Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта

Сообщают о мощных взрывах в Новомосковске в Днепропетровской области. Судя по взрыву, целью мог стать склад с боеприпасами или какой-то промышленный объект, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

В самом Новомосковске размещён 239 общевойсковой полигон, на котором сейчас идёт активная подготовка личного состава нескольких штурмовых соединений из состава созданного 23 армейского корпуса

Вполне вероятно, что удар был нанесён по объекту, связанному с одной из основных баз подготовки ВСУ для ранее заявленного наступления.

Ещё кадры прилёта в Новомосковске. Также о взрывах сообщают в Константиновке, Днепропетровске и в Киевской области.

* * *

Фронтовая сводка на утро 18.03.2023 от Телеграм-канала WarGonzo.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в городской черте МАРЬИНКИ. Также они вновь атаковали у НЕВЕЛЬСКОГО, где в последние дни на время утратили наступательную инициативу.

После артударов российские войска в очередной раз пытались прорваться к ПЕРВОМАЙСКОМУ со стороны ПЕСОК и ВОДЯНОГО. ВСУ удерживают позиции.

От ОПЫТНОГО после массированного обстрела и авиаударов они атаковали украинские позиции на южных окраинах АВДЕЕВКИ.

Вооружённые Силы РФ также стремятся прорвать оборону ВСУ в КАМЕНКЕ.

Российская артиллерия била по ПАРАСКОВЬЕВКЕ (не путайте с одноимённым селом к северу от Бахмута), ПОБЕДЕ, НЕТАЙЛОВУ, СЕВЕРНОМУ, ТОНЕНЬКОМУ и ОРЛОВКЕ. По последнему из перечисленных населённых пунктов работала и авиация. ВСУ нанесли удары по ДОНЕЦКУ и НОВОБАХМУТОВКЕ.

К юго-западу от БАХМУТА ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вела штурмовые действия у ИВАНОВСКОГО. Такая же ситуация в самом городе. В южной части – со стороны ИВАНГРАДА. А в северной – от ЯГОДНОГО. На этих направлениях серьёзного продвижения нет. Как и после наступательных действий на ХРОМОВО и БОГДАНОВКУ.

«Оркестранты» добились успеха в районе ГРИГОРОВКИ, где после артударов установили контроль над некоторыми высотами у этого населённого пункта. ЧВК «Вагнер» также при огневой поддержке атакует в районе ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ, а подразделения Вооружённых Сил РФ у СПОРНОГО.

Также российские войска пытались продвинуться к ВЕРХНЕКАМЕНСКОМУ.

Артиллерия била по позициям ВСУ в АЛЕКСАНДРО-ШУЛЬТИНЕ, ПРЕДТЕЧИНЕ, ЧАСОВОМ ЯРЕ, НОВОМАРКОВЕ, ВАСЮКОВКЕ и РОЗДОЛОВКЕ. Украинская армия обстреляла ЖЕЛЕЗНЯНСКОЕ.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ сумели продвинуться в СЕРЕБРЯНСКОМ лесном массиве со стороны КУЗЬМИНА. Также они атаковали в сторону ТЕРНОВ и МАКЕЕВКИ.

* * *

Я уверен, что подвиг бойца 488 полка Александра Викторовича Мальцева войдет в учебники истории, – пишет военкор Евгений Поддубный.

Посмотрите детальное описание подвига и, к несчастью, некролог. Мальцев представлен к званию Героя России. Быть Воином – жить вечно.

* * *

«Давай, работаем» – кадры боевой работы наших воинов в Марьинке.

Бойцы группировки войск «Юг» засняли эпизод своей работы в Марьинке. На занятой позиции в разрушенном здании солдаты блокируют действия противника по ведению огня по наступающим силам ВС РФ, – пишетТелеграм-канал Readovka.

Тяжёлые бои продолжаются в Марьинке – юго-западном предместье Донецка – уже много месяцев. Большая часть города уже занята нашими войсками, но враг не оставляет планов исправить свое положение здесь – недавно стало известно, что ВСУ готовят контрудар на этом направлении. Однако наши бойцы в курсе этих планов и остаются начеку.

* * *

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко Специально для RT.

ВСУ вновь применили химическое оружие на Краснолиманском направлении, но в этот раз что-то пошло не так.

В очередной раз мы убеждаемся в сходстве действий вооружённых формирований и спецслужб Украины с действиями боевиков ИГИЛ* (запрещена в РФ) в Сирии.

Накануне на Краснолиманском направлении ВСУ с помощью квадрокоптеров применили химические боеприпасы по позициям подразделений Вооружённых сил Российской Федерации.

Но в связи с изменением направления ветра ядовитое облако снесло на позиции самих ВСУ.

По данным радиоперехвата, украинское командование экстренно эвакуировало поражённый личный состав и пытается не допустить распространения этой информации.

Все эвакуированные получили химические ожоги дыхательных путей и слизистой оболочки глаз. Тяжёлых доставили вертолётами в Харьков.

Это не первое применение летучих ядов со стороны нацистов. Ранее уже были факты использования в военных целях синильной кислоты. Скорее всего, в этот раз они распыляли тот же яд.

Синильная кислота – яд очень токсичный. При его воздействии на организм человека нарушается метаболизм и наступает кислородное голодание с последующим летальным исходом.

В качестве химического оружия синильная кислота впервые была применена в 1916 году. 1 июля 1916-го в ходе боя на реке Сомме французы использовали её против немцев.

Международная конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО) вступила в силу 29 апреля 1997 года. Участниками КЗХО являются 192 государства. Но, несмотря на это, сегодня весь «цивилизованный мир» сквозь пальцы смотрит на преступления со стороны Украины. Таким образом подталкивая эту безумную страну к совершению всё более страшных преступлений.

* * *

150 дивизия ВС РФ точными ударами уничтожает позиции противника в Марьинке, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Разведкой были обнаружены пункты временной дислокации ВСУ, после чего по переданным координатам артиллеристами 150 дивизии ВС РФ были нанесены точные удары по выявленным целям. Корректировка огня и фиксация поражения целей велись с помощью беспилотника.

* * *

Камчатский край восстановит инфраструктуру Светлодарска, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Накануне зампред Председателя Правительства ДНР Евгений Солнцев провёл встречу с представителями Камчатского края, одного из регионов-шефов в республике. По поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, коллеги согласовали перечень объектов для восстановления на 2024–2025 годы.

Камчатка уже заложила средства на эти цели в размере 260 млн рублей. При поддержке федерального бюджета объём выполненных работ будет увеличен.

Что касается текущего года, рабочая группа из Петропавловска-Камчатского начинает подготовку проектно-сметной документации для ремонта спортивного комплекса в Светлодарске, а также планирует помочь с капремонтом газовой котельной. Одновременно разрабатываются мастер-планы для реконструкции Светлодарска и Мироновского.

Приоритетными объектами для первостепенного восстановления Солнцев назвал школы, детские сады, больницы, а также объекты теплоснабжения.

* * *

Жизнь в Луганске налаживается и входит в привычную колею после присоединения к России.

В городе делается всё возможное для улучшения бытовых условий. Работают магазины, рынки, люди спокойно идут по своим делам. С местными жителями пообщался корреспондент RTArabic Мухаммад @mokassab_rt Кассаб.

«Потихонечку процветает наш город. Всё замечательно»,– рассказала россиянка, которая живёт тут много лет.

На заглавном фото: ещё один уничтоженный в районе Артемовска (Бахмута) украинский гусеничный бронетранспортер YPR-765 (AIFV), переданный Нидерландами в качестве военной помощи. Сбор на пикапы для воинов-забайкальцев, штурмующих Угледар здесь.