Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 марта, день

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. РАБОТИНО/ВЕРБОВОЕ 20.03.2024 г. 08:30.

Сообщается, что начиная со вчерашнего вечера наши подразделения отбили несколько вражеских атак и пресекли попытку высадки в лесополосе, пишет Телеграм-канал "Фронтовая птичка". 

Наши бойцы обработали противника из АГС-17 и 82 мм миномёта.

Противник понёс потери и был вынужден отступить.

* * *

Севернее населённого пункта УГЛЕДАР гаубичная самоходная артиллерийская батарея воинов-дальневосточников уничтожила американскую М119, пишет Телеграм-канал "Воин DV".

На кадрах видно, как после первого попадания артиллеристы 57 мотострелковой бригады поразили цель. Вторым попаданием в рядом лежащие снаряды американская гаубица была уничтожена.

* * *

Разведчики показали, как выглядит подбитый американский Abrams изнутри – от первого лица. Спецназовцы сумели проникнуть в боевую машину и снять её внутренности для наших специалистов, пишет Телеграм-канал "Zvezdanews". 

Анатомию американского танка зафиксировала камера на шлеме одного из бойцов. В объектив попали механизмы системы управления огнём, приборы наблюдения, боевая укладка. 

Действовать пришлось под прицельным огнем противника. Несмотря на это, разведчики выполнили задачу и добыли ценные сведения об устройстве американского танка.

«За счёт нашей наглости, так сказать, уверенно. От дома к дому проскочили и крайний рывок, метров на 30-50. Мы просто залетели в него, посмотреть, что внутри, образцы техники скрутить, забрать. Была поставлена задача и мы её выполнили», – рассказал старший разведчик с позывным «Изай».

* * *

У оккупантов в КРАСНОГОРОВКЕ горит земля под ногами, пишет Телеграм-канал "Народная милиция ДНР".

5 бригада 1 Донецкого армейского корпуса продолжает наступление в Красногоровке. Для поддержки штурмовых групп привлекаются все доступные огневые средства. Расчёту противотанкового ракетного комплекса 5 бригады удалось поразить танк противника, который вёл огонь по нашим силам. Практически одновременно с этим наша авиация нанесла удар по пункту временной дислокации противника на заводе применив ФАБ-1500 с УМПК, а расчёты FPV-дронов уничтожили КНП и опорные пункты противника на территории населённого пункта. Массированные удары подрывают боеспособность и морально-психологическое состояние украинских оккупационных сил, обеспечивая успех наступления.

* * *

Группировка войск «Днепр». Херсонское направление.

Наши операторы решили раздать порцию убийственного снотворного всушникам пишет "видео – Днепровский Рубеж".

* * *

В Румынии замечен эшелон болгарских БТР-60, направляющихся на Украину.

Ранее болгары отправили на Украину списанную технику, чтобы отчитаться о помощи и получить взамен нового натовского аналога.

Также стоит отметить, что за этот месяц это уже вторая зафиксированная переброска военной техники через Румынию.

 

* * *

В ЛНР обновлены шесть метеостанций, установлено четыре новых пункта наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, а также переоснащена стационарная химико-аналитическая лаборатория и приобретена мобильная экологическая лаборатория, – пишет Телеграм-канал "Луганьмедиа".

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков рассказал, что часть наблюдательной метеорологической сети на Луганщине была разрушена и разграблена в результате боевых действий, что ограничивало возможности наблюдений.

«Часть оборудования наши сотрудники сумели сохранить. Иногда просто закапывая в своих огородах. Оборудование очень дорогое, и честь и хвала им за это. Тем не менее, нам удалось получить достаточно средств, чтобы это оборудование обновить», – сказал глава Росгидромета.

По его словам, это самая современная метеостанция, которая существует на сегодняшний день в мировой практике, и включает в себе весь необходимый комплекс метеонаблюдений.

 

источник