Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 апреля, вечер

Анализ результатов удара по объекту противника в Полтаве.

Сегодня днём российскими войсками нанесён удар по пункту постоянной дислокации 18-й отдельной бригады армейской авиации (в/ч А3394) в Полтаве. Применялись ракеты с баллистической траекторией полёта, – пишет Телеграм-канал "Донбасский Партизан".

Нанесённым ударом повреждено два вертолёта Ми-8 один из которых загорелся и восстановлению не подлежит. Жители города наблюдали длительный чёрный дым с территории авиабазы.

Также стало известно, что в районе поражения находился личный состав противника. По предварительным данным потери составили не менее шести человек убитыми и 10 раненными.

Это уже не первый удар по объекту, а также не первые зафиксированные потери личного состава противника из числа этого подразделения.

* * *

Противник опубликовал кадры поиска и эвакуации того, что осталось от находившихся в Ми-24, который был сбит в районе Лукашевки Сумской области в ходе боев на границе с Белгородской областью, пишет Телеграм-канал "Осведомитель".

Вертолёт был сбит 17 марта нашими военнослужащими примерно в двух километрах от границы.

* * *

Аварийно-спасательные работы в Токмаке завершены. Число погибших в результате террористической атаки со стороны ВСУ составило 16 человек, среди них три ребенка, – пишет губернатор Запорожской области Балицкий Евгений.

Всего пострадали 28 человек, с ранениями разной степени тяжести в больницах остаются 12 человек.

Благодарю подразделения МЧС, медиков, полицию, подразделения Росгвардии, коммунальные службы Токмака, волонтёров за круглосуточную помощь и содействие в поисковых работах.

Вечная память погибшим в страшной трагедии. 

Скорейшего выздоровления пострадавшим.

* * *

Авдеевское направление: наступление к северо-востоку от Авдеевки

обстановка по состоянию на 15.00 15 апреля 2024 года от Телеграм-канала "Рыбарь".

Российские войска продолжают развивать успех к западу от АВДЕЕВКИ.

Штурмовые группы ВС РФ продвигаются в СЕМЁНОВКЕ. На данный момент под контролем российских сил больше половины села, штурмовики занимают новые позиции в полуразрушенных домах. Общее продвижение составило не менее 700 метров. 

Противник удерживает северные окраины, опираясь на лесополосу, примыкающую к населённому пункту. Поле восточнее села, вероятнее всего, перешло под контроль российских сил, так как в условиях отсутствующего снабжения удерживать позиции ВСУ там негде.

Помимо наступления к западу от АВДЕЕВКИ, российские войска продолжают развивать успех и на северном фланге.

Одновременно с заходом штурмовых отрядов на территорию дачного посёлка «Заря», ВС РФ предприняли попытку атаки бронегруппой на запад.

Несколько единиц бронетехники доехали до лесополосы на подступах к населённому пункту и попали под обстрел со стороны ВСУ. Точная зона контроля неясна, но как минимум часть лесополосы к югу и востоку находится под контролем российских войск, что подтверждается кадрами атаки.

По опубликованному противником видео применения кассетных боеприпасов по российский пехоте становится ясно, что передовые группы штурмовиков ВС РФ попытались продвинуться через лесополосу ещё дальше на запад, но исход боя неизвестен.

* * *

Штурмовые группы РФ продвинулись в СЕМЁНОВКЕ на Авдеевском направлении, сумев взять последний опорник ВСУ, – пишет Телеграм-канал "Дневник Десантника".

ВС России, контролирующие южную и центральную части села, атаковали противника и сумели выбить его из южной части Семёновки.

Последний опорный пункт ВСУ перешел под контроль российских войск. Такая информация приходит с передовой и от некоторых военкоров.

По другой информации, наши только начали штурм южной части Семёновки, закрепившись в центре села. Общее продвижение составило порядка 700 метров. Также бои идут в БЕРДЫЧАХ, где незанятой осталась только северо-западная часть с довольно мощным опорником ВСУ. Кроме того, началась давно ожидаемая атака на НЕТАЙЛОВО на Карловском направлении, российские войска намерены выйти к КАРЛОВКЕ.

* * *

Полномасштабные бои за Часов Яр ещё не начались, а подготовка украинской общественности к тому, что падение города не будет считаться «оперативной неудачей» ВСУ, уже идёт. Основной акцент сейчас смещается на Константиновку, где украинские формирования пытаются соорудить новую фортэцю, но понаблюдать за этим процессом регулярно прилетают российские ракеты, – пишет Телеграм-канал "Поддубный".

Сообщается о новых взрывах в главном логистическом хабе ВСУ на Артёмовском направлении: удары по Константиновке, находящейся под пристальным вниманием нашей разведки, наносятся ежедневно и призваны ослабить украинскую группировку, действующую в Часов Яре.

* * *

Эксклюзив с передовой от Телеграм-канала "RT на русском".

«Дороги на Часов Яр им [ВСУ] обрезали. И в Часовом Яре их ждёт сейчас, может быть, не Авдос, а гораздо круче».

Бойцы 1486-го ленинградского полка участвуют в продвижении в сторону села Красного на юго-восточных подступах к Часову Яру: работают по вражеским «птичкам» в двух километрах от Клещеевки (ДНР).

В момент разговора бойцов с военкором RT Владом Андрицей над позицией зависло украинское разведывательное крыло. Вслед за ним – несколько дронов-камикадзе для сброса кассетных снарядов с начинкой из гексогена и пластита.

Бойцы сбили одну из вражеских «птичек» из крупнокалиберного пулемёта. Из автоматов обезвредили разбросанные кассетами «лампочки».

Вэсэушники регулярно пытаются подобраться к железной дороге, которая по меридиану связывает Андреевку, Клещеевку и Курдюмовку. Наши парни успешно отражают по пять-шесть атак вражеских «птичек» в день на каждом из постов.

* * *

Кадры с вражеской стороны. Так сейчас выглядит Работино Запорожской области, пишет Телеграм-канал "Оперативные сводки". 

За последние сутки в данном районе российскими войсками нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ. Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, два автомобиля, 155-мм гаубица FH-70 производства Великобритании и 152-мм орудие Д-20.

источник