Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 марта, день

Ночью был нанесён масштабный удар по объектам на территории Украины. Взрывы звучали в Киевской, Харьковской, Львовской, Хмельницкой, Днепропетровской, Винницкой областях, а также в оккупированных ВСУ частях Запорожья.

На ДнепроГЭС, предварительно, поражены машинные залы и подъёмные шлюзы. Фактически, объект выведен из строя, причем без уничтожения самой плотины, – пишет Телеграм-канал "Военкор Котенок".

* * *

В Харькове помимо подстанций и прилёта по ТЭС-3 был поражен завод «Электротяжмаш». На ТЭС и заводе пожары. Также повреждена Змиевская ТЭС.

В большинстве районов города нет света, – пишет Телеграм-канал "Colonelcassad". 

На Днепрогэсе уничтожены или повреждены машинные залы.

Также повреждены линии ЛЭП в центральных районах Украины.

На Западной Украине, помимо Бурштынской ТЭС, поражена Ладыжинская ТЭС (Винницкая область)

* * *

Пока русская армия поражает инфраструктуру ВСУ, украинские боевики ударили по мирному Белгороду – в городе начался пожар, пишет Телеграм-канал "Readovka".

Предположительно, ВСУ вновь ударили по машинам белгородцев, стоявшим во дворе. Сейчас над городом поднимается столб черного дыма. Официальных данных о пострадавших или разрушениях пока что нет.

Примечательно, что своё отчаяние ВСУ вновь вымещают на простых белгородцах. В то время как русская армия отрабатывает по военным объектам Украины, что подтверждают и сами местные власти, ВСУ в качестве целей выбирают мирных.

Украинский снаряд взорвался рядом с женщиной, которая вышла утром на прогулку с собакой – она погибла, 18+

На кадрах – война в понимании ВСУ. Украинский снаряд падает и взрывается прямо посреди мирного Белгорода. Рядом в этот момент находилась женщина, которая просто вышла с утра погулять с собакой. 

Всего, по данным Минобороны РФ, над областью были уничтожены восемь снарядов РСЗО Vampire.

* * *

Один из боеприпасов ВСУ пришёлся рядом с территорией перинатального центра в Белгороде – буквально в нескольких метрах от входа, сообщил корреспондент «Известий» Владислав Харченко (видео).

Пострадавших нет, повреждены стекла и частично электроснабжение.

Людей оперативно сажают в машины скорой помощи и вывозят с территории. Сотрудники полиции прибыли на место, территория оцеплена.

* * *

По информации наших коллег ВСУ начали отвод войск на Харьковском направлении и из оккупированной нацистами части ДНР. Это не ротация, – пишет Телеграм-канал "Два майора". 

Вчера зампресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила:

ВСУ предстоят «сложные решения» об отходе с ряда территорий для «укрепления обороны» в связи с пробуксовкой согласования новой помощи США.

Таким образом ВСУ могут отводить войска на подготовительные рубежи обороны и сокращать линию фронта для его удержания. 

На ряде направлений наоборот, враг наращивает силы.

* * *

И снова филигранная работа подразделений наших ударных дронов по личному составу, замаскированным позициям и окопам противника на Кураховском направлении. 

Работают расчеты 5 бригады ВС РФ, пишет Телеграм-канал ЖелеZные каски (видео).

* * *

На Сватовско-Кременском участке радикалы совершают казни, сообщает Телеграм-канал "Марочко Live".

В районе населённого пункта Червоная Диброва, при ведении аэроразведки выявлена группа украинских боевиков, которая из стрелкового оружия расстреляла троих человек, стоящих на коленях с связанными руками. Принадлежность жертв установить не удалось, а в роли палачей выступали радикалы запрещённой в России террористической группировки «Азов».

* * *

Пленный наёмник из Грузии рассказал, кто входит в состав «Грузинского национального легиона».

Пленный наёмник Мамука Гацарели был участником этого вооружённого формирования. До 2022 г. он был стрелком ручного пулемета М-249 роты «Альфа» 22-го батальона 2-й мбр ВС Грузии, – пишет Телеграм-канал "БелВПО".

15 марта 2022 г. он прилетел в Варшаву, чтобы участвовать в конфликте на стороне Украины. Гацарели отмечает, что он сделал это под воздействием антироссийской пропаганды.

Когда он прилетел в Польшу, его встретил мужчина с табличкой «Иностранный легион». Из-за возраста Гацарели не взяли в легион, тогда он нашел куратора Лану, которая дала ему контакты командира «Грузинского легиона» М.Мамулашвили.

В легионе в основном, по словам пленного, состояли 250-300 человек из Грузии. Помимо них были наёмники из Британии, Израиля, Японии, Азербайджана, Армении и др. стран. 

Гацарели осужден на пожизненный срок за участие наёмником в вооружённом конфликте и за посягательство на жизнь военнослужащего.

 

источник