Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер

Минобороны России публикует заявление начальника пресс-центра группировки «Центр».

На АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки войск «Центр» освободили населённый пункт ОРЛОВКА Донецкой Народной Республики и улучшили положение по переднему краю. 

Отражены шесть контратак штурмовых групп 47, 53, 59-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ, ТОНЕНЬКОЕ и БЕРДЫЧИ Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 125 военнослужащих, две боевые бронированные машины и пять автомобилей.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-20, орудие Д-30 и противотанковая пушка МТ-12 «Рапира».

* * *

В районе населённого пункта УГЛЕДАР операторы БпЛА 14 бригады СпН уничтожили опорный пункт ВСУ.

На данном фрагменте заметно, что противник пытается выкинуть прилетевший дрон. Как результат, расплата за свою нерасторопность, – пишет Телеграм-канал "Воин DV".

«В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадёшь до уровня своей подготовки».

* * *

Удар по объектам противника в Краматорске.

Российскими войсками нанесены ракетные удары по позиционному району системы ПВО на территории Шлаковой горы ООО «Краматорский феросплавный завод», – пишет Телеграм-канал "Донбасский Партизан".

Нанесённым ударом уничтожена радиолокационная станция комплекса ЗРК С-300 и повреждена пусковая установка, которая вследствие полученных повреждений сдетонировала (взрывы с промежутком в 7-12 минут слышали жители города). Уничтожено четверо членов экипажа комплекса и пятеро получили ранения разной степени тяжести. 

Кроме того, взрывной волной и осколками повреждены военные машины повышенной проходимости и ранения получили пятеро военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые находились на территории СТО «Шеврон» (регулярно используется украинскими военными для диагностики, ремонта и обслуживания транспортных средств). 

Удары по территории Шлаковой горы неоднократно наносились и ранее, но «подловить» комплекс ЗРК удалось только в этот раз. Не исключено, что контроль поражения осуществлялся при помощи беспилотника-разведчика.

* * *

КРЫНКИ, Херсонская область 

Название этого села почти забылось, но минимальная активность ВСУ на этом направлении сохраняется, пишет Телеграм-канал "Военная хроника". 

Несмотря на уничтожение основной части плацдарма украинских войск на левом берегу, попытки передвигаться по Днепру всё ещё предпринимаются, хоть и не в тех объёмах, что раньше. Дежурные расчёты БПЛА ВС РФ давно приноровились работать в узких протоках, и каждый рейд украинских военнослужащих заканчивается так же, как и до этого – отправкой лодки на дно и гибелью десанта.

* * *

При обстреле ВСУ погибла кенгуру Гранди из Белгородского зоопарка. По словам представителей зоопарка, во время атаки кенгуру гуляла на улице. Неподалеку от неё упал снаряд и кассетные осколки попали прямо в животное, – пишет Телеграм-канал "Zvezdanews".

Гранди переехала из Санкт-Петербурга осенью 2019 года и сразу же очаровала всех своим дружелюбием, кротостью и абсолютным бесстрашием. Она с интересом подходила знакомиться, давала себя погладить и очень любила, когда её кормят из рук.

«Нет слов, чтобы передать боль. И злость. И бессилие. Радуемся, что никто из сотрудников не пострадал», – говорится в сообщении зоопарка. 

От кассетных осколков также пострадали экзотариум и вольер кенгуру.

* * *

В Белгородском районе после воздушной атаки со стороны ВСУ, по предварительной информации, три человека пострадали, – пишет Телеграм-канал "Настоящий Гладков".

В посёлке Разумное в результате попадания осколков в частный жилой дом два человека пострадали: у 14-летнего подростка произошла частичная ампутация верхней конечности, осколочные ранения грудной клетки и левой нижней конечности, у его мамы осколочные ранения шеи, брюшной полости и нижних конечностей. Оба пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Также в посёлке пострадала ещё одна женщина, в момент атаки она находилась на улице, у нее осколочные ранения верхней и нижней конечностей. Врачи детской областной клинической больницы и городской больницы №2 оказывают всем троим раненым всю необходимую медицинскую помощь.

По предварительным данным, в посёлке Разумное различные повреждения получили 10 частных жилых домовладений, несколько квартир в 5 МКД, в зданиях школы и детского сада выбиты окна, также повреждено 13 автомобилей, три из которых сгорели.

* * *

Боевики «русского добровольческого корпуса» оказались румынскими наёмниками, пишет Телеграм-канал "УКРОПСКИЙ ФРЕШ".

Всё чаще приходят подтверждения, что под видом боевиков «русского добровольческого корпуса» на Белгородскую и Курскую область пытаются напасть иностранные наёмники и националисты из спецподразделений ГУР.

В частности, румынские наёмники, воюющие на стороне Киева и сведённые в боевую группу «Гетика» выложили ролик, где засветился автомобиль с флагом Русского добровольческого корпуса, что может свидетельствовать об участии румын в рейдах в Белгородской области РФ.

Заявлено, что «когда в Николаеве мы принимали пресс-группы и создавалось впечатление, что мы мало что делаем для боевых действий, мы готовили масштабную операцию вместе с товарищами из Легиона «Свобода России», Сибирского батальона, РДК, чеченцами из Ичкерии, свободными братьями из Беларуси, Грузии и многими другими "волками" из лесов свободного мира [...] Мы совершали рейды по их [российским] приграничным деревням, но не нашли ни действующих полицейских участков, ни органов власти. Россия готова к ядерной войне, но не в состоянии защитить свои сухопутные границы». 

Пропагандистское заявление румын оставим за скобками, а вот факт их нападения на российскую территорию должен разбираться на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.

* * *

Франция готовит две тысячи человек для отправки на Украину.

Об этом сообщил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Пока неизвестно в каком статусе они отправятся на Украину. Напомним, что французский президент Макрон не исключил ввода контингента НАТО, – пишет Телеграм-канал "WarGonzo". 

Если 2000 французов прибудут на Украину, то, согласно недавнему отчёту Минобороны РФ, Франция выберется на второе место после Польши по количеству иностранцев, приехавших воевать на Украину, и имеет все шансы стать первой страной по количеству убывших в том или ином виде. Об этом тоже намекнул в своём заявлении глава СВР.

 

источник