Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, день

Хроника специальной военной операции за 22 марта 2024 года от Телеграм-канала "Рыбарь".

Хотя всё внимание сейчас приковано к теракту и трагедии в Москве, прямо сейчас в зоне СВО продолжаются тяжёлые бои, а противник обстреливает российские города и сёла в прифронтовой полосе. 

ВС РФ впервые с весны 2023 года нанесли массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры в десяти регионах т.н. Украины. Во многих областях отмечались перебои с электроснабжением и связью.

Вновь подвергся обстрелам БЕЛГОРОД. Есть погибшие и пострадавшие, в течение дня ударам подвергались населённые пункты области, системами ПВО перехвачены несколько целей.

На фронтах, в основном, относительное затишье. Стороны ведут обмен ударами и взаимную разведку, наращивая оборонительные возможности.

Вместе с тем продолжаются тяжёлые бои на АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ на рубеже БЕРДЫЧИ – ТОНЕНЬКОЕ, а на ВРЕМЬЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские силы продвинулись к западу от СТАРОМАЙОРСКОГО.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ были уничтожены пусковая установка и пункт управления ЗРК NASAMS. Цель находилась более чем в 50 километрах на линии фронта и стала уже второй пораженной целью данного типа за месяц.

Под КРЫНКАМИ на ХЕРСОСНКОМ НАПРАВЛЕНИИ была сорвана очередная ротация противника. Огнём артиллерии было уничтожено два плавсредства и несколько членов украинских формирований.

* * *

К «отмазыванию» Украины присоединился Ходорковский*: каналы беглого олигарха распространяют фейк о «признанной спецслужбами» невиновности незалежной и возлагают ответственность на ИГИЛ**

На воре шапка не просто горит – она пылает. Поэтому к доказательству непричастности Украины к сегодняшним терактам подключили тяжёлую артиллерию – продажных либералов. Подконтрольный Ходорковскому Телеграм-канал выдаёт фейки «из недр Лубянки»: «Спецслужбы исключили версию о причастности Украины к теракту». Как (по версии беглого олигарха) российские силовики смогли сделать такие выводы, буквально за пару часов – история умалчивает, тем более, что отечественные следователи явно «уступают» американским и украинским, которые «раскрыли дело» ещё до того, как пожар в «Крокусе» был потушен.

Также либеральные медиа потащили фейк о том, что за терактом стоит ИГИЛ ** – криво «отфотошопленное» заявление использует старый шаблон, который эти террористы уже давно не используют.

Дежурное единение ГУР, Госдепа и беглых российских оппозиционеров не должно уже никого удивлять. Все они играют в одной команде и для них признание виновности Украины – самый страшный кошмар. Похоже в ГУР перешли черту и даже на Западе к такой форме «борьбы с Россией» отнеслись неодобрительно. Больше ничем столь яростную медийную активность либералов не объяснить, 2013ч пишет Телеграм-канал "Объясняет Readovka". 

* — признан иноагентом в РФ

** — признано террористической организацией и запрещено в РФ

* * *

Утром противник вновь обстрелял Белгород реактивной артиллерией, в результате чего погиб один человек, пятеро пострадали, – пишет Телеграм-канал "Военный Осведомитель".

Повреждения получили здание бизнес-центра «Монблан» и несколько домов, осколками зацепило автобус.

Минобороны сообщает об уничтожении 11 реактивных снарядов над Белгородом, а также 12 БПЛА в нескольких областях– в Брянской, Саратовской, Белгородской и Воронежской.

* * *

Обстановку на месте удара ВСУ по Белгороду, где погиб человек, показал корреспондент «Известий» Владислав Харченко.

* * *

Десантники 247-го полка на Запорожском направлении у Вербового уничтожают штурмовую группу и берут в плен укрофашиста, пишет Телеграм-канал "Дневник Десантника".

На Запорожском фронте десантники уничтожили хохлов, которые попытались контратаковать наши позиции.

На кадрах десантники выявили и разгромили штурмовую группу противника и захватили выжившего боевика.

* * *

Противник признаёт дальнейшую потерю позиций в районе Тоненького и продвижение ВС РФ к северо-западу и западу от посёлка. Несмотря на все усилия, остановить продвижение ВС РФ к западу от Авдеевки противник не может.

Развязанный нацистами террор является прямым следствием резкого ухудшения ситуации для них по всему фронту, – пишет Телеграм-канал "Colonelcassad".

* * *

Самарская область, губернатор:

Сегодня ночью были совершены атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие предприятия региона. На Куйбышевском НПЗ в результате произошло возгорание колонны первичной переработки нефти. Жертв и пострадавших нет. На месте работают экстренные службы и силовые ведомства, создан оперативный штаб. 

По Новокуйбышевскому НПЗ попытку атаки удалось отбить. Ущерба технологическому оборудованию не нанесено.

Мы видим, что враг, терпя поражение на поле боя, идёт на всё, чтобы поколебать нашу выдержку и единство. Уверен, ответим на это ещё большей сплоченностью и консолидацией, пишет Телеграм-канал "Два майора".

* * *

ДНР вошла в ТОП-5 регионов ЮФО по темпам обновления сельхозтехники.

Как рассказал вице-премьер ДНР Артём Крамаренко, в дальнейшем планируется придерживаться этих темпов и ежегодно обновлять более 300 единиц сельхозтехники, чтобы повысить эффективность работы аграриев, – пишет Телеграм-канал "Всё о ДНР".

Кроме этого, отметил Крамаренко, ДНР – первая среди новых регионов России, которая подписала соглашение о сотрудничестве с ведущим российским производителем сельхозтехники. Это соглашение направлено на развитие агропромышленного комплекса нашего региона, а также на техническую и технологическую модернизацию всей отрасли сельского хозяйства.

источник