Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 марта, вечер

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции, сообщает Минобороны России.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ активными действиями подразделений «Западной» группировки войск улучшено положение по переднему краю и нанесено поражение противнику в районах населённых пунктов СИНЬКОВКА, КИСЛОВКА, ЯГОДНОЕ и ТИМКОВКА Харьковской области. В районе населённого пункта ТЕРНЫ Донецкой Народной Республики отражены две контратаки штурмовых групп 18-й бригады нацгвардии Украины.

На БЕЛГОРОДСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские подразделения полностью зачистили от остатков украинских боевиков населённый пункт КОЗИНКА и продолжают проведение мероприятий по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ на приграничную территорию. В результате ударов авиации и огня артиллерии противник потерял до 650 боевиков, две боевые бронированные машины и две боевые машины РСЗО «Vampire» чешского производства.

На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения «Южной» группировки войск в результате успешных действий заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение формированиям 79-й десантно-штурмовой и 46-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населённых пунктов КРАСНОЕ, АНДРЕЕВКА, КЛЕЩЕЕВКА, НОВОМИХАЙЛОВКА и ГЕОРГИЕВКА Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта БЕЛОГОРОВКА Луганской Народной Республики отражена контратака формирований 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

На АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки войск «Центр» нанесли огневое поражение противнику и улучшили положение по переднему краю. 

Отражены семь контратак штурмовых групп 47-й, 53-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов НОВГОРОДСКОЕ, ПЕРВОМАЙСКОЕ, ТОНЕНЬКОЕ, ВОДЯНОЕ и БЕРДЫЧИ Донецкой Народной Республики.

На ЮЖНО-ДОНЕКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки войск «Восток» улучшили свое тактическое положение и нанесли огневое поражение формированиям ВСУ в районах населённых пунктов ВОДЯНОЕ, ПАВЛОВКА, УРОЖАЙНОЕ и СТАРОМАЙОРСКОЕ Донецкой Народной Республики.

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 28-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ и 126-й бригады теробороны в районах населённых пунктов КОПАНИ, МИРНОЕ Запорожской области и ИВАНОВКА Херсонской области.

* * *

Дневной удар в Харькове был по территории бронетанкового завода, – пишет Телеграм-канал "Дневник Десантника".

После удара возник сильный пожар со вторичной детонацией. 

Понятно, что власти докладывают о попадании только по гражданским объектам.

Фотографии явно показывают реальные последствия удара.

Для сравнения – фото с завода до попадания, что подтверждает прилёт именно по этому объекту.

* * *

Грайворонское направление. Народный дрон-камикадзе «Упырь», в ходе боя догоняет стремительно убегающий автомобиль ВСУ, с предположительно американским радаром для контрбатарейной борьбы ANT/PQ-37. Первый дрон смог его обездвижить, остальные добили, – пишет Телеграм-канал "Старше Эдды". 

Продолжаем работать, жажда мести за Белгород ещё очень долго будет жечь наши сердца и более-менее успокоить их можно будет только десятками тонн пролитой вражеской крови.

* * *

Эпичное видео уничтожения базы операторов БПЛА показывает Телеграм-канал "НгП раZVедка".

Винтокрылые ангелы обрушили домик вражеских дроноводов в населённом пункте Садовое, который ранее отследила разведка.

За этой группой операторов целенаправленно охотились, так как это весьма ценные кадры, а их ликвидация в значительной степени снижает боеспособность врага.

Можно сказать, вертолёт провёл правильный раунд переговоров с нацистами.

* * *

Только приехали и уже уезжать.

Группа польских наёмников уничтожена российскими снайперами в Харьковской области, сообщает Телеграм-канал "На самом деле в Харькове".

Судя по всему, поляки планировали некие действия в приграничье, однако, не успели даже выйти на позиции. При этом, наши ребята смогли уничтожить всю группу, что нетипично для снайперской работы.

Видимо, поляки расслабились и думали, что опасности нет. Однако, когда воюешь с Россией, опасность есть всегда и везде.

* * *

Кадры с места гибели мужчины в микрорайоне Крейда в Белгороде – разбиты машины, окна домов, возле детского сада из асфальта торчит артиллерийский снаряд, пишет Телеграм-канал "Readovka".

Попавший под удар микрорайон плотно заселён и застроен жилыми домами и соцучреждениями. В непосредственной близости от эпицентра находятся многоэтажки, магазины, школа и детский сад. Один из украинских снарядов лег возле детского сада, застряв в асфальте, и не сдетонировал.

Разбиты и припаркованные машины – в одной из них в момент прилёта погиб мужчина. Место его гибели оцепили экстренные службы. Белгород под обстрелом с самого утра – известно о ранении подростка.

* * *

Киев создает боевые отряды из числа несовершеннолетних украинцев (аналог – «Гитлерюгенд» в нацисткой Германии). 

Нацисты готовят юных украинцев воевать в специализированных лагерях. Главной задачей отрядов станет участие в сдерживании ВС РФ во время ожидаемого противником наступления на Сумском направлении. После отступления украинских войск – юные террористы должны сформировать партизанские движения и начать диверсии, пишет Телеграм-канал "Два майора".

Противник уже начал применять такие отряды на одном из направлений. В результате погибла 16-летняя украинка медик 1-го стрелкового батальона 67 ОМБр ДУК с позывным «Троя» (на фото). 

Зеленский и его западные кураторы продолжат вести войну «до последнего украинца».

 

* * *

Аграрии Херсонской области приступили к посеву яровых культур.

«Всего в области будет 497 тысяч гектаров яровых, из которых яровые зерновые около 10 процентов. Остальное – это масличные культуры. В конце апреля планируется ещё сев подсолнечника», – рассказал начальник отдела взаимодействия со СМИ министерства агропромышленного комплекса Херсонской области Александр Шевченко. 

В регионе также продолжают работу и на испытательных участках. Благодаря поддержке Минсельхоза России семеноводческие предприятия Скадовского, Каховского, Новотроицкого и Генического округов получили семенной материал льна, гибридного и сортового подсолнечника для демонстрационных посевов, – пишет Телеграм-канал "Таврия.Новости Херсонской области".

источник