Новости

Сожженные деревни: Хатынь и ее сестры

С 7 по 14 октября 2018 г. в Беларуси пройдет Международная школа молодых историков «Сожженные деревни: Хатынь и ее сестры», в рамках которой перед студентами и аспирантами выступят ведущие исследователи немецко-фашистской оккупации СССР из России и Беларуси.

 

Они расскажут о главных направлениях политики оккупантов, коллаборационизме и антипартизанских акциях захватчиков, а также познакомят слушателей с основными докуменальными материалами российских архивов по рассматриваемой теме и продемонстрируют приемы работы с ними.

Организаторами проекта выступают Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), Фонд «Историческая память» и Институт истории Национальной Академии наук Беларуси (ИИ НАНБ). 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Школа молодых историков является первым этапом на пути формирования и создания открытой электронной базы данных по населенным пунктам СССР, уничтоженным в ходе карательных операций немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории СССР.

 

Заявки на участие в работе Школы принимаются до 10 сентября 2018 г., с условиями и программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте проекта https://hatyn.gaugn.ru/

фото: nauka.jes.su

nauka.me