголовных дела против украинских силовиков, которые принимают участие в военном конфликте на Донбассе.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации вновь получены достаточные данные, указывающие на преступность действий лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. В связи с этим Следственным комитетом возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, днем 9 января 2018 года неустановленные военнослужащие Вооруженных сил и Нацгвардии Украины, находясь на территории Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны страны, действуя с целью убийства и причинения тяжкого вреда здоровью общеопасным способом не участвующих в вооруженном конфликте гражданским лицам, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, произвели прицельный артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры в селе Саханка самопровозглашенной Донецкой Народной Республики из тяжелых видов вооружения с высокими поражающими свойствами. В результате этого не участвующий в вооруженном конфликте мирный житель получил ранения.

Кроме того, 10 января 2018 года при аналогичных обстоятельствах украинскими силовиками был произведен прицельный артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в Киевском районе Донецка, повлекший ранения еще двух мирных жителей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и должностных лиц, причастных к их совершению.

Эти факты, как множество других предыдущих, свидетельствуют о продолжающейся эскалации конфликта со стороны украинских силовиков. Несмотря на достигнутые договоренности, военнослужащие Украины продолжают целенаправленно уничтожать объекты, не являющиеся военными целями, в результате чего лица из числа гражданского населения погибают и получают тяжелые ранения. 

Следственный комитет продолжит документирование всех преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, и уголовное преследование причастных к ним лиц, до тех пор, пока каждый из них не ответит перед законом за гибель и страдание мирных граждан.

 

Официальный представитель Следственного комитета С. Петренко

- говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета.

 

Ранее председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин сообщил, что с 2014 года следователи Следственного комитета возбудили 209 уголовных дел, связанных с событиями на Украине.

По его словам, по этим делам привлекаются к уголовной ответственности 128 лиц. Кроме того, по 146 уголовным делам проходят 72 должностных лица вооруженных сил Украины, в том числе 20 лиц из числа высшего военного руководства. Председатель СК РФ пояснил, что это уголовные дела о преступлениях разных категорий, но, прежде всего это, конечно же, особо тяжкие преступления против мира и безопасности человечества.

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.