Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 марта, вечер

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 26 марта 2024 г.)

В течение суток Вооружёнными Силами Российской Федерации нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по центрам принятия решения, объектам СБУ, предприятиям военно-промышленного комплекса, а также местам дислокации украинских нацформирований и иностранных наёмников. Все объекты поражены. Цели удара достигнуты.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям противника и улучшено положение по переднему краю. Потери ВСУ составили до 20 военнослужащих и два автомобиля.

На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 54-й, 93-й механизированных и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населённых пунктов БЕЛОГОРОВКА Луганской Народной Республики, КЛЕЩЕЕВКА и ВЕРХНЕКАМЕНСКОЕ Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 425 военнослужащих, две боевые бронированные машины и семь автомобилей.

Кроме того, уничтожены четыре станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, а также гаубица М777 производства США. 

На АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение подразделениям противника и улучшили положение по переднему краю.

Отражены четыре контратаки штурмовых групп 24, 47, 59-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населённых пунктов НОВГОРОДСКОЕ, ВОДЯНОЕ, ПЕРВОМАЙСКОЕ, ТОНЕНЬКОЕ и БЕРДЫЧИ Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 280 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и шесть автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две гаубицы М777 производства США, самоходная артиллерийская установка AS-90 производства Великобритании, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение и отразили две контратаки штурмовых групп 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта СТАРОМАЙОРСКОЕ Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 105 военнослужащих, пять автомобилей, две гаубицы FH-70 производства Великобритании, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» улучшено положение по переднему краю, а также нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады теробороны в районах населённых пунктов РАБОТИНО и НОВОСЕЛОВКА Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица М777 производства США.

* * *

Воздушно-космические силы России уничтожили пункт временной дислокации иностранных наёмников, сообщает "Народная милиция ДНР".

ВКС РФ не оставляет без внимания пункты временной дислокации иностранных наёмников на службе киевского националистического режима. Благодаря аэроразведке, удалось установить место скопления живой силы противника в населённом пункте Острое на Кураховском направлении, а боевая авиация сбросила на приспешников нацизма авиабомбы ФАБ 250 с УМПК что навсегда умерило пыл иностранцев.

* * *

ВСУ подтягивают большое количество живой силы в Изюм Харьковской области, пишет Телеграм-канал "Форпост".

Местные жители сообщают, что в город зашли около двух тысяч украинских военнослужащих. Ночью также было замечено движение тяжёлой техники.

Северо-восточнее Изюма противник направил тракторы – вероятно, для строительства фортификационных сооружений. Город активно готовят к обороне.

* * *

Поражён пункт расположения вражеской разведки в Новогродовке.

В населённом пункте Новогродовка по зданию общежития Машзавода (производство ранее котлов и оборудования), в котором разместились боевики из 3-ей ОШБр (бывший Азов -запрещен в РФ), ВС РФ нанесли удар, – пишет Телеграм-канал "Дневник Десантника".

Ударом двух ракет здание разрушено, также поражена военная техника.

 

 

После удара возник пожар, со звуками вторичной детонации.

Около 10 укрофашистов уничтожено, и столько же ранено.

* * *

В Запорожской области силовики задержали мужчин, завербованных Главным управлением разведки Минобороны Украины для совершения терактов, пишет Телеграм-канал "Оперативные сводки".

В марте 2023 года один из задержанных во время своего нахождения в городе Запорожье был завербован ГУР МО Украины, после прохождения обучения минно-взрывному делу последний, вернувшись на подконтрольную российским войскам территорию, привлёк своего отца для выполнения задания украинских спецслужб по организации терактов на территории Запорожской области. С августа по декабрь 2023 года подозреваемыми совершена серия терактов на объектах военной инфраструктуры Министерства обороны ВС РФ.

Задержанные оборудовали на территории региона 18 тайников, где хранили мины, артиллерийские снаряды различного калибра, взрывчатые вещества и стрелковое оружие. По месту жительства мужчин найдены средства связи с кураторами и другие вещдоки, подтверждающие незаконную деятельность. Сами задержанные вину признали.

Возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном обороте оружия, государственной измене, диверсии и прохождении обучения в целях осуществления диверсий. Им грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

* * *

Украинец показал печальное положение дел на позициях ВСУ.

«Сидим тут 20 дней, зарабатываем туберкулёз. Из еды на день четыре шоколадки и поллитра воды на четверых. Связи нет» – украинские солдаты жалуются на свою жизнь, сидя в лисьей норе где-то на Донецком фронте. 

Ролик записан 1-го марта, о чём упоминает автор видео, чей телефон, вместе с этой записью, в конечном итоге оказался в руках бойцов 1-го АК. На данный момент эти позиции уже перешли под контроль российских войск, пишет Телеграм-канал "WarGonzo". 

Командование ВСУ продолжает бросать своих бойцов в нечеловеческие условия, не особо заботясь о том, как они живут и что едят. Украинские командиры, отправляя новую партию солдат, прекрасно понимают, что те обречены на смерть или если повезёт – плен.

* * *

В бой пойдут подростки: в новом законопроекте о мобилизации на Украине попадание на фронт предусмотрено с 19 лет, пишет Телеграм-канал "Readovka".

Оказывается, что в новом довольно запутанном и неоднозначном законопроекте об усилении тотальной мобилизации на Украине предусмотрела возможность загрести на фронт 19-летних парней. По словам нардепа Дмитрия Разумкова, в законе прописано – если человек пройдет базовую военную подготовку в 18 лет, то он получит военно-учётную специальность и встанет на учёт, а это приведёт к тому, что ТЦК смогут его мобилизовать в 19 лет.

Ранее нардеп от партии Зеленского Вениславский четко ответил, что в новом законопроекте о мобилизации уменьшат возраст призыва с 27 до 25 лет. В украинских СМИ постоянно муссируется тема, что многие ВСУшные военачальники настаивают на том, что служить должны молодые. Ведь верхушке украинских боевиков нужно продолжать сопротивление русской армии – люди призывного возраста быстро заканчиваются, а воевать уже некому.

* * *

В селе Воскресенское откроют Херсонский областной дом ребёнка, пишет Телеграм-канал "Южный Регион/Новоро́ссия".

Под нужды учреждения перестраивают бывший детсад площадью больше 1000 кв. м. Сдать объект планируют в апреле. Сейчас специалисты из Рязанской области обновляют системы отопления, водо- и электроснабжения. 

Скоро все крошечные подопечные, которых осенью 2022 года эвакуировали в Крым, смогут вернуться на Херсонщину.

источник