Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, день

Удар нанесён в полночь по складу железнодорожной станции города Умань Черкасской области Украины, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

По данным подполья, в Умани большая перевалочная база: ежедневно приходят данные о передвижении фур из Винницы с грузами, также отмечалась перевозка танков и другой техники – от трёх до 100 единиц в сутки, а «пару недель назад более 20 катеров и много лодок». Лебедев предоставил РИА Новости видео, на котором видна колона, часть военных грузовых автомобилей перевозит лодки, – пишет Телеграм-канал "Сводки и Аналитика СВО (Резерв)".

* * *

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе СТ «Заря» продолжаем натиск в направлении БЕРДЫЧЕЙ и СТ «Заря» для выхода к западной части Бердычей.

В СЕМЁНОВКЕ давим врага в центральной части населённого пункта.

Удалось продвинуться до 700 метров в глубину в северном направлении, – пишет Телеграм-канал "Дневник Десантника".

* * *

В тыловых районах Харьковской области мирные граждане начали массово подрываться на украинских минах, пишет Телеграм-канал "Марочко Live".

В последнее время, на подконтрольных киевскому режиму территориях Харьковской области, фиксируется рост случаев подрыва мирных граждан на украинских минных заграждениях. Характерно то, что в подавляющем большинстве случаев это происходит в тыловых районах, где от ЛБС 30 и более километров. Также примечательно то, что ограждений и обозначений минных полей практически нет, а несколько случаев подрывов зафиксировано на приусадебных и дачных участках жителей Харьковской области. В сельской местности от украинских мин и растяжек также страдает домашний скот.

* * *

«Птичка вернулась!» – репортаж Readovka из расположения спецподразделения дроноводов на Бахмутском (Артёмовском) направлении.

Сначала они были просто противотанковым подразделением. Но условия современной войны заставили энтузиастов из числа мобилизованных проявить инициативу и организовать свою внутреннюю ячейку дроноводов – заниматься разведкой и точечным FPV-бомбардированием противника. В конце концов парни смогли создать себе целый центр управления полётами, откуда они прослеживают местность, ориентируют операторов и где навешивают на «птички» взрывные «подарки».

Боевая обстановка в районе Бахмута (Артёмовска) такова, что пробраться к позициям наших можно только глубокой ночью – и то «птицы» продолжают летать и подкарауливать зазевавшихся путников. Целые сутки провела команда Readovka в гостях у дроноводов, которые в перерывах между подвигами успевают порыбачить в местном водохранилище и даже вытаскивать рекордного размера улов, которым можно накормить всё подразделение. О том, как живут и как летают эти парни, – в репортаже Readovka.

* * *

Штурмовики «Южной» группировки войск заняли опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении, сообщает Минобороны России.

Укрепления противника были обнаружены в ходе воздушной разведки при помощи беспилотного летательного аппарата. 

Получив координаты вражеского опорника, штурмовые подразделения скрытно приблизились к нему с нескольких направлений и стремительно атаковали. Огневую поддержку штурмовикам обеспечивали артиллерийские и танковые подразделения, а также операторы ударных дронов.

Сломив сопротивление украинских военнослужащих, наши бойцы зачистили и заняли опорный пункт, тем самым улучшив положение подразделений группировки по переднему краю.

* * *

За минувшую неделю от обстрелов нацистов пострадал как минимум 161 мирный житель, 30 погибли, – пишет Телеграм-канал "РОДИОН_МИРОШНИК".

От ударов ВСУ по гражданским объектам ранения получили как минимум 131 мирный житель, в т.ч. пятеро несовершеннолетних, погибли 30, и в их числе шестеро несовершеннолетних детей. Всего по мирным целям ВСУ выпустили не менее 1362 боеприпасов,

Наследники Бандеры совершили бесчеловечный акт, нанеся удар по жилому кварталу в Токмаке Запорожской области. Спасение раненых и извлечение тел погибших из-под завалов разрушенных домов продолжалось более двух суток. Общее число пострадавших достигло 44 человек. Среди 16 погибших, трое детей. 

За неделю киевский режим максимально использовал запрещённые формы и методы войны. Как минимум трижды были нанесены удары по спасателям МЧС. Атаке подверглась съёмочная группа луганского подразделения ВГТРК.  Обстрелам подверглись медицинские и образовательные учреждения. 

От атак БПЛА пострадали более 30 мирных жителей, среди которых подавляющее большинство – это пенсионеры, дети и женщины. 

ВСУ нарастили число атак по гражданским с использованием кассетных боеприпасов. В Горловке от таких ударов только за двое суток пострадали 13 мирных жителей. Применение кассетных боеприпасов зафиксировано и при обстрелах населённых пунктов в Брянской области. Дальнобойными ракетами нанесён удар по Луганску. 

Украинские боевики устроили охоту на гражданский автотранспорт. Дронами атакованы гражданские автобусы в Белгородской области и в ДНР. В Валуйском городском округе дрон пытался подбить движущийся по дороге молоковоз. В Каховке Херсонской области был обстрелян автобусный парк. В Курской – подбит автомобиль газовой службы. От налёта БПЛА в Курской области в автомобиле погибла семья в т.ч. двое детей. 

ВСУ пытались совершить террористический акт с радиационной угрозой атаковав объекты на территории Запорожской АЭС.

* * *

Схроны с боеприпасами противника обнаружили росгвардейцы в Херсонской и Запорожской областях, пишет Телеграм-канал "Росгвардия".

На заброшенной ферме, в кустарниках и оврагах найдены мины и выстрелы для гранатомёта, в том числе приготовленные для сброса с БПЛА, почти 800 боеприпасов различного калибра, ПЗРК, огнемёт и девять килограммов тротила. 

Ранее аналогичный тайник, оставленный ВСУ при отступлении, бойцы спецназа Росгвардии обнаружили на территории ДНР. 

источник