Новости

Сочи на три дня стал столицей ЕАЭС

Мир вступает в новую эпоху, и это есть непреложный и объективный факт. Эпоха бескрайнего и неограниченного господства западной цивилизации заканчивается.

Начинают формироваться новые союзы государств, основанные не на безудержном колониальном грабеже одних стран другими, а на равноправном партнёрстве всех, больших и малых стран, не направленных против кого бы то ни было.

Речь идёт о переходе от модели, усердно, нагло и безапелляционно насаждавшейся Западом в течение нескольких столетий и приведшей к двум мировым войнам, бесчисленном числу локальных конфликтов и кровавых переворотов, к другой модели, где каждый народ, каждая нация будут иметь право на поступательное и долговременное развитие.

Именно этим благородным целям посвящены мероприятия, которые проводятся с 7 по 9 июня в Сочи под эгидой России, председательствующей в этом году в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, заседание Евразийского межправительственного совета будет проходить 7 и 8 июня.

III Евразийский конгресс пройдёт 8 и 9 июня.

8 июня на своё заседание соберётся Совет глав правительств СНГ.

В ходе заседания Евразийского межправительственного совета главы правительств стран ЕАЭС обсудят сотрудничество государств ЕАЭС в рамках климатической повестки, дальнейшее развитие цифровой повестки Союза.

Будут рассмотрены вопросы, связанные с функционированием внутреннего рынка ЕАЭС, созданием и развитием транспортной инфраструктуры в государствах Союза в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе интеграция с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

Участники III Евразийского конгресса рассмотрят вопросы сотрудничества в сфере развития водно-энергетического комплекса Центральной Азии и транспортно-логистической инфраструктуры, создания передовых межгосударственных проектов в промышленности, а также цифровой трансформации. Кроме того, эксперты обсудят трансграничное государственно-частное партнерство как механизм реализации масштабных инфраструктурных проектов. Пленарная сессия «Евразия будущего: от вызовов к решениям» посвящена экономическому сотрудничеству стран Евразийского региона. В мероприятиях III Евразийского конгресса примут участие представители более 20 стран.

Кроме этого, с 7 по 9 июня проходят II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС и международная выставка «Евразия — наш дом».

Программа форума включает Деловой завтрак молодежи с членами Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС.

Участники форума - 150 молодых людей из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Кубы.

Среди гостей молодые и начинающие предприниматели, заинтересованные в поиске бизнес-партнеров, молодые государственные служащие из стран СНГ и ЕАЭС, студенты, а также представители правительств стран СНГ и ЕАЭС, руководители образовательных учреждений и других профильных организаций.

На выставке «Евразия — наш дом» представлены международные кооперационные проекты стран СНГ и ЕАЭС. Экспозиция работает в формате отраслевых кластеров, разделенных по основным тематическим направлениям: промышленность, финансы, цифровизация и цифровое развитие, здравоохранение, туризм, спорт, наука и образование.

Участники и экспоненты выставки, помимо российских организаций и компаний, являются делегации государств-членов СНГ и ЕАЭС, государств-наблюдателей при ЕАЭС, а также других стран, являющихся значимыми торгово-экономическими партнерами Союза. Свое участие в мероприятии подтвердили свыше 200 компаний, около половины из них — представители стран-партнеров России.

источник