Новости

СМИ Украины и Запада — об «историческом» разговоре Зе и Си

Совершенно очевидно, что столь долго готовившийся при помощи западных политиков первого эшелона телефонный разговор лидера КНР и криворожского клоуна на Украине сочли триумфом и «величайшим историческим событием и началом политического диалога с перспективами».

Украинские комментаторы назвали главными достижениями разговора заявление главы КНР об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины, сделав вывод, что «таким образом Си Цзиньпин исправил дипломатическую ошибку, которую допустил недавно посол КНР во Франции Лу Шайе, сказавший, что бывшие советские страны не имеют суверенного статуса как независимые страны». К позитиву отнесли обещание Китая «продолжать гуманитарную поддержку Украины через каналы Красного Креста» и возможное появление в Пекине посла Киева Павла Рябикина, так как если «нашей дипломатической службе в Китае часто приходилось стучаться в закрытые двери, однако сейчас будет больше "зелёного света"». Пресс-секретарь Зеленского Никифоров сообщил, что украинский и китайский мирные планы нашли общие точки соприкосновения, и «приятно, что есть определённые моменты, такие точки пересечения». Сам Зеленский, как известно, отозвался о разговоре довольно сдержанно, назвав его «длинным и содержательным».

На Западе разговор тоже активно обсуждался. The Guardian высказал предположение, что истощённые западные сторонники Киева начинают настаивать на прекращении огня или на «длительном перемирии» в ожидании долгосрочного урегулирования и «Украину готовят к "горькой пилюле" компромисса».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал разговор. «Думаю, что важно, чтобы Китай лучше понял перспективы Украины. Это не меняет того факта, что Китай не смог осудить незаконную войну России, незаконное вторжение в Украину».

Аналогично написали и в Los Angeles Times, удивляясь, что Пекин, предлагая свои посреднические услуги, отказался называть Россию «агрессором» и не призвал ее вывести свои войска. Видимо, американцы реально не понимают, что такое нейтральный посредник.

В Los Angeles Times удивлены

В администрации американского президента Джо Байдена сообщили, что приветствуют новость о неожиданном разговоре, но пока не знают, был ли этот разговор полезен, сказал координатор стратегических коммуникаций в Совбезе Джон Кирби.

Politico считает, что разговор Зе и Си снизит напряженность между Китаем и Западом, но он не изменит позицию лидера КНР касательно дружественных отношений с Путиным для противостояния давлению США.

«Мир на Украине. Сделано в Китае». Итальянская газета il Fatto Quotidiano, явно намекая на возможные смыслы будущего мирного соглашения опубликовала карикатуру: «Мир на Украине. Сделано в Китае».

Итальянское видение будущего

Китай стал влиятельным посредником в контексте украинского кризиса пишет Global TimesBloomberg усомнился в возможностях Китая усадить Путина и Зеленского за стол переговоров

Washington Post пишет, что в отношениях Украины и Китая обе стороны вынуждены совершать «геополитическую прогулку по канату», пытаясь найти баланс между общими интересами и противоречиями.

Издание полагает, что отказ Китая прямо осудить вторжение России на Украину вызвал раздражение в Киеве, а по репутации Пекина бьёт то обстоятельство, что именно Китай стал экономическим спасательным кругом для России.

При этом Washington Post констатирует, что «Зеленский и другие высокопоставленные чиновники отказались исключать роль Пекина в качестве посредника, учитывая потребность Украины в торговых партнёрах в мире после вторжения», ибо для Украины Китай – это потенциальный заменитель России во внешней торговле после окончания войны. «Если США и их союзники не смогут предложить альтернативу, у Украины нет иного выбора, кроме как пойти на риск», – пишет издание.

При этом американцы пишут, что тесные связи России и Китая вряд ли позволят Пекину стать посредником в мирных переговорах Москвы и Киева.

Соб. корр. ФСК