Новости

Слухи о новой волне мобилизации: при каких условиях она может быть объявлена?

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой волны мобилизации в России. Начало этим дискуссиям положили несколько Telegram-каналов и военкор Романов, которые анонсировали новую волну в ближайшие несколько месяцев: некоторые говорят о мае, некоторые – о середине лета. Это уже далеко не первые «анонсы» подобного рода: слухи и «инсайды» о мобилизации в России возникают достаточно регулярно.

Официальные власти при этом эти слухи всячески опровергают – глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя данные слухи, отметил, что никакой мобилизации в мае объявлено не будет, и что мобилизация – это пройденный этап. По его словам, сегодняшняя система комплектования ВС РФ обеспечивает выполнение всех задач в рамках СВО. Впрочем, как язвительно отмечают некоторые блогеры, мобилизацию официально опровергали и за две недели до того, как она началась в сентябре 2022 года.

Автор не будет гадать на кофейной гуще, будет или не будет объявлена мобилизация в некие конкретные даты, поскольку это непродуктивно. Возможность новой волны мобилизации напрямую зависит от складывающейся военно-политической ситуации, которая меняется. Об условиях, при которых мобилизация может быть объявлена, и порассуждаем в данном материале.
 

С какой целью может быть объявлена мобилизация?

Слухи о том, что новая волна мобилизации будет объявлена вскоре после выборов президента РФ, ходили в социальных сетях ещё в январе-феврале. Логика подобных прогнозов заключалась в том, что, мол, до выборов российское руководство не хотело портить политический фон, и поэтому мобилизация была отложена на потом.

Правда, здесь возникает вопрос – с какой целью будет проводиться новая волна мобилизации? Для доукомплектования существующих частей и соединений? Но, по официальной информации, проблем с укомплектованием нет (по неофициальной, всё не так гладко). Для полномасштабного наступления на каком-то направлении? Но, опять-таки, таких планов пока никто не озвучивал (хотя это и не означает, что их нет).

Пока похоже на то, что будет или нет новая волна мобилизации, напрямую зависит от складывающейся военно-политической ситуации. Об этом говорят и некоторые эксперты, например блогер-аналитик Юрий Баранчик.
 

«Будет мобилизация или нет, зависит от необходимости в ней. То есть, от замысла. При текущем формате боевых действий: плавное продвижение, утилизация врага в приоритете – мобилизация и правда не нужна. Контрактников и добровольцев достаточно, можно убедиться, отслеживая динамику процессов на фронте. Мобилизация может понадобиться при нужде прорыва на стратегическую глубину до Днепра, взятия десятков тысяч ВСУшников в полон и прочая. Понадобится мобилизация и при достоверной информации, что конфликт расширится.»

Относительно «прорыва на стратегическую глубину до Днепра», о чём пишет Баранчик, следует отметить, что, на взгляд автора, в условиях позиционной войны этот сценарий выглядит не слишком правдоподобным. Несмотря на серьёзные проблемы ВСУ с комплектованием и снарядами, ситуация позиционного тупика, о которой автор не раз писал в других материалах, никуда не делась. Стратегический прорыв в сложившихся условиях практически невозможен.

Представления о том, что стратегического прорыва можно добиться лишь с помощью новой волны мобилизации, несколько наивны, поскольку в условиях позиционного тупика, когда ни одна из сторон не обладает господством (именно господством, а не превосходством на конкретном участке) в воздухе и неспособна защитить войска от высокоточной артиллерии и массового применения дронов на открытой местности, едва ли ситуацию смогут переломить дополнительные двести-триста тысяч солдат. Которых ещё, кстати говоря, нужно обмундировать и обучить.

Кроме того, не стоит забывать, что Москва на данный момент не ставит себе грандиозных военных задач – о новых походах на Киев уже никто не помышляет. Ограниченные наступательные операции проводятся с целью улучшения тактической ситуации и усиления переговорной позиции.

Относительно же расширения конфликта – в случае если страны-НАТО введут военные контингенты на территорию Украины, дополнительная мобилизация действительно может понадобиться. Однако на данный момент страны НАТО свои контингенты на Украину не направляли, и неизвестно, будут ли они это делать.
 

При каких условиях может быть объявлена мобилизация?

Новая волна мобилизации, таким образом, может быть объявлена по двум причинам – либо для попытки улучшить тактическую ситуацию на фронте, путём проведения наступления на каком-то участке, либо в случае ответа на угрозу перерастания военного конфликта на Украине в войну Россия-НАТО, если контингенты западных стран всё же появятся на Украине.

На взгляд автора, первый сценарий – предприятие довольно сомнительное. Хотя бы потому, что на подготовку личного состава потребуется время, и летом мобилизованные бойцы ещё не будут к этому готовы, а кроме того, новая волна мобилизации ударит по экономике. Да и Запад наверняка предпримет ответные шаги.

Выше уже было сказано, что добиться стратегического прорыва будет затруднительно, однако добиться тактического успеха на каком-то участке фронта – возможно. Подобное наступление, как уже было указано, может быть проведено не для достижения стратегического прорыва, а, в первую очередь, для усиления переговорной позиции в преддверии возможных переговоров, а также для улучшения тактической ситуации на фронте.

Маловероятно, что до выборов в США мы увидим начало переговорного процесса – на данный момент особых предпосылок к этому нет. А вот после выборов есть некоторая вероятность, что переговоры таки состоятся: если Дональд Трамп одержит победу, он, как отмечают американские СМИ, на следующий же день после избрания обратится к Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому для того, чтобы начать координировать переговоры между Россией и Украиной.

Трамп неоднократно говорил, что если бы был президентом, то разрешил бы конфликт в кратчайшие сроки, поэтому такую попытку он наверняка предпримет. Приведёт ли она к заключению мирного соглашения, и в чём, собственно, будет заключаться план Трампа – вопросы интересные, но их следует рассматривать отдельно, вне рамок данного материала. В любом случае в этом окне до осени Россия будет пытаться улучшить свои переговорные позиции, чтобы выторговать более выгодные условия на возможных переговорах.

В случае же если до выборов глобальные элиты принудят руководство отдельных стран НАТО ввести военные контингенты на Украину, то военно-политическая ситуация претерпит серьёзные изменения.

Произойти это может, в том числе, если Россия добьётся каких-то серьёзных тактических успехов на фронте. Для Запада (особенно для Великобритании) крайне важен контроль над Одессой и Чёрным морем. Кроме того, не стоит забывать, что одним из крупнейших инвесторов в сельское хозяйство Украины является небезызвестный Фонд Ротшильдов, и поэтому они крайне заинтересованы в том, чтобы Киев не потерял контроль за ключевыми портами.

В таком случае велик риск разрастания конфликта до войны Россия-НАТО, с трудно прогнозируемыми последствиями. И мобилизация в России в таком случае станет высоковероятной. Однако едва ли сценарий глобальной войны устраивает глобальных игроков, поэтому они модерируют конфликт, обозначая политикам некие «условия игры», которые те, по большей части, вынуждены принимать.

В случае же если интенсивность конфликта будет оставаться на прежнем уровне, мобилизация едва ли потребуется, поскольку в ней нет особого смысла и необходимости. Пока похоже на то, что военный конфликт на Украине движется к «Корейскому сценарию» – миру без мирного соглашения. Данный сценарий завершения конфликта на данный момент представляется наиболее вероятным.

Виктор Бирюков