Новости

Слабый кастинг и плохие актеры. В новую версию взрывов «Северных потоков» не верит никто

Второй день не утихает обсуждение новой версии по взрывам на "Северных потоках", которые произошли 26 сентября прошлого года. Перестроение на антироссийском марше западных пропагандистов и их кураторов породило отказ от "российского следа" в пользу "украинского"

Версия немцев

Застрельщиком новой информационной кампании вокруг «Северных потоков» стала немецкая газета Die Zeit, которая в содружестве с местными телевизионщиками объявила 7 марта, что провела собственное расследование инцидента.

Согласно этим материалам, некая польская фирма, зарегистрированная на двух граждан Украины, взяла в аренду небольшую яхту в порту Росток в Германии. На это судно грузовиком доставляют специальное оборудование, в том числе взрывчатку.

Шестого сентября на борт судна поднимаются шесть человек: капитан, два водолаза, два помощника и женщина-врач. Они покидают порт и выходят в открытое море. Далее в хронологии Die Zeit следует пробел, после чего объявляется, что именно эта группа и осуществила подрыв ниток «Северных потоков».

Главное доказательство — следы взрывчатки, которые якобы были обнаружены правоохранителями на столе в этой яхте после того, как она была возвращена собственнику. Утверждается, что еще осенью одна из западных спецслужб «взяла на карандаш» эту группу и стала подозревать ее в совершении диверсии.

Конкретные источники этой информации не указываются, для пущего эффекта газета уточнила, что ей в расследовании оказывали содействие органы госбезопасности ФРГ, Дании, Швеции, Нидерландов и США.

На основании всего этого делается вывод, что за терактом стоит неизвестная «проукраинская группа».

Версия американцев и британцев

Частично пролить свет на отсутствующие в расследовании немцев детали решили американские и британские издания. В течение суток после публикации Die Zeit они опубликовали аналогичную версию уже со ссылкой на спецслужбы и чиновников США, снабдив ее своими подробностями.

Так, в материале The New York Times говорится, что шестеро диверсантов были гражданами Украины или же РФ, но обязательно «врагами» российского президента Владимира Путина.

Общий посыл о непричастности официальных властей что Украины, что России и уж тем более США к произошедшему в Балтийском море поддержала и The Washington Post.

Дальше всех в своих теориях пошла британская газета The Times, в статье которой появляется некий украинский «частный спонсор» взрывов, иными словами украинский бизнесмен, но, опять же, не связанный с Владимиром Зеленским.

Его имя, пишет издание, будто бы известно, но не раскрывается. Впрочем, как и его мотивы.

Дело рук профессионалов

Вопрос, почему все эти данные были опубликованы лишь сейчас, остается без ответа. Проговаривается, однако, что в Соединенных Штатах якобы не желали ссорить Берлин с Киевом, поэтому придерживали информацию.

Вообще, последние материалы западных журналистов по этой теме изобилуют белыми пятнами.

Так, совершенно неясно, как установлено украинское происхождение диверсантов и как они смогли провернуть столь технически сложную операцию.

В интервью изданию Украина.ру дайвер Дмитрий Джигалов рассказал, что подобное погружение на 80 метров способны выполнить лишь профессиональные водолазы, да и то с соблюдением особых условий.

«На выходе с такой глубины человек должен выполнить компрессионное обязательство. Иначе — кессонная болезнь. Значит, он должен находиться после подобного погружения 13–14 часов под водой. Либо же он должен пребывать несколько часов в барокамере сразу после появления на поверхности», — заявил он.

 

Подобная барокамера теоретически могла быть размещена на яхте, но тогда ее длина должна быть 15–20 метров, или же поблизости должен был находиться корабль поддержки, отметил специалист.

Кроме того, подчеркнул Джигалов, на глубине 80 метров абсолютная темень, искать трубы водолазам пришлось бы с помощью спецсредств, например подводных дронов.

Вызывает вопросы и сам факт незаметного нахождения судна со взрывчаткой и другим оборудованием в море.

«На специальных сайтах хранится трек — куда шла яхта, где стояла, сколько часов провела. Трек хранится несколько месяцев или даже лет. Его, естественно, можно восстановить. То есть при желании любой человек может увидеть, где и сколько времени провела эта яхта», — рассказал Джигалов.

 

Все это свидетельствует о том, резюмировал специалист, что к операции по подрыву «Северных потоков» причастны профессионалы из спецслужб.

Голливудская драма

Утром 9 марта смену вектора западных стран в истории с газопроводами прокомментировал у себя в телеграм-канале зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Версию европейских и американских СМИ он сравнил с «эпической драмой родом из Голливуда».

«Выходит так себе — актеры посредственные. Явно не уровня Брэда Питта и Кристофа Вальца. И режиссёр не уровня Квентина Тарантино. Очень слабый кастинг и камера. Сценарий — просто унылое [дерьмо]. Тупая американская пропаганда. Не нравится никому. Не верят даже отравленные ею европейские обыватели. Их мутит, как будто они обожрались свиной рульки с пивом», — написал он.

 

По мнению Медведева, обывателю предлагают «кучу дешевых спецэффектов».

«Мол, шестеро матерых диверсантов, среди которых даже одна роковая женщина, femme fatale (а как без нее-то в фильме?), вышли на яхте в бурное Балтийское море. Взяли на борт полтонны взрывчатки, красиво нырнули. И затем как взорвут две огромные трубы на дне! И ушли в закат. Незамеченными. В море, где полно кораблей НАТО и международных систем слежения. Еще и яхту вернули владельцу, крутые, но законопослушные!» — прокомментировал он.

Зампредседателя Совбеза полагает, что киевский режим «отмазывают» ради внутреннего спокойствия в Европе, граждане которой все чаще задаются вопросом о правильности оплаты оружия Украине из своего кармана, высказывают недовольство энергетическим кризисом и падением уровня жизни.

Плюс к этому, продолжает Медведев, версия об «украинских нациках» должна породить сомнения в целесообразности их поддержки «огнем, мечом и денежными переводами».

«Интересно, будет ли у боевика продолжение? С таким примерно сюжетом: те же герои во главе с бежавшим из психбольницы польским каннибалом Дудой проникают в бункер нанюхавшегося белого порошка отважного президента Зе. Они берут его в заложники, а потом случайно душат. Ибо не жалко и надоел. А дальше начинается зомби-апокалипсис на манер The last of us. Ждем, запаслись попкорном», — резюмировал он.

 

Павел Котов